Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Справочник экономиста»
Журнал «Справочник экономиста»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенНаталья, Статус неизвестенfyyf, Статус неизвестенEkaterina, Статус неизвестенAlena, Статус неизвестенНаталья, Статус неизвестенРоман.

Посмотреть все

Голосование:

Знаете ли вы, что такое Ассессмент?





RSS

Амортизация

Рубрика: Себестоимость и ценообразование
Ответов: 8

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Алена
Статус неизвестенАлена
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 17 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[7218]  18 мая 2010, 13:22
Оценок нет
Как считать амортизацию, если веб камера стоит 599, общей суммой 21564. Линейным методом? Или это будет малоценный необоротный актив? И есть еще оборудование на сумму 2000000 руб(5 разных видов). Какой у них срок полезного использования? Амортизацию по каждой технике считать отдельно,если ввели все в 1 день? Или по общей сумме?
Le_solitaire
Статус неизвестенLe_solitaire
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 74 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#2[7221] 18 мая 2010, 15:26
Способ расчета амортизации устанавливается учетной политикой предприятия.
Каждому основному средству присваивается инвентарный номер. Амортизация начисляется на конкретное основное средство (инвентарный номер).
Срок полезного использования: Постановление правительства РФ от 01.01.2002 № 1 "О классификации основных средств включаемых в амортизационные группы".
Алена
Статус неизвестенАлена
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 17 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[7227] 18 мая 2010, 16:12
ну я могу все что дороже 1000- руб посчитать линейным методом,а то что дешевле прямолинейным, например?
Jana
Статус неизвестенJana
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 119 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 11 −
#4[7231] 18 мая 2010, 16:39
Алена, вы издеваетесь что ли? :)

Вы можете списать еще криволинейным способом.

Но лучше - один из тех, которые регламентированы ПБУ :

- линейный способ (первоначальная стоимость умножить на норму амортизации);
- способ уменьшаемого остатка (остаточная стоимость на начало года умножить на норму амортизации умножить на коэффициент ускорения (устанавливаемый в соответствии с законодательством РФ);
- способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования (первоначальная стоимость умножить на число лет, остающихся до конца срока службы делить на число лет срока службы объекта);
- способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Смотрите пункты 18 и 19 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (утв. Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 г. N 26н); Пункт 48 "Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ" (утв. приказом МФ РФ от 29.07.1998 г. N 34н.)
Алена
Статус неизвестенАлена
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 17 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[7233] 18 мая 2010, 17:50
я не издеваюсь, я в этом нихера не понимаю, я делаю так как пишут в инете.вот и все!а тут хочу спросить правильно ли то что там пишут?
Прямолинейный - А = Вa : T , A – годовая сумма амортизации;

Ва – амортизированная стоимость объекта ОС;

Т – срок полезного использования объекта ОС (лет).
Вот это то что я нашла, для малоценных активов.
Помогите на практике,мне так легче понять. Я все списываю линейным способом(технику всякую), а как мне списать те 2 объекта которые относятся к малоценным?
Тоже можно линейным?тогда какая разница?если у них срок службы одинаковый?
Jana
Статус неизвестенJana
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 119 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 11 −
#6[7234] 18 мая 2010, 18:09
Можно ссылку на сайт, где линейный способ назван прямолинейным?
Почему Вы занимаетесь учетом ОС, если ничего не понимаете? И какие сайты Вы читаете? Кто контролирует результат? И кто за него отвечает?
Не обижайтесь, мне просто любопытно.

Вы почитали пункты 18, 19 ПБУ 6/01?
Прочтите, пожалуйста, еще пункт 5 того же ПБУ.
Надеюсь, что после прочтения Вы сами же и ответите на свои вопросы.
Le_solitaire
Статус неизвестенLe_solitaire
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 74 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#7[7239] 18 мая 2010, 20:52
Лучше всего информацию брать из первоисточника - Российское законодательство.
Есть у Вас справочные системы Гарант, Консультант + ?
А к тому что пишут на разных сайтах надо относится критически.
И совет Вам дали хороший, в ПБУ все есть на эту тему. Еще можно комментарии к ним прочитать.
Что касается амортизации:
Способы начисления амортизации обязательно указаны в учетной политики предприятия. Если в учетной политики используется линейный способ, следовательно не при каких обстоятельствах нельзя использовать другие методы начисления.
Алена
Статус неизвестенАлена
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 17 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#8[7241] 18 мая 2010, 23:06
это не линейный способ,это типа еще один способ - http://www.balance.ua/sai/sprav_info/metodu_amortizac.htm ,
я ЭТИМ не занимаюсь. Это мой диплом, но ЭТОГО мы не проходили в институте, мой дипломный руководитель в этом ничего не понимает.(не спрашивайте почему я пишу такой диплом - выхода нет). Я сейчас сижу и сама во всем разбираюсь,а мои ошибки даже посмотреть никто не может. Просто кто-то,что-то насоветует, а я в этом профан, что сказали то и делаю!
никаких у меня справочников нет. Я даже не знала что они нужны. я как слепой кот! просто надо посчитать амортизацию (текущие расходы),вот я и пытаюсь...

"В последнем абзаце п. 18 ПБУ 6/01 определено, что «объекты основных средств стоимостью не более 2000 рублей за единицу, а также приобретенные книги, брошюры и т.п. издания разрешается списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию»." - ойй.....у меня нет производства,у меня служба управления, люди сидят вопросы по персоналу решают,я им технику ввела в службу, хочу посчитать амортизацию на эту технику, посчитала все линейным методом, мне сказали, что малоценные так нельзя считать. я начала лазить в инете.я могу затраты на малоценные отнести к текущим? просто,без амортизации?У меня просто нет расходов на продажу и тд.
спасибо вам, я понимаю,ч то для вас это смешно, но мне не к кому обратиться больше
Jana
Статус неизвестенJana
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 119 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 11 −
#9[7242] 19 мая 2010, 0:00
Le_solitaire дал очень хороший совет по поводу первоисточников.
Можете и к моим словам отнестись критически, но то, что на украинском сайте названо прямолинейным способом, в жизни, в т.ч. в российской жизни, называется линейным. Как говорят, GAAP - он и в Африке GAAP (Последнее - просто лирическое отступление , к вопросу не относящееся).
Норма амортизации рассчитывается по формуле К = (1/n) х 100%. При этом К- норма амортизации в процентах к первоначальной(восстановительной) стоимости ОС, а n - срок полезного использования в месяцах. И это не противоречит тому, что я написала в предыдущем сообщении (линейный способ (первоначальная стоимость умножить на норму амортизации).

Процитированный абзац пункта 18 уже пять лет как отменен. Вот действующая версия ПБУ 6/01 http://www.akdi.ru/buhuch/norm/PBU/19.HTM

Можете списать сразу на расходы. Служба управления в терминологии учета если и не имеет производства, то все-таки нещадно эксплуатирует. Основные средства в том числе.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Планово-экономический отдел».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.