Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Справочник экономиста»
Журнал «Справочник экономиста»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенНаталья, Статус неизвестенfyyf, Статус неизвестенEkaterina, Статус неизвестенAlena, Статус неизвестенНаталья, Статус неизвестенРоман.

Посмотреть все

Голосование:

Знаете ли вы, что такое Ассессмент?





RSS

Отпуск

Рубрика: Труд и заработная плата
Ответов: 5

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Алекса
Статус неизвестенАлекса
ynashka@mail.ru
Российская Федерация, Нерюнгри
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[10616]  24 февраля 2011, 8:06
Оценок нет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мой директор не уходил в отпуск уже третий год на данный год. Я недавно работаю в данной организации. И совсем запуталась. Дирекор в отпуск идти не хочет просит расчитать, указать количество дней компенсации за не отгуленные отпуска. В период с 15.08.2003 по 14.08.2004 был взят отпуск с 7.07.2005 по 11.08.2005 в количестве 36 календарных дней. с 15.08.2004-14.08.2005 была взята компенсация с 15.08.2004 по 15.08.2005 в количестве 26 кал. дней. с 15.08.2005 по 14.08.2006 отпуска не было. с 15.08.2006-14.08.2007 был взят отпук с 3.08.2007 по 28.07.2007 в кол-ве 26 к.дней. С 15.08.2007 по 14.08. 2008 был взят отпуск с 1.11.2007 по 1.12.2007 в размере 31 к.день. С 15.08.2008 по 14.08.2009 отпуск с 1.07.2008 по 25.08.2008 в разм. 56 к.дня. с 15.08. по настоящее время отпусков не было. Как мне рассчитатьдни компенсации на данный момент за все года.??? Не могу понять(((
Натали
Статус неизвестенНатали
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 1405 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 79 −
#2[10618] 24 февраля 2011, 8:40
Посчитайте сколько всего лет и месяцев директор отработал в организации, затем сколько всего за это время ему положено дней отпуска и отнимите от этой цифры все дни отгулянных и компенсированных отпусков. Можете написать здесь дату приема на работу и дату увольнения, я попробую вам помочь.
Сильные люди всегда немного грубые, любят язвить и много улыбаются!
Натали
Статус неизвестенНатали
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 1405 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 79 −
#3[10619] 24 февраля 2011, 10:57
Ст. 126 ТК РФ разрешает заменять денежной компенсацией только часть ежегодного отпуска, превышающую 28 календарных дней либо при увольнении.
А вот если бы он увольнялся, то расчет дней выглядел бы так: работает с 15.08.2003, значит на 15.02.2011 отработал 8 лет 6 месяцев. Следовательно положено отпусков 8*28 + 14 = 238 дней. Из данных вашего сообщения я высчитала, что "отходил в отпуск" или компенсировано ему было 175 дней, значит осталось 63 дня. Лучше оформлять именно как отпуск, т. е. з/п за это время не начислять, а то ИФНС скажут "плохо"! Ведь в расходы уменьшающие доходы при расчете налога на прибыль можно принимать только предусмотренные ст. 255 "денежные компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации", а в ТК сказано, что замена отпуска денежной компенсацией возможна только либо доп. отпуска свыше 28 дней, либо при увольнении.
Сильные люди всегда немного грубые, любят язвить и много улыбаются!
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Нижневартовск
Написал 56 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#4[10621] 24 февраля 2011, 12:13
Алекса, сюдя по тому, откуда вы, то у вас на предприятии должны быть дополнительные дни отпуска за местность, как район Крайнего Севера или приравненную к районам Крайнего Севера. Также у директора, скорее всего, должны быть дополнительные дни отдыха за ненормированный рабочий день - это либо у него в Трудовом договоре почитайте либо в Коллективном договоре.
(дополнительные дни отдыха - это помимо положенных ТК 28 календарных дней) :)
Алла
Статус неизвестенАлла
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 133 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#5[10622] 24 февраля 2011, 12:58
значит поместить в раздел "не учитываемые при налогообложении". У нас зам. так и сделал, получил компенсацию за все года. да еще и при текущем среднем! Мы икали, писали запросы в трудовую инспекцию. но на 1,5 млн. пришлось бухгалтерскую прибыль уменьшить (с акционером препираться себе дороже).
Михаил
Статус неизвестенМихаил
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 663 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#6[10933] 13 марта 2011, 1:27
Натали писал(а):
Ст. 126 ТК РФ разрешает заменять денежной компенсацией только часть ежегодного отпуска, превышающую 28 календарных дней либо при увольнении.
А вот если бы он увольнялся, то расчет дней выглядел бы так: работает с 15.08.2003, значит на 15.02.2011 отработал 8 лет 6 месяцев. Следовательно положено отпусков 8*28 + 14 = 238 дней. Из данных вашего сообщения я высчитала, что "отходил в отпуск" или компенсировано ему было 175 дней, значит осталось 63 дня. Лучше оформлять именно как отпуск, т. е. з/п за это время не начислять, а то ИФНС скажут "плохо"! Ведь в расходы уменьшающие доходы при расчете налога на прибыль можно принимать только предусмотренные ст. 255 "денежные компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации", а в ТК сказано, что замена отпуска денежной компенсацией возможна только либо доп. отпуска свыше 28 дней, либо при увольнении.
Очень интересная тема для рассуждений и дискуссий. Наши законодатели и здесь "постарались". Вы совершенно верно заметили, что Трудовой Кодекс четко устанавливает возможность замены части ежегодного отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией. Кроме того, в ТК РФ написано об обязаности работодателя предоставля ежегодный оплачиваемый отпуск, как основной, так и отдельным категориям работников дополнительный. Но вот что интересно! Тот же самый ТК РФ никак не регламентирует ОБЯЗАННОСТЬ работника идти в отпуск, а только ПРАВО работника на ежегодный отпуск. Т.е., я как наемный работник хочу гуляю 28 дней, а хочу - не гуляю. И работодатель не может заставить меня пойти в отпуск и отдохнуть. *JOKINGLY* Не находите, что такой пробел в праве есть не что иное, как чушь собачья! И, таким образом, работодатель прижат с двух сторон: с одной - ТК РФ, с другой - НК РФ. Получается, работодатель может стать без вины виноватым. *MUSIC*
ARBEIT MACHT FREI
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Планово-экономический отдел».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.