Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Справочник экономиста»
Журнал «Справочник экономиста»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенНаталья, Статус неизвестенfyyf, Статус неизвестенEkaterina, Статус неизвестенAlena, Статус неизвестенНаталья, Статус неизвестенРоман.

Посмотреть все

Голосование:

Знаете ли вы, что такое Ассессмент?





RSS

ПЛИЗ!!!

Рубрика: Финансы
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

APTEM
Статус неизвестенAPTEM
artoym1988@mail.ru
Российская Федерация
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[8365]  7 октября 2010, 14:14
Оценок нет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. У меня есть задача, но я не уверен в ответе.
Как изменится денежное предложение в результате следующих действий:
а) 2 млн. руб., находящихся на текущих счетах, переведены на срочные счета
Мне кажется, что предложение не изменится, так как деньги остались в банке. А может, банк не крутит деньги на текущих счетах))))) Я прав?
Виталий
Статус неизвестенВиталий
ya.gusak@gmail.com
Украина, Киев
Написал 3 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#2[8368] 7 октября 2010, 20:24
Мне кажется, что предложение увеличится. Так как по срочному счету деньги снимаются лишь в крайних обстоятельствах, следовательно банк может использовать эту сумму до даты снятия, указанной в договоре. ( на случай "крайних обстоятельств" есть резервный фонд, да и пеня облегчит сумму снятия :D)
APTEM
Статус неизвестенAPTEM
artoym1988@mail.ru
Российская Федерация
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[8370] 8 октября 2010, 6:11
Я с тобой согласен, это и стало камнем преткновения. Но против этого предположения есть другое. Предложение зависит от избыточных резервов банка и в первую очередь от банковского мультипликатора. Банк ведь тоже не просто прячет деньги где-то у себя, а продолжает крутить. А вот от возможности снимать деньги когда угодно зависит процентная ставка, т.е. банк на этом отыгрывается)))) ??????
Виталий
Статус неизвестенВиталий
ya.gusak@gmail.com
Украина, Киев
Написал 3 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[8382] 9 октября 2010, 12:05
APTEM писал(а):
А вот от возможности снимать деньги когда угодно зависит процентная ставка, т.е. банк на этом отыгрывается)))) ??????
Тут ты абсолютно прав. Допустим, если ты положил деньги на срочный счет на 3 месяца под 10% годовых, то есть тебе насчитают 2.5% от сумы вклада. Если ты решил снять деньги раньше срока, то тебе сделают пересчет по иной ставке, которая у них специально предусмотрена для этого ( конечно же самая минимальная:D) => вот тебе и банковский выигрыш.
APTEM писал(а):
Предложение зависит от избыточных резервов банка и в первую очередь от банковского мультипликатора. Банк ведь тоже не просто прячет деньги где-то у себя, а продолжает крутить.
Более точно тут уместно сказать про кредитный мультипликатор. Банк сможет использовать полученную сумму только после резервирования энного количества денег, далее он кредитирует экономику или же другим способом получает прибыль. Тут уже вопрос в другом: будет ли он вообще использовать эти деньги? Ведь у банка может не хватать обязательных резервов! => мне кажется необходимо сделать расчеты коэффициента мультипликации )
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Планово-экономический отдел».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.