Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Справочник экономиста»
Журнал «Справочник экономиста»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенМаруся, Статус неизвестенЮрий, Статус неизвестенКсю, Статус неизвестенНаталья, Статус неизвестенfyyf, Статус неизвестенfinancemanager, Статус неизвестенРоман.

Посмотреть все

Голосование:

Знаете ли вы, что такое Ассессмент?





RSS

Подскажите несколько простых вещей из приложения к бухгалтерскому балансу

Рубрика: Планирование, анализ и организация производства
Ответов: 5

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Роман
Статус неизвестенРоман
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 9 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[23777]  27 февраля 2014, 17:16
Оценок нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в форме №5 в разделе 2.1 "Наличие и движение основных средств (далее ОС)", включаются ли туда арендованные ОС из пункта 2.4 "Иное использование ОС" той же 5-й формы? Исключаются ли из пункта 2.1 переданные в аренду ОС? Благодарю!
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 58 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#2[23782] 28 февраля 2014, 13:42
Роман! Если Ваша компания составляет отчет по РСБУ.Таблица 2.1. "Наличие и движение основных средств" является расшифровкой показателей строки 1150 "Основные средства" и строки 1160 "Доходные вложения в материальные ценности" бухгалтерского баланса, поэтому данные на начало и конец периодов в балансе и таблице 2.1.должны увязываться.
Что касается таблицы 2.4., то в строке 5280 "Переданные в аренду основные средства, числящиеся на балансе" приводятся данные, отраженные на забалансовом счете 011 "Основные средства, сданные в аренду".
Эти данные из таблицы 2.1. не исключаются, а приводятся как справочная информация.
В строке 5281 "Переданные в аренду основные средства, числящиеся за балансом" отражается, как правило, информация об основные средствах полученных в аренду и переданных в субаренду. Эти данные в таблицу 2.1. не включаются.
В строке 5282 "Полученные в аренду основные средства, числящиеся на балансе" отражаются, как правило, основные средства, полученные по договору лизинга и учитываемые на балансе лизингополучателя. Эти данные из таблицы 2.1. не исключаются.
В строке 5283 "Полученные в аренду основные средства, числящиеся за балансом", приводятся данные, отраженные на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства". Эти данные в таблицу 2.1 не включаются
Роман
Статус неизвестенРоман
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 9 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[23783] 28 февраля 2014, 15:16
Благодарю за ответ, Ирина! Становится яснее.
Если мне надо включить арендованные ОС или исключить ОС переданные в аренду из общей суммы ОС на предприятии, то никаких дополнительных корректировок я не должен выполнять? Мне необходимо выяснить реальное наличие ОС на предприятии, с учётом арендованных и переданных в аренду, вне зависимости от права собственности. Должен ли я вычесть данные строки 5280 из строки 5200, и добавить данные строки 5283 в строку 5200 таблицы 2.1?
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 58 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#4[23784] 28 февраля 2014, 17:12
Роман! В строке 5200 таблицы 2.1. отражается стоимость основных средств компании, включая стоимость основных средств, переданных в аренду и полученных по лизингу, если по договору лизинга они учитываются на балансе лизингополучателя. Данные строки 5280 уже включены в строку 5200. Данные строки 5283 при составлении бухгалтерской отчетности в строке 5200 не отражаются. Поэтому если вы хотите узнать наличие основных средств на основании бухгалтерской отчетности, то необходимо сложить строки 5200 и 5283.Если хотите узнать РЕАЛЬНОЕ наличие ОС, то необходимо провести инвентаризацию.
Настоятельно рекомендую Вам изучить ПБУ и Методические указания по учету ОС Минфина.
Роман
Статус неизвестенРоман
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 9 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[23786] 28 февраля 2014, 17:54
Ещё раз благодарю, Ирина! Я не так выразился, мне необходимо было выяснить не просто наличие ОС, а участие этих ОС в формировании результатов деятельности организации. Соответственно, как я понимаю, необходимо сложить информацию по строкам 5200 и 5283, а затем вычесть данные строки 5280, дабы исключить ОС, которые де-факто не участвуют в операционной деятельности.
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 58 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#6[23788] 1 марта 2014, 13:14
Если Вам для решения задачи в институте, то да. На практике - сложнее.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Планово-экономический отдел».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.