Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Справочник экономиста»
Журнал «Справочник экономиста»

Голосование:

Знаете ли вы, что такое Ассессмент?





RSS

Эффективность внедрения системы бюджетирования

Рубрика: Финансы
Ответов: 76

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Джин Броди в расцвете лет
Статус неизвестенДжин Броди в расцвете лет
floradora@yandex.ru
Россия, Москва
Написал 168 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 14 −
#61[12299] 26 мая 2011, 15:31
Собственник у нас как я уже сказала один, частный бизнес без партнеров, и ему "пилить" дивиденды ни с кем не нужно. Поскольку он человек ОЧЕНЬ дальновидный, компания каждый год инвестирует прибыль - особняк в центре Москвы в собственности - это центральный офис, собственные производственные площади и склады, производственное оборудование. Все это требует учета, контроля и анализа, а затраты на организацию этого процесса в масштабе нашего бизнеса не велики.
Возможно, в таком бизнесе, в котором Вы Алла работаете, и не нужно никакое сложное бюджетирование. Вам не нужно, а другим нужно. Каждый решает для себя сам.
Правда диковиннее вымысла
U902
Статус неизвестенU902
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 617 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#62[12305] 26 мая 2011, 20:37
Александр писал(а):
А я уже советскую плановую экономику не застал. Даже не знаю лучше в те времена было планирование и учет или хуже. Из воспоминаний детства про 80-е только голые полки в магазинах.
А как же ядерное оружие, космос, подводные лодки, БАМ, помощь Китаю,Индии да и Индонезии (сколько там народу проживает?) ... Тогда-то Вы ребёнком, не могли это понимать, но сейчас-то вполне можете понимать эти масштабы, если бы развернть ручеёчек этого потока на полки магазинов..., а теперь чё раворачивать-то?

А как это достигалось? Btw, какой самый большегрузный самолёт в мире сейчас, чья это компания, как этого достигали (и в очень большой части через планирование)? А теперь?
U902
Статус неизвестенU902
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 617 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#63[12306] 26 мая 2011, 20:54
Андрей писал(а):
U902 писал(а):
Начиналось то о бюджете, а не об отдельных элементах.
Планирование (ПЭО) в СССР чем отличается от управленческого учёта?
Мое мнение: В эпоху социализма все было нормировано в натуральных и стоимостных показателях (так как \"инфляции\" и конкуренции при социализме не было), поставщиков можно было по пальцам пересчитать, планы спускались директивно. Поэтому необходимость в построении финансовой структуры предприятия и внедрении бюджетирования отпадала. Но я не говорю, что тогда все было плохо, а сейчас хорошо - условия были разные, и системы экономического учета создавались под модели. \"Плюсами\" социалистического периода в обсуждаемом предмете считаю бОльшую ответственность менеджеров за выполнение поставленных задач, отсутствие воровства/откатов, системность показателей (так как методика планирования и учета, а также условия функционирования были едины для всех предприятий, то можно было объективно оценивать их деятельность). Управленческий учет - более гибкая система, а как же иначе: все вокруг постоянно меняется - налоговое бремя, конкурентная среда, цены, потребители, ассортиментный ряд. Поэтому и менеджеры выбирают и руководствуются теми показателями, которые считают наиболее приемлимыми/оптимальными в данный момент времени, а со временем могут их пересматривать. К тому же скорость обработки информации изменилась, иначе не писал бы я сейчас эти строки... ;)
Вы не ответили на вопрос :)
Про структуры - я уже упомянул о "Руслане" - Вы можете узнать, как весь СССР его строил в БЕШЕННОЙ конкуренции с США и мы победили (в том числе в экономичности). Например, Вы знаете, что было запрещено перевыполнение плана по всему производственному циклу (это предприятия в разных концах СССР и т.д. и т. п. и не только "Руслан"...
Вы знаете историю о персональных ПК (историю АВАКС - самолётов дальней разведки (только две страны в мире имеют такие)).
Вы знаете историю "Каспийского монстра" как его можно использовать для гражданских перевозок и экономичность этого?
Чем конкретно более гибкая система? А конкуренция была всегда о всяком случае на мировом уровне и мы были весьма успешны и экономичны (правда в вопросах вооружения).
U902
Статус неизвестенU902
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 617 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#64[12308] 26 мая 2011, 21:04
Алла писал(а):
Неправильно. Мы не производственное предприятие. Мы продаем автомобили. А покупатель автомобилей тем более нашего класса очень капризный "таварисчь". Так что при выручке 1,3 у нас и себестоимость соответствующая. Так что извините в этом плане с нормой прибыли у нас все ОК. И никакое бюджетирование не поможет уговорить клиента купить автомобиль с наценкой 20, даже 10%.
И при Вашей численности 1000 человек у Вас собственников не 2 человека, я думаю. Так что на двоих 40 млн. распилить на дивиденды более чем по 2 млн. в месяц достаточно (если им очень захочется) или Вы думаете иначе?
Алла, а наше предприятие уже восьмой десяток лет (и наверняка есть и более) в отрасли, которую считай всю скупил иностранный капитал. У нас линия стоит под полмиллиарда, а таких линий... Чё мы сравниваем? Может помните такой голливудский фильм, там герой проснулся и говорит недоумённо: "Я продаю шины, причём в розницу...", а до этого он бы в крупном бизнесе :)
Андрей
Статус неизвестенАндрей
4ae22@rambler.ru
Россия, Ижевск
Написал 73 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#65[12311] 27 мая 2011, 6:02
U902 писал(а):
[Вы не ответили на вопрос :)
Т.е. вопросом была не эта фраза: "Планирование (ПЭО) в СССР чем отличается от управленческого учёта?"? Свое мнение я высказал. Про положительные стороны/достижения социализма я могу привести не мало примеров, но на написание эссе времени у меня не будет. Да и эта тема в интернете перестала быть актуальной - вряд ли мы вернемся к социализму (к диктатуре, может быть). Но я буду Вам, U902, признателен, если вы будете делиться Вашими накопленными знаниями/опытом в экономической сфере...
Александр
Статус неизвестенАлександр
a_k_s_@mail.ru
Российская Федерация
Написал 81 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#66[12312] 27 мая 2011, 7:11
U902 писал(а):
А теперь?
А теперь как и раньше все успехи за счет продажи нефти и газа. В военной отрасли были достижения при социализме, т.к. была конкуренция с той же Америкой. А вот в товары народного потребления какой бы ручеек туда не направляли ничего путного бы не вышло.
Андрей
Статус неизвестенАндрей
4ae22@rambler.ru
Россия, Ижевск
Написал 73 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#67[12314] 27 мая 2011, 9:05
Вот еще вспомнил. При социализме существовали командно-административные методы управления: "государство сказало сделать, руководители предприятий делали" (это по поводу отличий). Но широкое распространение получило социалистическое соревнование. Про конкуренцию я имел в виду внутри страны. То, что при социализме мы стремились быть впереди планеты всей по наукоемким и военно-промышленным отраслям, а сейчас непонятно где - это уже вопросы к политике государства, а не к системе управленческого учета.
Джин Броди в расцвете лет
Статус неизвестенДжин Броди в расцвете лет
floradora@yandex.ru
Россия, Москва
Написал 168 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 14 −
#68[12317] 27 мая 2011, 12:51
U902 писал(а):
Может помните такой голливудский фильм, там герой проснулся и говорит недоумённо: "Я продаю шины, причём в розницу...", а до этого он бы в крупном бизнесе :)
он еще продолжил: "но мы лучшие в своем секторе" (как-то так, точно не помню).
Бизнес, в котором работает Алла (автосалоны) процветает не от гениальности его руководителей, а от того, что сейчас существует неограниченный спрос на этот продукт, к тому же финансово обеспеченный автокредитами. Посмотрела бы я на таких гениальных, когда бы приходилось бороться за место на полке, снижать себестоимость не теряя в качестве и т.д. Тут на одной интуиции не проживешь. Ну вобщем сами все знаете.
А мы лучшие в своем секторе :-))))
Правда диковиннее вымысла
Алла
Статус неизвестенАлла
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 133 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#69[12318] 27 мая 2011, 13:45
Не-а. пережить 98-99-ый года с нашим-то товаром (причем тогда валютным) и построить в ту же пору еще 2 автосалона причем на собственные деньги - это было вправду гениально
Джин Броди в расцвете лет
Статус неизвестенДжин Броди в расцвете лет
floradora@yandex.ru
Россия, Москва
Написал 168 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 14 −
#70[12319] 27 мая 2011, 14:13
Алла, Вы гениальны, если Вас это утешит. Тема гениальности исчерпана. Тут человек про пользу бюджета спрашивал. Отвечаю: если Вы не гениальны, как Алла, делайте бюджет, ведите учет, делайте анализ отклонений, и бизнес станет прозрачным, Вы будете развивать и оттачивать свой профессионализм (мало ли где работать в жизни придется? на всех-то автосалонов не хватит :) и будет всем щастье. Мое ИМХО.
Правда диковиннее вымысла
U902
Статус неизвестенU902
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 617 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#71[12329] 28 мая 2011, 8:03
Андрей писал(а):
U902 писал(а):
[Вы не ответили на вопрос :)
ПЭО в СССР составлял калькуляции - управленческий учёт использует калькулирование?
Техпромфинплан - бюджет и т. д.
И в чём отличие управленческого учёта от работ ПЭО в советское время?

Про прошлые достижения я вспоминал, чтобы показать результативность и эффективность системы.
Андрей писал(а):
Вот еще вспомнил. При социализме существовали командно-административные методы управления: "государство сказало сделать, руководители предприятий делали" (это по поводу отличий).
А в ТНК на Западе не так что ли?
U902
Статус неизвестенU902
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 617 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#72[12330] 28 мая 2011, 8:17
Александр писал(а):
U902 писал(а):
А теперь?
А теперь как и раньше все успехи за счет продажи нефти и газа. В военной отрасли были достижения при социализме, т.к. была конкуренция с той же Америкой. А вот в товары народного потребления какой бы ручеек туда не направляли ничего путного бы не вышло.
Мы потеряли в войне столько, сколько никто никогда не терял. И не хотели повторения. Да, мы здорово переусердствовали в этом (по-моему), но мы жили в мире (и есть мнение (не моё), что не факт, что, если бы мы не тратили все ресурсы на оборону война бы не пришла снова). На молоке обожглись - на воду дули. Но я не могу осуждать это.
Я только хочу сказать, что какой-нибудь модный Айпод или что-то ещё подобное высокотехнологичное на мой взгляд никогда не может превзойти своим уровнем изделия ВПК СССР (это небо и земля). Мы достигали успехов (хоть и только в военке) и планирование было одним из инструментов, который помогал достижению успехов.
U902
Статус неизвестенU902
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 617 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#73[12331] 28 мая 2011, 8:25
Джин Броди в расцвете лет писал(а):
Алла, Вы гениальны, если Вас это утешит. Тема гениальности исчерпана. Тут человек про пользу бюджета спрашивал. Отвечаю: если Вы не гениальны, как Алла, делайте бюджет, ведите учет, делайте анализ отклонений, и бизнес станет прозрачным, Вы будете развивать и оттачивать свой профессионализм (мало ли где работать в жизни придется? на всех-то автосалонов не хватит :) и будет всем щастье. Мое ИМХО.
Алла говорит про здравый смысл.
Наш отдел столько ресурсов в бюджетировании тратит (больше, чем многие крупные западные компании), а заранее известно, что гораздо больше половины - нет смысла делать (ну чуть точность упадёт - всё равно в практике это ничего не даст).
Александр
Статус неизвестенАлександр
a_k_s_@mail.ru
Российская Федерация
Написал 81 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#74[12332] 28 мая 2011, 10:23
U902 в Саранске есть компании сопоставимые с крупными западными?
Если вы не достигли успехов в бюджетировании то может не оно плохое?
Может не стоит так сильно идеализировать прошлое. Никто не говорит что советская система планирования и современное бюджетирование это что-то кардинально противоположное по смыслу.
U902
Статус неизвестенU902
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 617 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#75[12340] 28 мая 2011, 19:47
Александр писал(а):
U902 в Саранске есть компании сопоставимые с крупными западными?
Если вы не достигли успехов в бюджетировании то может не оно плохое?
Может не стоит так сильно идеализировать прошлое. Никто не говорит что советская система планирования и современное бюджетирование это что-то кардинально противоположное по смыслу.
У меня есть друзья в Сингапуре и NYC и они работаю в подразделениях ТНК там (американских, японских, французских, немецких, голландских, израильских), могу сказать, что есть сопостовимые варианты. Про Саранск, как сказать, конечно это не NYC :), но кое-что я застал в детстве (вырос на заводе, который выпускал каждую четвёртую лампочку в Европе (в кремлёвских звёздах и метро были наши лампочки, был ВНИИС им. Лодыгина, объединение "Светотеника" было наверное первым производственным объединением в СССР - около 20-25 тыс занятых - по-моему это сопоставимо с ТНК), сейчас это труп (только факультет СИС в местном универе всё штампует светотехников (btw, в нормальные годы в последнее время там около 30 тыс студентов) и бюджетирование не помогает :)
Что значит не достигли успехов? :) Мы работем со скоростями и качеством никак не меньшими, чем у моих друзей за границей :) У нас есть новые немецкие линии, каких ещё нет даже в Германии - так что же не сопоставиться? :)
Идеализировать? :) Старость наверное :) Просто очень жаль, сейчас уже не тот уровень - вот недавно опять про школьное образование Медведева наслушался по телеку...

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Планово-экономический отдел».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.