Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Справочник экономиста»
Журнал «Справочник экономиста»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенМаруся, Статус неизвестенЮрий, Статус неизвестенКсю, Статус неизвестенНаталья, Статус неизвестенfyyf, Статус неизвестенEkaterina, Статус неизвестенfinancemanager, Статус неизвестенНаталья, Статус неизвестенРоман.

Посмотреть все

Голосование:

Знаете ли вы, что такое Ассессмент?





RSS

Расчет себестоимости производства готового изделия

Рубрика: Себестоимость и ценообразование
Ответов: 4

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Оля
Статус неизвестенОля
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 4 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[20348]  26 ноября 2012, 14:30
Оценок нет
Компания занимается пошивом одежды(около 150 наименований)Только пришла работать.До меня расчет их себестоимости не велся.Что делать?обсчитывать каждую ед.?Кто может кинуть ссылку с подробным разбором подобных расчетов,буду очень благодарна.
Денис
Статус неизвестенДенис
[e-mail скрыт]
Россия, Рязань
Написал 891 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 52 −
#2[20351] 26 ноября 2012, 15:03
там легко рассчитывается: нормируется расход материалов (с учетом потерь) и времени, остальное элементарно.
Я не дарю рыбу, я дарю удочку
Оля
Статус неизвестенОля
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 4 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[20353] 26 ноября 2012, 15:11
Денис писал(а):
там легко рассчитывается: нормируется расход материалов (с учетом потерь) и времени, остальное элементарно.
А более подробно?Может есть какой-нибудь разобранный пример.
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
РФ, Екатеринбург
Написал 257 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 13 −
#4[20355] 26 ноября 2012, 15:37
У вас на каждое изделие должна быть разработана спецификация, в которой указывается сколько какого материала идет на пошив (ткань, нитки, фурнитура и пр.) И так же для каждого изделия разрабатывается технологическая карта, где указан перечень технологических операций для изготовления изделия, каждая операция должна быть оценена по продолжительности, и на каждую из технологических операций должны быть установлены расценки по оплате труда (скорее всего у вас сдельная оплата труда для ОПП). Спецификация разрабатывается технологами, технологическая карта ими же с привлечением нормировщиков или экономистов, чтобы провести хронометраж всех операций. Имея два этих документа вы можете получить размер прямых затрат на изготовление (материалы и сдельная оплата труда ОПП). Чтобы получить полную себестоимость изделия, нужно будет добавить к прямым затратам накладные расходы. Вкраце это делается так... На самом деле все это довольно трудоемко, тем более если не проводилась калькуляция себестоимость изделий. Ну если для примера, то посмотрите на форму моей калькуляции:
[Фотография удалена из галлереи]

Она урезана, т.к. не помещалась на экране, но вот видите, Материальные затраты - это как раз из спецификации, затраты на оплату труда в сводном виде из технологической карты. Все остальное (накладные расходы) после анализа фактических данных за прошедший период, только определитесь правильно с базой распределения для накладных расходов.
Денис
Статус неизвестенДенис
[e-mail скрыт]
Россия, Рязань
Написал 891 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 52 −
#5[20357] 26 ноября 2012, 15:41
а что тут подробнее?
расход материалов:
ситец - 200 дм2
Сукно - 50 дм2
бязь - 30 дм2
п/э пакет - 1 шт.
пуговицы - 8 шт.

Работа:
раскрой (расценка 100 руб./ч):
детали размера А - 2 шт. трудозатраты - 0,0006 ч
детали размера B - 6 шт. трудозатраты - 0,0004 ч
детали размера C - 12 шт. трудозатраты - 0,0002 ч
вырубка заготовок (расценка 80 руб./час):
детали размера А - 2 шт. трудозатраты - 0,0003 ч
детали размера B - 6 шт. трудозатраты - 0,0002 ч
детали размера C - 12 шт. трудозатраты - 0,0001 ч
пошив изделия (расценка 120 руб./ч) - 0,8 ч
пришивание пуговиц (расценка 80 руб./ч) - 0,05 ч
упаковка (расценка 50 руб./ч) - 0,03 ч

можно (и нужно) сразу посчитать расценки за операцию, а не возиться с трудозатратами и расценкой за час
Я не дарю рыбу, я дарю удочку
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Планово-экономический отдел».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.