Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Справочник экономиста»
Журнал «Справочник экономиста»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенМаруся, Статус неизвестенЮрий, Статус неизвестенКсю, Статус неизвестенНаталья, Статус неизвестенfyyf, Статус неизвестенfinancemanager, Статус неизвестенРоман.

Посмотреть все

Голосование:

Знаете ли вы, что такое Ассессмент?





RSS

Наценка

Рубрика: Планирование, анализ и организация производства
Ответов: 4

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ольга
Статус неизвестенОльга
kozavva@yandex.ru
Россия, Курск
Написал 16 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[23902]  26 марта 2014, 13:15
Оценок нет
здравствуйте! у меня возник спор с начальником плано - экономического отдела: как правильно рассчитать наценку на товары. В учебниках прочитала, что наценка= валовая прибыль/ себестоимость *100. Правильно ли это? Как вы рассчитываете и чем обосновываете?
Михаил
Статус неизвестенМихаил
[e-mail скрыт]
Россия, Нижний Новгород
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#2[23908] 27 марта 2014, 12:34
Под наценкой вы имеете ввиду рентабельность? Видов рентабельности достаточно много, собственно, целая система и все они правильные. Во всех них прибыль делится на какую-то базу. Например, классика - прибыль на себестоимость - рентабельность производства. Прибыль на выручку - рентабельность продаж (ROS). В продолжение темы: ROA, ROTA - рентабельность активов, ROE, ROAE - рентабельность собственного капитала, ROCA - рентабельность оборотных активов, ROI, ROIC, ROCE, ROACE - рентабельность на инвестированный капитал, и т.д.
Задача сделать человека счастливым не входила в план сотворения мира.
Денис
Статус неизвестенДенис
[e-mail скрыт]
Россия, Рязань
Написал 891 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 52 −
#3[23909] 27 марта 2014, 12:44
рентабельность и наценка - немного разные понятия, хотя в одном варианте и считаются одинаково
рентабельность показывает эффективность, наценка - какую сделать цену, чтобы обеспечить требуемую эффективность
наценка всегда считается от себестоимости. Часто еще говорят про КТН - коэффициент торговой наценки
Я не дарю рыбу, я дарю удочку
Ольга
Статус неизвестенОльга
kozavva@yandex.ru
Россия, Курск
Написал 16 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[23911] 28 марта 2014, 8:47
Я с Вами Денис,полностью согласна, поэтому и спрашиваю, как вы считаете Наценку, по какой формуле. Я предложила формулу из учебника Просветова "Управленческий учет", она похожа на рентабельность, но в учебнике написано, что её не надо путать.
Денис
Статус неизвестенДенис
[e-mail скрыт]
Россия, Рязань
Написал 891 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 52 −
#5[23912] 28 марта 2014, 9:35
да, такая формула
Иными словами, сколько процентов нужно наценить на себестоимость, чтобы получить продажную цену
Я не дарю рыбу, я дарю удочку
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Планово-экономический отдел».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.