Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Справочник экономиста»
Журнал «Справочник экономиста»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенNadia, Статус неизвестенРеал, Статус неизвестенЛиска, Статус неизвестенНадежда.

Посмотреть все

Голосование:

Знаете ли вы, что такое Ассессмент?





RSS

Присвоение 1 категории экономисту

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 29

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Наташа
Статус неизвестенНаташа
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 47 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 4 −
#1[15663]  18 декабря 2011, 20:15
Оценок нет
Здравствуйте, уважаемые пользователи! Вопрос ,конечно, не к экономистам, но очень хочу проконсультироваться, может быть, у кого-нибудь была такая ситуация. Суть дела такова: я была принята экономистом без присвоения категории сразу после института. В должностной инструкции (которую разрабатывала также я) написано, что экономисту присваивается 2 категория после стажа работы в должности экономиста не менее 3 лет, 1 категория - после стажа работы в должности экономиста 2 категории не менее 3 лет, т.е. до 1 категории по должностной инструкции мне работать еще 3 года.
Но дело в том, что уже год я работаю и.о. начальника отдела экономики, соответственно, хочу 1 категорию раньше чем через 3 года, т.к. суть работы экономиста 1 категории знаю. Но кадровик мне говорит, что нельзя присвоить категорию, т.к. нельзя оформить перевод и пр. В ШР должность экономиста 1 категории есть, тут нет нарушений.
Обидно, что мои ровестники пришедшие сразу после института не проходили аттестацию на категорию, а сразу были приняты на 1 категорию, а меня директор не взлюбила, вот теперь бьюсь с присвоением. ПОСОВЕТУЙТЕ, как поступить, чтобы и категорию раньше получить, и не нарушить ничего. СПАСИБО!
Натали
Статус неизвестенНатали
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 1405 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 79 −
#2[15666] 19 декабря 2011, 4:29
Вы в бюджетной организации что ли работаете?
Сильные люди всегда немного грубые, любят язвить и много улыбаются!
Андрей270
Статус неизвестенАндрей270
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Томск
Написал 608 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 37 −
#3[15667] 19 декабря 2011, 5:11
А какая разница м/у первой и второй категорией? На бумаге конечно может и в распределении обязанностей, профессионализме и т.д., а по сути никакой, принимают человека экономистом, так он будет делать то, что на него возложат, а не то что положено с устаревшими категориями. И как правило если тебя это не устраивает, то и никто держать не будет.
Elen
Статус неизвестенElen
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 72 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#4[15668] 19 декабря 2011, 5:40
Разница в оплате.Чем выше категория, тем выше оплата. Вопрос: вам доплачивают за и.о.начальника? И зафиксированно это в трудовой?
Андрей270
Статус неизвестенАндрей270
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Томск
Написал 608 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 37 −
#5[15669] 19 декабря 2011, 7:01
Elen писал(а):
Разница в оплате.Чем выше категория, тем выше оплата. Вопрос: вам доплачивают за и.о.начальника? И зафиксированно это в трудовой?
Если быть честным, то не в оплате, а в окладе. И тут уж ничего удивительного не будет, если экономист 1-й категории будет получать на руки столько же или меньше экономиста 2-й категории.
Наташа
Статус неизвестенНаташа
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 47 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#6[15671] 19 декабря 2011, 8:58
Спасибо всем! Я работаю в ООО, разница действительно будет в окладе. Экономист без категории получает меньше всех, чем выше категория, тем больше оклад. Вот так. Сейчас получаю оклад нач.отдела., соответствующая запись в трудовой есть.
Натали
Статус неизвестенНатали
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 1405 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 79 −
#7[15672] 19 декабря 2011, 9:26
Странное у вас в фирме понятие об окладах и заработной плате вообще, в обычных коммерческих организациях никакие категории применять не обязательно, а з/п обычно договорная, как говорится "за сколько себя продашь"!
Сильные люди всегда немного грубые, любят язвить и много улыбаются!
Elen
Статус неизвестенElen
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 72 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#8[15673] 19 декабря 2011, 9:30
Тогда если Вы и.о. начальника довольно долгий срок, то проситесь уже начальником, прочитайте ДИ начальника, ведь там наверняка есть такая запись, что на должность начальника назначается лицо имеющее опыт рыботы столько-то лет, высшее образование, и обычно есть фраза: что руководитель общества имеет право назначать лицо на данную должность по своему рассмотрению, которое может не подходить по данным критериям (нет подходящего стажа или образования) . Кстати говоря, насчет оклада и оплаты. Ведь у вас зп складывается не только от оклада, но и премии начисляемой на оклад - и разных надбавок к окладу!!!!!
Наташа
Статус неизвестенНаташа
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 47 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#9[15674] 19 декабря 2011, 10:36
Натали!
Цитата:
Странное у вас в фирме понятие об окладах и заработной плате вообще
согласна, ну а что делать(((.
ЕLen, в ДИ начальника указано: На должность начальника отдела экономики назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет. а у меня только 3 года, да и никто не поставит на место начальника, т.к. она в декретном отпуске.
Цитата:
Кстати говоря, насчет оклада и оплаты. Ведь у вас зп складывается не только от оклада, но и премии начисляемой на оклад - и разных надбавок к окладу!!!!!
Да, совершенно верно"! Начинаю понимать ,Elen, к чему Вы клоните))))) Спасибо! Надо штатное пересмотреть как вариант)))) Пока не поздно!
Elen
Статус неизвестенElen
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 72 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#10[15675] 19 декабря 2011, 12:06
Попробуйте внести изменения в свою ДИ, измените срок стажа работы в должности после которого присваевается очередная категория. Это Вам подскажет отдел кадров - в принципе ОК и поможет оформить. Но этот вариант подходит если руководство не против!
Наташа
Статус неизвестенНаташа
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 47 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#11[15676] 19 декабря 2011, 12:20
Цитата:
Попробуйте внести изменения в свою ДИ, измените срок стажа работы в должности после которого присваевается очередная категория. Это Вам подскажет отдел кадров - в принципе ОК и поможет оформить. Но этот вариант подходит если руководство не против!
В том то и дело, что директор не против, а вот отдел кадров против изменить ДИ "задним" числом, да как я поняла и "передним" тоже. Что тогда, как убедить отдел кадров?
Михаил
Статус неизвестенМихаил
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 663 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#12[15678] 19 декабря 2011, 13:05
Наташа, возникает вопрос. Вы пишете, что кадровик говорит: "... нельзя оформить перевод т пр. ..." Вы не интересовались, почему он так говорит? Чем обосновывает свою позицию? *MUSIC*
ARBEIT MACHT FREI
Elen
Статус неизвестенElen
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 72 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#13[15680] 19 декабря 2011, 13:16
Заявление на имя директора, что я такая хорошая и выполняю большие объемы работ и т.д. прошу провести экз. комиссию (или аттестацию не знаю как у вас в организации происходит присвоение категорий). Он на вашем заявлении ставит резолюцию ( согласен или нет) - отдел кадров не отвертится! Иначе она нарушит распоряжение руководства. Почему вы должны страдать, если в отделе кадров работает неграмотный специалист!!!!!
Наташа
Статус неизвестенНаташа
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 47 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#14[15681] 19 декабря 2011, 13:20
Михаил, ответ кадровика: я принята нач. отдела (хоть и временно), но ей не сделать перемещение и категорию не присвоить, т.к. я с обычного экономиста стала нач., сначала надо было присваивать категорию, а потом уже переводить на нач. А сделано было все наоборот.
Михаил
Статус неизвестенМихаил
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 663 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#15[15688] 19 декабря 2011, 15:17
Понятно. А теперь, если не трудно, приведите формулировку из приказа, на основании которого вы выполняете обязанности начальника отдела. Вы исполняете обязанности временно отсутствующего работника? Или эта штатная единица вакантна, и был произведен временный перевод? Возможно, вам есть смысл претендовать сразу на эту должность? А почему бы и нет? *MUSIC*
ARBEIT MACHT FREI
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Планово-экономический отдел».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.