Добрый день. Буду благодарна за любую помощь или подсказку. Мне нужно заполнить "Расчет по нормативам численности ремонтных бригад". Сложность состоит в том, что я не знаю как рассчитать или где взять норму на единицу техники по следующим специальностям: сварщик, токарь, электрик, слесарь.
Добрый день. Предлагается работа зам директора по персоналу, НО я работала все время в плановом, и только полгода в управляющей компании курировала работу экономических структур. Вопрос: смогу ли справиться с работой зама по персоналу, если я вообще плановик?
Спасибо за совет
Подскажите, как правильно сделать. На предприятии транспорта больше, чем водителей, соответственно не на все машины есть ставки (т.е. многих нет в ШР). Как на них правильно утвердить ставки?
Доброго времени суток, уважаемые участника форума.
Передо мной как перед абитуриентом стоит следующая дилемма.
Я бы хотел изучать экономическую науку в высшем учебном заведении РФ. Выбор такой: МГУ экономический факультет, ВШЭ экономический факультет, ВШЭ совместный бакалавриат ВШЭ/РЭШ, МГИМО МЭО.
Недавно лично общался с доктором наук, в данный момент занимающимся развитием собственной компании.
Его позиция была непоколебима: ВШЭ экономический - лучшая альтернатива из, увы, очень скудного спектра выбора. При этом аргументировал он свою ...
Какой квалификационный разряд нужно установить бухгалтеру,если стаж работы у него 15 лет (бухгалтера),а образование - ПТУ? Учитывая диапозон разрядов 5-11,подходит только 5 разряд ( не требуется образование),а с 6 по 11 - среднеспециальное и высшее. Также,такой вопрос: на данном предприятии (больница) 2 года назад бухгалтеру установили 9 разряд (а для этого требуется высшее образование),правомерно ли это? И можно ли понизить уже установленный разряд?
Подскажите, ребя, что означает формулировка в Учетной политике "...Общепроизводственные расходы распределяются между объектами калькулирования себестоимости пропорционально прямым статьям затрат"? Что это в переводе на экономический язык?
Поставлена задача составить бюджет на 2013 г. Подскажите пожалуйста, есть ли какие - либо "алгоритмы" составления бюджета. Может какая интересная литература имеется в наличии, которая поможет хоть как то сориентироваться, и с чего - нибудь начать. Никогда раньше этого не делал, буду признателен за любую помощь!
Рентабельность бизнеса показывает, какую финансовую отдачу он приносит, насколько эффективна основная деятельность организации. Это ключевая характеристика любой компании. В статье рассмотрены показатели, с помощью которых оценивают рентабельность бизнеса, и порядок ее оценки.
В преддверии Нового года руководители часто материально поощряют работников. Это можно сделать разными способами - дать премию, вручить подарки самим работникам или их детям и т. п. В статье рассказано о различных вариантах поощрения и о том, как его правильно оформить в соответствии с законодательством.
Диаграмма Парето — это статистический метод анализа и контроля. Его применяют для выявления причин успехов деятельности предприятия, а также ее нежелательных результатов (дефектов, поломок и т. д.). В статье на примере автотранспортного предприятия рассмотрено, как построить и использовать такую диаграмму.
Любой группе компаний (холдингу) нужно общее руководство. Его обычно осуществляет отдельная компания, затраты которой на выполнение соответствующих функций распределяют между компаниями, входящими в группу. Из статьи вы узнаете, как именно это можно сделать.
Косвенными называют затраты, которые невозможно или экономически нецелесообразно прямо отнести на себестоимость конкретного вида продукции (работ или услуг). Их суммируют на отдельном счете, а затем распределяют между видами продукции различными методами. Из статьи вы узнаете, как проанализировать косвенные затраты, чтобы найти резервы для их снижения и уменьшения себестоимости продукции.
Чтобы управлять результатами деятельности компании, необходимо заранее их планировать и контролировать фактические значения показателей в течение планового периода. Соответственно в компании должно быть организовано качественное планирование как доходов, так и расходов. И если планирование доходов практически всегда является зоной ответственности коммерческой службы, то за корректность планирования затрат чаще всего отвечает финансово-экономическая служба. Рассмотрим, как руководитель финансово-