Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Справочник экономиста»
Журнал «Справочник экономиста»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенCAKC, Статус неизвестенЕлена, Статус неизвестенНаталья, Статус неизвестенМарина, Статус неизвестенЕвгения, Статус неизвестенМарина, Статус неизвестенМыша.

Посмотреть все

Голосование:

Знаете ли вы, что такое Ассессмент?





RSS

план карьеры

Рубрика: Трудоустройство, обучение
Ответов: 104

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Дмитрий
Статус неизвестенДмитрий
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 153 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 17 −
#16[20851] 9 января 2013, 14:40
Я экономистом сам без блата устроился, по объявлению. Купил газету, прочитал, позвонил, пригласили, причем контора не особо и маленькая и известная в своей отрасли. Другое дело, что искал я работу 3 месяца и сразу же после ВУЗа без опыта работы по специальности. Экономистом брал себе ГД (он же и один из учредителей), а взял не потому что хороший, а потому что я еще и диссертацию писал, я даже на элементарные вопросы ответа не знал (писал уже про это), но с математикой проблем не было, равно как и с аналитическим складом ума. И с повышением проблем не было...
Что касаемо бухгалтерии, мне лично пришлось изучать азы бухгалтерии, хотя я ее сам всеми фибрами души ненавидел на тот момент, считаю, что экономист должен знать азы, т.к. это смежная отрасль и как минимум знания помогают факт делать, что немаловажно при планировании, но честно, глубоко не копал, поверхностное представление имею.
"Практика порождает теорию, теория служит практике" (Философия: теория познания)
Игорь Меркулов
Статус неизвестенИгорь Меркулов
merkulovigor@yandex.ru
Россия
Написал 106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#17[20858] 10 января 2013, 6:34
Экономист без бухгалтерии никуда, "копать" часто приходится
каринка
Статус неизвестенкаринка
2012cat@mail.ru
Россия, Екатеринбург
Написал 11 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#18[20964] 23 января 2013, 11:53
Марина писал(а):
Кстати говоря о поиске специалистов. Вот уже третий месяц ищем экономиста. Причем уже даже не "своих", а по объявлению. Толковых ребят не так много. Как говорится, все бы хорошо - и запись в трудовой, и корочки, но хочется видеть и свет в глазах, интерес к специальности что ли, а не тупо "сколько и когда зарплата". Идут с непонятными амбициями, без опыта, а уже с претензией на начальника или на зарплату, которую получает уже ведущий. Обучить - не проблема, проблема найти человека, который бы хотел научиться и работать, а не пыхтеть:) а по результатам - и поощрят, и повысят, и много еще чего вкусного. Но все хотят все сразу :) а так не бывает, ну или прям ну оооочень редко
Марина, расскажите, пожалуйста, чем именно не нравятся экономисты? Каких знаний им не хватает? заранее спасибо
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 110 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#19[21005] 26 января 2013, 11:42
Карина... ну вот понимаете, работа экономиста - это же не всегда нечто захватывающе интересное. Очень часто это однообразная работа, требующая внимания и безусловно терпения. Это тесная работа с коллегами, в адекватности которых вы будете часто сомневаться. Нужно быть к этому готовым.

Про знания - главное понимание (именно понимание - определение выучить может любой) вещей, с которыми ты ежедневно работаешь: себестоимость,БДР и БДДС (и чем отличаются, позор вам, если не сможете объяснить), знания по бухгалтерии (программе можно обучиться, а понимание бухгалтерии... тоже можно обучиться, но вы идете устраиваться экономистом и стыдно этим не обладать - даже в институте этому учат). Если идете устраиваться в пищевую промышленность - ну не поленитесь, почитайте перед собеседованием про специфику отрасли, в строительство, в энергетику - то же самое. Выразите желание учиться, проявите участие - что вам не все равно на результат своей работы, что болеете за свое дело. Еще вот у нас 60% вероятность, что человека не возьмут, если он все собеседование будет выяснять условия работы (зарплату, когда платят, а больничные, а как это все проходит и т.д.) и почти не уделит внимания тому, чем будет заниматься. Плохо, когда все равно, чем заниматься. Со стороны работодателя - мы же ищем работника, а не офисный планктон. Ну грубовато, но правда же.. И еще - математика. Вот что что, а считать вы должны уметь. Вы можете быть очень обаятельным человеком, очень общительным и приятным, но через строчку делать нелепые ошибки... по невнимательности, по незнанию или по другим причинам. Вот это тоже критерий. Зачем вас брать, если вы постоянно ошибаетесь, пусть даже вы и такой замечательный и болеете за свое дело? Все бы ничего, если бы 90% работы шло для внутреннего пользования (и то!), но ведь идут отчеты в Администрацию, в РЭК и в прочие органы. Чего-то не умеете - так и говорите, если спросили, что не умеете, но вы готовы научиться и страшного в этом ничего нет - сама так говорила и встречалось это работодателем всегда весьма положительно. Хуже будет, если вы скажете, что все знаете и умеете, вас возьмут, дадут задание, а вы сядете в лужу, или хуже того - начнут тут же радостно копаться в деталях этого вопроса и поймут, что вы соврали. А ну и последнее... наглость и амбиции - это конечно хорошо, но, как я уже писала ранее, далеко не всегда встречается положительно, и вести себя очень скромно и восторженно тоже не стоит.. знаете ли сразу создается мнение, что человек не сможет отстоять свою точку зрения и свою позицию и пойдет на поводу у любого, кто проявит настойчивость или агрессию, а в нашем деле необходимо защищать свои решения. В общем, как-то так... :) основано на реальных событиях и людях.
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый.
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 110 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#20[21006] 26 января 2013, 11:49
Кстати про аналитический склад ума - эт да, если вы не знаете определений, но только касаетесь практики, начинаете правильно мыслить и задавать правильные вопросы.. это очень ценно. А бывает не так часто, хотя все поголовно пишут в резюме "аналитический склад ума". Теорию-то всегда можно поднатаскать при желании, а вот с умом гораздо сложнее :)
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый.
Канга на шее
Статус неизвестенКанга на шее
[e-mail скрыт]
Россия, Мурманск
Написал 48 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#21[21014] 27 января 2013, 0:02
Марина писал(а):
Кстати про аналитический склад ума - эт да, если вы не знаете определений, но только касаетесь практики, начинаете правильно мыслить и задавать правильные вопросы.. это очень ценно. А бывает не так часто, хотя все поголовно пишут в резюме "аналитический склад ума". Теорию-то всегда можно поднатаскать при желании, а вот с умом гораздо сложнее :)
Интересно а возраст соискателя значение имеет? Приходилось сталкиваться просто пару раз) резюме смотрят, вроде подходишь, и сфера смежная и специфика работы повторяется, но всеравно недоверие, мол "такая молодая, а тут такой объем работы, мы вообще ищем от 25-30") про декрет и другие отговорки вообще молчу)
Денис
Статус неизвестенДенис
[e-mail скрыт]
Россия, Рязань
Написал 891 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 52 −
#22[21016] 27 января 2013, 4:35
Канга на шее писал(а):

Интересно а возраст соискателя значение имеет? Приходилось сталкиваться просто пару раз) резюме смотрят, вроде подходишь, и сфера смежная и специфика работы повторяется, но всеравно недоверие, мол "такая молодая, а тут такой объем работы, мы вообще ищем от 25-30") про декрет и другие отговорки вообще молчу)
имеет возраст значение, еще какое имеет. И семейное положение имеет. Если девочке 25-30 лет, она замужем и детей нет, ох как неохота брать ее на работу. И не твердите про дискриминацию, в хорошего спеца нужно год силы и время вкладывать, потом совсем неохота в декрет отпускать
я вот ща забил на попытки найти экономиста готового под себя, лучше я возьму пару нулевых девочек после вуза или года работы, но чтобы мозги нормально работали, и старательная, да обучу всему, что мне надо.
Средний уровень экономистов на рынке труда - это уровень плинтуса. Уж не обижайтесь, просто больно много экономистов.
Типичный кандидат-экономист - это либо молодняк без опыта и знаний, либо человек, 3 года просидевший на калькуляции столовой в военчасти или считавший сметы для договоров либо другую механическую работу, немного связанную с экономикой и вычислениями.
Ее спрашиваешь, с чего она начнет бюджет составлять, она и отвечает "Возьму данные и проанализирую". На этом мысль заканчивается, какие данные, как проанализирует - это уже ей непонятно.
Нормальный экономист, который не задумываясь скажет, почему прибыль отличается от чистого денежного потока и как посмотреть причины отклонений, у которого принципы формирования бюджета в рефлексах сидят, который может провести факторный анализ чего угодно, а не только объема реализации по формулам из учебника, который способен выбить информацию из любого руководителя среднего звена и т. д. - такой экономист не будет работать экономистом. Он полезет в начальники.
Неблагодарное дело - учить экономистов: ты в них вкладываешься ,а они через год либо в декрет, либо куда-нить на должность зам. начальника группы в мелкую оптовую компанию. Причем я плачу выше рынка. Не газпром, и не транснефть, но выше среднего уровня. Чтобы хотя бы сохранить текущий уровень, приходится набирать и набирать. Как Алиса - бежать, чтобы остаться на месте.

Поэтому я сейчас пришел к выводу, что проще брать девочек после вуза, год их учить, потом они хотя бы два года еще проработают. У мальчиков свои заморочки - обычно амбиций за край.
Я не дарю рыбу, я дарю удочку
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 110 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#23[21017] 27 января 2013, 5:53
Согласна с Денисом. 25-30 лет опасный возраст. А если девушку все же взяли и у нее нет детей, то очень велика вероятность, что через полгода-год она объявит, что собирается в декрет. Сколько раз такое было. Вкладываться в таких очень не хочется - не успеешь донести суть работы, как уже надо нового человека искать. На меня саму все начальство смотрит с подозрением (у меня детей нет) и периодически как бы между прочим интересуются, а не надумала ли я... Получается, идеальный кандидат - женщина лет 30 с двумя детьми и опытом работы в подобной должности и отрасли:)

Также соглашусь, что много плюсов в том, чтобы брать девочек после вуза. Первое - действительно чистых 2-3 года работы скорее всего будет, второе - ты обучаешь человека под данную организацию, что девочка не будет после каждого задания вздыхать и ворчать, что, вот, мол, а на ее предыдущей работе все было не так, и что надо делать вообще все по-другому, что тут все неправильно.
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
sales.gvf@gmail.com
Россия, Ростов-на-Дону
Написал 123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#24[21019] 28 января 2013, 7:28
Денис, Вы абсолютно правы (насчет девочек)! Я закончила замечательный ВУЗ, где было принято после каждого уч.года летом проходить практику на предприятиях и фирмах, уже тогда я имела представление о том, чем занимаются в ПЭО, были знания, + практика. Но когда, полная надежд на светлое будущее и уверенности в себе, я поступила на работу, то разочарованию не было предела: посадили считать на калькуляторе какую-то лабуду, типа, только не мешай... Я понимаю, что сразу анализировать фин.отчетность мне бы никто не доверил, но по-моему все остальные занимались похожей работой, не имея понятия, что такое анализ и проч. Позже, они у меня "справлялись", что такое ликвидность, прибыль, мол, по "свежим знаниям". То есть опытные экономисты, тетечки, просто работали калькуляторами, я знала и умела больше них, так они еще и опасались таких как я, молодых, перспективных, не тугодумистых, чтоб не подсидела, а их не поперли на пенсию (это ж естественный процесс). В России сплошь и рядом руководители получают 2-е высшее экономическое после 50 лет, да еще и английский параллельно подтягивают, т.к. потребность такая возникает, своих знаний не хватает, либо они, знания, доисторические, а прогресс идет дальше... Насчет декрета тоже верно, я 2 раза там побывала, и могу сказать, что никакая экономика с политикой вместе взятые не интересуют женщину, собирающуюся рожать деток, знаете, как в рекламе "...и пусть весь мир подождет", для нее он пусть хоть рухнет, даже если она трижды классный спец и рабтник. Это уж природа так распорядилась, какая там дискриминация!
Аркадий
Статус неизвестенАркадий
[e-mail скрыт]
Россия, Сибирь
Написал 34 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#25[21020] 28 января 2013, 8:08
Татьяна писал(а):
Денис, Вы абсолютно правы (насчет девочек)! Я закончила замечательный ВУЗ, где было принято после каждого уч.года летом проходить практику на предприятиях и фирмах, уже тогда я имела представление о том, чем занимаются в ПЭО, были знания, + практика. Но когда, полная надежд на светлое будущее и уверенности в себе, я поступила на работу, то разочарованию не было предела: посадили считать на калькуляторе какую-то лабуду, типа, только не мешай... Я понимаю, что сразу анализировать фин.отчетность мне бы никто не доверил, но по-моему все остальные занимались похожей работой, не имея понятия, что такое анализ и проч. Позже, они у меня "справлялись", что такое ликвидность, прибыль, мол, по "свежим знаниям". То есть опытные экономисты, тетечки, просто работали калькуляторами, я знала и умела больше них, так они еще и опасались таких как я, молодых, перспективных, не тугодумистых, чтоб не подсидела, а их не поперли на пенсию (это ж естественный процесс). В России сплошь и рядом руководители получают 2-е высшее экономическое после 50 лет, да еще и английский параллельно подтягивают, т.к. потребность такая возникает, своих знаний не хватает, либо они, знания, доисторические, а прогресс идет дальше... Насчет декрета тоже верно, я 2 раза там побывала, и могу сказать, что никакая экономика с политикой вместе взятые не интересуют женщину, собирающуюся рожать деток, знаете, как в рекламе "...и пусть весь мир подождет", для нее он пусть хоть рухнет, даже если она трижды классный спец и рабтник. Это уж природа так распорядилась, какая там дискриминация!
Татьяна, ну что же Вы за всю Россию то говорите ;D
Экономика есть исскуство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
sales.gvf@gmail.com
Россия, Ростов-на-Дону
Написал 123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#26[21021] 28 января 2013, 9:15
Я хотела сказать, что раньше руководителю достаточно было одного (например, технического) образования, а теперь и 2-е, И 3-Е надо, юридическое, рыночные условия диктуют...
Аркадий
Статус неизвестенАркадий
[e-mail скрыт]
Россия, Сибирь
Написал 34 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#27[21023] 28 января 2013, 9:59
Татьяна писал(а):
Я хотела сказать, что раньше руководителю достаточно было одного (например, технического) образования, а теперь и 2-е, И 3-Е надо, юридическое, рыночные условия диктуют...
ну если для галочки, а так если голова варит можно и с одним ВО все понимать, а можно и с 3-мя ящичек с Д-К открывать...
Экономика есть исскуство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов
Андрей270
Статус неизвестенАндрей270
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Томск
Написал 608 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 37 −
#28[21024] 28 января 2013, 19:26
Татьяна писал(а):
Я хотела сказать, что раньше руководителю достаточно было одного (например, технического) образования, а теперь и 2-е, И 3-Е надо, юридическое, рыночные условия диктуют...
Рыночные условия диктуют...А Вы знаете как руководители получают второе, третье....десятое высшее образование? Как и все остальные обучающиеся на заочке, т.е. никак!
А вообще кто нибудь выводил зависимость м/у успешностью компании и количеству высших образований у руководителя это самой организации? Англичане обычно любят заниматься подобными исследованиями. Можно подкинуть идейку, они обязательно найдут зависимость и укажут как одну из причин - это требование рынка.
Андрей270
Статус неизвестенАндрей270
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Томск
Написал 608 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 37 −
#29[21025] 28 января 2013, 19:43
Денис писал(а):
Неблагодарное дело - учить экономистов: ты в них вкладываешься ,а они через год либо в декрет, либо куда-нить на должность зам. начальника группы в мелкую оптовую компанию. Причем я плачу выше рынка. Не газпром, и не транснефть, но выше среднего уровня. Чтобы хотя бы сохранить текущий уровень, приходится набирать и набирать. Как Алиса - бежать, чтобы остаться на месте.
Поэтому я сейчас пришел к выводу, что проще брать девочек после вуза, год их учить, потом они хотя бы два года еще проработают. У мальчиков свои заморочки - обычно амбиций за край.
А почему уходят? Может дело не в з/п?
Много амбиций у парней? Разве это плохо? Немного опасно, но точно не плохо. Такое ощущение складывается, что Вы работаете руководителем не один десяток лет и через компанию прошло огромное количество молодых специалистов, которые по каким то причинам увольняются сразу же после получения небольшого опыта!
Ну а девушки? Представьте ситуацию, что грамотный экономист - девушка уходит в декрет. В хорошую компанию она вернется уже через полтора - два года, но только там где ее действительно будут ждать и нуждаться в ее свежих силах, а не смотреть косо....вот мол мы превзошли себя взяли ее на работу, сделали из нее человека, а она неблагодарная решила ребенка родить.
Извините если что не так, но это так обычно и бывает. Сам видел подобное не раз и не только в экономических отделах.
Денис
Статус неизвестенДенис
[e-mail скрыт]
Россия, Рязань
Написал 891 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 52 −
#30[21026] 28 января 2013, 20:52
Андрей270 писал(а):

А почему уходят? Может дело не в з/п?
Много амбиций у парней? Разве это плохо? Немного опасно, но точно не плохо. Такое ощущение складывается, что Вы работаете руководителем не один десяток лет и через компанию прошло огромное количество молодых специалистов, которые по каким то причинам увольняются сразу же после получения небольшого опыта!
Ну а девушки? Представьте ситуацию, что грамотный экономист - девушка уходит в декрет. В хорошую компанию она вернется уже через полтора - два года, но только там где ее действительно будут ждать и нуждаться в ее свежих силах, а не смотреть косо....вот мол мы превзошли себя взяли ее на работу, сделали из нее человека, а она неблагодарная решила ребенка родить.
Извините если что не так, но это так обычно и бывает. Сам видел подобное не раз и не только в экономических отделах.
А Вы знаеет много хороших экономистов, которые 5 лет хотя бы просидели на своей должности?
Я не дарю рыбу, я дарю удочку

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Планово-экономический отдел».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.