Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Справочник экономиста»
Журнал «Справочник экономиста»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенАндрей, Статус неизвестенCAKC, Статус неизвестенВладимир, Статус неизвестенСофья, Статус неизвестенАлина, Статус неизвестенЕлизавета, Статус неизвестенМазаева Роксана, Статус неизвестенTatyana.

Посмотреть все

Голосование:

Знаете ли вы, что такое Ассессмент?





RSS

БДДС - реально?

Рубрика: Финансы
Ответов: 76

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Александр
Статус неизвестенАлександр
a_k_s_@mail.ru
Российская Федерация
Написал 81 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#31[4555] 19 августа 2009, 8:06
эконом-ка писал(а):
А если не секрет, скажите что являеться целюь вашей системы бюджетирования.
У нас задают цель - дивиденды. Какую вы дадите оценку такой цели?
Для нас целью бюджетирования является прогнозирование финансового состояния предприятия и контроль за достижением запланированных показателей (по наилучшему сценарию для предприятия), в т.ч. и прибыли.
Собственники предприятия конечно же нацелены на получение больших дивидендов, но при этом не нужно забывать и о решении каких-то социальных задач на предприятии, мотивации персонала, модернизации производства и т.д., что может быть сегодня и уменьшит сумму дивидендов, но зато в перспективе можно рассчитывать на большее. Но, к сожалению, бывает и такое, когда собственники хотят досуха «выдоить» предприятие, а затем продать.
Александр
Статус неизвестенАлександр
a_k_s_@mail.ru
Российская Федерация
Написал 81 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#32[4556] 19 августа 2009, 8:18
эконом-ка писал(а):
Если каждый раз корректировать план на факт (не планировал но по записке Василь Василича в план вносим коррективы) - то недалеко и полное совпадение плана по факту. Смысл?
На эту тему разные есть взгляды, лично мое мнение если чрезмерно увлекаться корректировками, то планирование превращается в пустую формальность и теряет смысл. Корректировать можно когда ну очень сильно поменялись условия хозяйствования и придерживаться утвержденных планов невозможно.
Александр
Статус неизвестенАлександр
a_k_s_@mail.ru
Российская Федерация
Написал 81 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#33[4558] 19 августа 2009, 8:41
эконом-ка писал(а):

У вас бухгалтерия дружит с экономическим?
Недавно слышала выражение - бухгалтер может быть экономистом а экономист бухгалтером - нет.
С бухгалтерией дружим, иногда сквозь зубы. :)
Я закончил ВУЗ по специальности Бух учет, работаю экономистом. Знание бух учета очень сильно помогает. Если у нас появляется новый сотрудник в отделе закончивший что-то другое, то отправляем его на курсы бух учета. Бухгалтером работать надеюсь не буду и не потому что не смогу, а потому что не хочу. Быть простым учетчиком не для меня. Работа экономиста наааамного интереснее.
А негативное мнение об экономистах возникает тогда, когда сидят в ПЭО баушки статистки ни к чему не стремящиеся, делающие вид что собирают какую-то "нужную" инфу.
эконом-ка (гость)
Статус гостя неизвестенэконом-ка (гость)
deva72005@yandex.ru
#34[4561] 19 августа 2009, 9:59
А у наших бухгалеров такая позиция - мы потеем вносим данные учитываем считаем а вы просто мими пользуетесь.
Странная не правда ли? Но как не крути бухгалтеры у нас получают выше чем экономисты. На 5 предприятий (все упроценная СН) (2 предприятия отдали сторонней бухгалт фирме) 5 бухгалтеров, а на 7 предприятий 2 экономиста. Причем всего один человек занимается бюджетированием. Причем полностью от первой до последней статьи БДР.
Александр и еще вопрос: если наши фирмы оказывают услуги (геодезия, картография) то в БДР ставятся суммы по выполненным этапам работ. Контракт на 20 рублей. Работа будет выполняться в течение 10 месяцев. Так вот в первый месяц директор говорит - да мы почти на 70% все сделали. Вот 70% и ставим в первый месяц. Как вы считатете это верно? Или как некоторые говорят надо равномерно распределять сумму контракта на период его исполнения.
Как вы распределяете в БДР страхование авто? Если КАСКО на 6 месяцев то распределяете эту сумму.
Если приобрели рулон бумаги - неужеди надо просчитать на сколько контрактов ее хватит и так же распределить???
Александр
Статус неизвестенАлександр
a_k_s_@mail.ru
Российская Федерация
Написал 81 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#35[4563] 19 августа 2009, 11:14
Ну при упрощенной системе бухгалтерам грех жаловаться на большой объем работы…
Наверное, на любом предприятии от бухгалтеров можно слышать, что они самые-самые нужные работники. Бухов на то и держат, чтобы их данными пользовались. Информационно-сырьевые придатки более интеллектуальных отделов. Не понимаю почему они у вас зарабатывают больше.
По поводу выполненных работ, если этапы выполненных работ как-то документируются, то лучше заносить в БДР суммы из этих документов. Если нет, то лучше равномерно. Директор конечно дело говорит, но со слов заносить данные как-то не научно.
По поводу КАСКО не заморачиваемся и относим сразу всю сумму на затраты в месяце возникновения. Также и с другими расходами.
Я хочу спросить: у вас бюджетные комитеты проводятся? Если да то кто присутствует и в какие сроки.
эконом-ка (гость)
Статус гостя неизвестенэконом-ка (гость)
deva72005@yandex.ru
#36[4564] 19 августа 2009, 11:47
В положении о бюджетн процессе прописано -Генеральный (куды без него!), Финансовый директоры, Глав бух (с лицом мне все по барабану) и сам директор одного из ООО. А у вас?
Я считаю что страхование, реклама, подписка (лит-ра) обязательно должны распределяться равномерно на период действия. Как то в декабре столько оплатили за услуги - что получилось что в этом месяце никто не работал а только тратил. А насчет выполненных работ по распределять равномерно (я настаиваю *WALL* ) нужно именно по фактическому объему выполненных работ. На бухг счет полагаться нельзя - нужны были деньги - решили давай-ка выставим акт о выполненном этапе работ - выставили - ничего не понимающие клиенты - оплатили. Или - договор заключили, положили на лево и забыли. А за 5 дней до окончания срока днем и ночью делают.
Александр
Статус неизвестенАлександр
a_k_s_@mail.ru
Российская Федерация
Написал 81 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#37[4567] 19 августа 2009, 13:40
Мда, у нас проще. Выписка накладных покупателю совпадает с моментом отгрузки продукции.
БК у нас раньше проходили у собственника в Москве. Там присутствовали наш финансовый директор и иногда генеральный. Со стороны собственника зато целый набор узких специалистов. Специалисты по труду, по налогам, технологи, снабженцы, строители, транспортники и т.д. и т.п. Так что разбор был полный. Вот кого никогда не было это сотрудников бухгалтерии. (Зачем вам главбух на БК?)
А положение о бюджетном процессе вы сами писали?

эконом-ка (гость)
Статус гостя неизвестенэконом-ка (гость)
deva72005@yandex.ru
#38[4570] 20 августа 2009, 5:37
Да сама. Но мы только внедряем этут систему. Раньше не было - поэтому я тут капашусь можно сказать с нуля. Да именно сейчас прорабывается положение. Сегодня сделаю Финансовому заявление о ненадобности в Бюд Ком глав буха. Посмотрю что скажет. Я тоже не вижу смысла его присутствия. 4 квартал планирую уже по уму бюджетировать. Раздам в след понедельник форму бюджетных заявок всем директорам. Пусть раскинут мозгами.
В 1,2 кварталах я делала только отчет ДиХ, ОДДС, плана не было. Констатация фактов. Очень долго что то система эта внедряется. Аш скучно стало. Тебе нравиться заниматься бюджетом?
Еще у меня есть в планах две идеи сделать регламент взаимодействия экономиста по бюджетированию и бухгалтерии. Так как нет доступа к 1С что б мне не приходилось у них выпрашивать инфу. А еще может уволиться.
Александр
Статус неизвестенАлександр
a_k_s_@mail.ru
Российская Федерация
Написал 81 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#39[4571] 20 августа 2009, 8:26
Заниматься бюджетом нравится. Когда несколько лет назад наши собственники спустили нам и регламент и формы бюджетов, то наше руководство было в шоке в начале. Кричали что это никому не нужно. Но на всякий случай отправили меня на семинар. Там пообщался с другими ребятами. Говорили что тока благодаря бюджетированию до сих пор их бизнес на плаву.
Потом я как то по другому посмотрел и на то как была организована финансовая работа у нас на предприятии. Можно сказать что никак. Работали по принципу: принесли счет -оплатили. Сначала делали инвестиции, а потом считали убытки от них. Да и в мутной воде легче деньги с предприятия уводить себе в карман.
Почему у тебя 1С нет? Вообще на предприятии нет или тебя принципиально не подключают? Ведь можно дать тебе права тока на чтение и ты ничего там изменять не сможешь. Нам в начале тож тока на бумаге предоставляли. До 10 часов каждый день сидели. Перетыкивали все в ексель. Теперь намного все проще. Не было программиста пришлось и программки для 1С писать, чтобы данные в нужном виде получать. Макросы писали для екселя. Между предприятими сетку компьютерную наладили, теперь есть доступ к базе 1С филиалов. Вот когда есть такой творческий момент, то интересно конечно. А когда какая-нить инициатива жестоко обрубается сверху, то тоже уволиться хочется.
эконом-ка (гость)
Статус гостя неизвестенэконом-ка (гость)
deva72005@yandex.ru
#40[4572] 20 августа 2009, 8:51
Когда я устроилась на эту должность в бухгалтерии не понимала ничего. Сразу прошла бухгалт курсы. Но они мне мало что дали - теория без практики - это ничто! А вынуждена я была пойти на курсы потому что когда приходишь к бухгалтеру - у нас так- и говоришь что тебе нужно - например сумму налога с ФОТ - она говорит - нет, ты мне скажи какой конкретный документ тебе надо. То есть дело (тупо) стояло просто в формулировке документа. Мне эта система надоела, я стала делать реестр документов который мне нужен, относила его к финансовому а через него их получала. Пару месяцев и финансовый устал - дал нагоняй бухгалтерии. В общем цель – информация - таким образом мной была достигнута.
Насчет эксель. Программу вроде знаю неплохо. Не понимаю почему этот форум начался с того что в эксель не удобно - мне прекрасно. Но макросы я еще не умею использовать. И мало пока имею представление что это. А вы конкретно в каком моменте используете макросы?.

Александр
Статус неизвестенАлександр
a_k_s_@mail.ru
Российская Федерация
Написал 81 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#41[4573] 20 августа 2009, 9:29
Ну вот самый простой пример. У меня иногда доходило до того, что одновременно открывалось по нескольку десятков файлов екселя.( Когда проводил консолидацию). Причем все файлы находились в разных папочках (У каждого предприятия своя папочка). Сначала нужно было заходить в каждую папочку и при открытии файла нажимать на кнопочку обновлять или нет. А при открытии файла указывать сохранять документ или нет (в некоторых этого не нужно было делать). В итоге мне это все надоело. Вспомнил знания бейсика полученные в школе. Написал махонькую программку и все. Одной кнопочкой все это хозяйство открывается, а другой закрывается. :)
Елена П.
Статус неизвестенЕлена П.
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 20 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#42[4575] 20 августа 2009, 9:54
Всем привет! С Самого начало слежу за вашей дисскуссией! Интересно, т.к. такие же проблемы и вопросы ! С бухгалтерией тоже были заморочки пока доступа не было к 1С, теперь поставили интерфейс бухгалтера(для чтения). Доступ к информации есть! Вклинилась в ваш диалог, когда подошли к теме эксель-макросы! Где бы почитать про них, только чтоб не научным , а "русским" языком было изложено!
Панова
эконом-ка (гость)
Статус гостя неизвестенэконом-ка (гость)
deva72005@yandex.ru
#43[4576] 20 августа 2009, 9:57
У меня другая система.
Вообщем для каждого ОДР своя книга эксель. И есть книга "ЕДИНАЯ ЗАТРАТНАЯ". Я в нее заношу данные расходов. На каждом листе своя статья затрат. Например "Информация (основная деятельность)" - и тут расходы всех предприятий на информацию. У нас часто такие ситуации - расход делает фирма А, потом оказываеться что почти всю затрату использует фирма Б. У нас идет - в БДДС - фирма А, а вот в БДР фирма Б.
А когда у вас балансовая комиссия - вы отчет ДиР предоставляете с расшифровкой всех данных? Например - услуги "20 170 руб., интернет, июнь, ОАО "ВолгаТелеком". Или у вас не просят расшифровки?
эконом-ка (гость)
Статус гостя неизвестенэконом-ка (гость)
deva72005@yandex.ru
#44[4577] 20 августа 2009, 10:00
Школьные знания бейсика мне не вспомнить даже под угрозой смерти..... =-O ....
эконом-ка (гость)
Статус гостя неизвестенэконом-ка (гость)
deva72005@yandex.ru
#45[4579] 20 августа 2009, 10:05
Елена, я вот купила 3 книги про Эксель. В рабочее время мне не удаеться разбирать сложные темы Эксель (например как макрос). Как только конец рабочего времени я не остаюсь (принципиально).
У меня есть предложение: в гости к Александру. *DRINK* . Учиться, учиться и еще раз учиться.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Планово-экономический отдел».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.