Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Справочник экономиста»
Журнал «Справочник экономиста»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенNadia, Статус неизвестенРеал, Статус неизвестенЛиска, Статус неизвестенНадежда.

Посмотреть все

Голосование:

Знаете ли вы, что такое Ассессмент?





RSS

Эконмист или бухгалтер?

Рубрика: Трудоустройство, обучение
Ответов: 27

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Танечка
Статус неизвестенТанечка
tata_000@inbox.ru
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[12833]  22 июня 2011, 21:31
++++++++++
Народ, подскажите пожалуйста, на кого лучше идти учиться: на экономиста или бухгалтера?
Мне в принципе возня с бумажками нравится... Ну как вы думаете? Что лучше?
Натали
Статус неизвестенНатали
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 1405 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 79 −
#2[12840] 23 июня 2011, 3:20
Тогда лучше на бухгалтера, да и потом работу бухгалтером найти легче!
Сильные люди всегда немного грубые, любят язвить и много улыбаются!
Андрей270
Статус неизвестенАндрей270
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Томск
Написал 608 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 37 −
#3[12843] 23 июня 2011, 4:40
Натали писал(а):
Тогда лучше на бухгалтера, да и потом работу бухгалтером найти легче!
Как там правильно говорится? Почти каждый бухгалтер может работать экономистом, но не каждый экономист может работать бухгалтером!
Натали
Статус неизвестенНатали
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 1405 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 79 −
#4[12844] 23 июня 2011, 5:22
Ваши слова бы да богу в уши! Вашу покорную слугу после многолетней работы главбухом к сожалению не берут ни в экономисты ни в финансисты! Т. е. мой стаж бухгалтером за тот период, в котором экономистов в организациях сокращали и упраздняли, сыграл со мной злую шутку *SCRATCH*
Сильные люди всегда немного грубые, любят язвить и много улыбаются!
Натали
Статус неизвестенНатали
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 1405 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 79 −
#5[12845] 23 июня 2011, 5:25
Танечка писал(а):
Народ, подскажите пожалуйста, на кого лучше идти учиться: на экономиста или бухгалтера?
Мне в принципе возня с бумажками нравится... Ну как вы думаете? Что лучше?
А вообще то в дипломе о высшем образовании, например бухгалтера, значится "экономист по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит"!
Сильные люди всегда немного грубые, любят язвить и много улыбаются!
Андрей270
Статус неизвестенАндрей270
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Томск
Написал 608 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 37 −
#6[12848] 23 июня 2011, 7:31
Я бы в директоры пошел, пусть меня научат! *SUPERMAN*
Натали
Статус неизвестенНатали
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 1405 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 79 −
#7[12850] 23 июня 2011, 7:40
Это вы мне, Андрей или Танечке? ;-)
Сильные люди всегда немного грубые, любят язвить и много улыбаются!
Михаил
Статус неизвестенМихаил
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 663 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#8[12855] 23 июня 2011, 8:50
Танечка, изучая по роду своей деятельности рынок труда, могу сказать следующее: Количество претендентов на одну вакансию и бухгалтера, и экономиста достаточно велико. Для того, чтобы трудоустроиться, придется приложить максимум усилий. Потому что посредственных бухгалтеров и экономистов пруд пруди. А вот настоящих профессионалов работодателям приходится поискать. Отсюда напрашивается первый вывод: главное получить не хорошее и престижное образование, а глубокие знания и понимание самой профессии, и работодатели будут становиться в очередь, чтобы заполучить вас в штат своего предприятия. Второе, что может помочь при трудоустройстве - это банальное везение. Что касается самого выбора, тут на ваше усмотрение: бухгалтер работает строго по нормативным документам, шаг вправо, шаг влево - расстрел *JOKINGLY* ; работа экономиста имеет отчасти творческий характер: например, сваять бюджет может далеко не каждый, тут не всегда работает обычная логика. Бухгалтер должен быть педантом до мозга костей, экономист может пренебрегать мелочами. При проверках государственными органами одними из первых призываются к ответу бухгалтеры, экономистам в этом отношении намного спокойнее. Перечислять отличия можно очень долго. Выбор остается за вами. Я лишь пожелаю вам стать профессионалом с большой буквы, бухгалтером или экономистом, неважно. *MUSIC*
ARBEIT MACHT FREI
Андрей270
Статус неизвестенАндрей270
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Томск
Написал 608 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 37 −
#9[12860] 23 июня 2011, 9:31
Натали писал(а):
Это вы мне, Андрей или Танечке? ;-)
Нет, Натали....это я про себя!
Алексей
Статус неизвестенАлексей
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 6 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#10[13246] 5 июля 2011, 5:08
Думаю учиться стоит идти на бухглатера, правда это более муторная и неблагодарная работа, экономику Вам дадут в необходимом объеме, так што и там и там потом сможете
Человек человеку друг, а зомби зомби зомби
Михаил
Статус неизвестенМихаил
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 663 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#11[13257] 5 июля 2011, 8:50
Алексей писал(а):
Думаю учиться стоит идти на бухглатера, правда это более муторная и неблагодарная работа, экономику Вам дадут в необходимом объеме, так што и там и там потом сможете
Алексей, я очень сильно сомневаюсь, что бухгалтер сможет выполнять работу на должном уровне по моему профилю - слишком он специфичный. Да и не встречал я таких бухгалтеров. Поэтому, "Jedem das sein". *MUSIC*
ARBEIT MACHT FREI
Андрей270
Статус неизвестенАндрей270
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Томск
Написал 608 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 37 −
#12[13278] 5 июля 2011, 15:44
Цитата:
Алексей, я очень сильно сомневаюсь, что бухгалтер сможет выполнять работу на должном уровне по моему профилю - слишком он специфичный. Да и не встречал я таких бухгалтеров. Поэтому, "Jedem das sein". *MUSIC*
Сможет, пускай не каждый, но сможет. Бухгалтер бухгалтеру рознь, какая бы специфичная работа у Вас не была. Тем более я сомневаюсь, что Вы когда начинали работать были таким квалифицированным специалистом как например, сейчас.
Михаил
Статус неизвестенМихаил
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 663 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#13[13282] 5 июля 2011, 16:58
Андрей270 писал(а):
Сможет, пускай не каждый, но сможет. Бухгалтер бухгалтеру рознь, какая бы специфичная работа у Вас не была. Тем более я сомневаюсь, что Вы когда начинали работать были таким квалифицированным специалистом как например, сейчас.
Андрей, нашу работу, если кто и сможет выполнять, так это квалифицированный инженер, прекрасно разбирающийся в технических и технологических тонкостях, но никак не бухгалтер. Такому инженеру достаточно базовых экономических знаний. Наш функционал не совсем типичный для экономистов. Видимо не зря специалистов нашего профиля во многих компаниях "оторвали" от экономических служб и передали в службы HR. Кроме того, я практически не принимаю участия в обсуждении тем в разделах "Финансы", "Планирование, анализ и организация производства", "Себестоимость и ценообразование", "Сбыт и маркетинг, ВЭД" и "Вопросы бухучета и налогообложения". Я не силен в этих областях знаний и поэтому для себя иногда нахожу полезную информацию в указанных разделах.
Вы правы, но не только я был когда-то зеленым пацаном, все через это прошли. И, кстати, своего уровня я во многом достиг благодаря именно технарям. *MUSIC*
ARBEIT MACHT FREI
Андрей270
Статус неизвестенАндрей270
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Томск
Написал 608 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 37 −
#14[13286] 5 июля 2011, 18:34
Если не секрет, чем конкретно Вы занимаетесь? В чем заключается специфичность? Разве грамотный и опытный бухгалтер проработавший года с начислением и контролем заработной платой не сможет справится с Вашими обязанностями?
Михаил
Статус неизвестенМихаил
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 663 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#15[13307] 6 июля 2011, 8:59
Андрей270 писал(а):
Если не секрет, чем конкретно Вы занимаетесь? В чем заключается специфичность? Разве грамотный и опытный бухгалтер проработавший года с начислением и контролем заработной платой не сможет справится с Вашими обязанностями?
Не секрет, Андрей. И я объясню, почему считаю технарей более соответствующими выполнению наших обязанностей. Дело в том, что самый главный и одновременно трудный участок нашей работы - это техническое нормирование труда. Нормирование необходимо для рациональной организации трудового процесса, который тесно связан с процессом технологическим. И здесь экономические знания отходят на второй план. Первостепенным становится знание и понимание технологии производства. А уж кто, как не инженеры и технологи разбираются в ней? Вы правы в том, что бухгалтер, годы сидевший на 70-ом счете, знает процесс начисления вдоль и поперек, даже, возможно, лучше, чем мы. Но есть один момент, в котором бухгалтер скорее всего будет "плавать": сдельная оплата труда. Без нормативов сдельные расценки можно получить разве что "с потолка". Как-то так... *MUSIC*
ARBEIT MACHT FREI
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Планово-экономический отдел».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.