Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Справочник экономиста»
Журнал «Справочник экономиста»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенfyyf, Статус неизвестенEkaterina, Статус неизвестенирина, Статус неизвестенAlena, Статус неизвестенНаталья, Статус неизвестенРоман.

Посмотреть все

Голосование:

Знаете ли вы, что такое Ассессмент?





RSS

Эффект финансового левериджа

Рубрика: Планирование, анализ и организация производства
Ответов: 6

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Екатеринбург
Написал 11 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[6717]  1 апреля 2010, 23:19
Оценок нет
Здравствуйте!
Мне нужно посчитать ЭФЛ по американской концепции.
Нашла формулу ЭФЛ=(Прибыль до налогообложения+процент за кредит)/прибыль до налогообложения
Дан бух.баланс+5форм.
Прибыль до н/о нашла из ф.2 стр.140, а вот как найти процент за кредит, я так понимаю в этой формуле нужна сумма, которая платится за кредит. А как ее в балансе найти, все перечитала доль и поперек, а что с чем сложить не знаю.
Помогите, пожалуйста.
Натали
Статус неизвестенНатали
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 1405 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 79 −
#2[6718] 2 апреля 2010, 3:20
Это не сумма, а ставка банковского процента по кредитам. Студентам обычно ее дают всем одинаковую или в условии по вариантам прописывают, или предлагают каждому выбрать свою или взять среднюю на рынке.
Сильные люди всегда немного грубые, любят язвить и много улыбаются!
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Екатеринбург
Написал 11 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[6720] 2 апреля 2010, 6:57
Натали писал(а):
Это не сумма, а ставка банковского процента по кредитам. Студентам обычно ее дают всем одинаковую или в условии по вариантам прописывают, или предлагают каждому выбрать свою или взять среднюю на рынке.
Ну вот смотрите, если это ставка, то пусть она будет, к примеру, 22%, т.е.0,22. Тогда ЭФЛ всегда будет близка к 1.
Пример, Прибыль до н/о = 250000 тыс.р.
ЭФЛ=(250000+0,22)/250000=1,0000008.
В той же литературе ЭФЛ может быть и 1,78, и 1,05, тогда откуда такие цифры большие получаются, если процент за кредит, это всего лишь ставка?
Натали
Статус неизвестенНатали
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 1405 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 79 −
#4[6721] 2 апреля 2010, 15:21
Я вот нашла другую формулу ЭФЛ = НРЭИ/(НРЭИ - (%кр) = (БП + (%кр)/БП, где НРЭИ - нетто- результат эксплуатации инвестиций НРЭИ=БП-(%,БП - нужно подумать?
Эта формула показывает степень финансового риска, возникающего в связи с использованием ЗК, поэтому чем больше сила воздействия финансового левериджа, тем больше финансовый риск, связанный с данным предприятием: а) для банкира – возрастает риск невозмещения кредита: б) для инвестора – возрастает риск падения дивиденда и курса акций.
Сильные люди всегда немного грубые, любят язвить и много улыбаются!
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Екатеринбург
Написал 11 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[6723] 2 апреля 2010, 15:30
Натали писал(а):
Я вот нашла другую формулу ЭФЛ = НРЭИ/(НРЭИ - (%кр) = (БП + (%кр)/БП, где НРЭИ - нетто- результат эксплуатации инвестиций НРЭИ=БП-(%,БП - нужно подумать?
Эта формула показывает степень финансового риска, возникающего в связи с использованием ЗК, поэтому чем больше сила воздействия финансового левериджа, тем больше финансовый риск, связанный с данным предприятием: а) для банкира – возрастает риск невозмещения кредита: б) для инвестора – возрастает риск падения дивиденда и курса акций.
Натали, спасибо большое, что помогаете мне разобраться:)
НРЗИ - это ведь и есть EBIT? (сколько изучаю, много споров как он находится (много формул и все разные...)
А если не через НРЗИ искать, то через БП, то БП - это балансовая прибыль? Строки с таким названием не нашла?
Да, и еще вопрос: %кр - это проценты за кредит - строка 070 в Отчете о прибылях и убытках, да?
Натали
Статус неизвестенНатали
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 1405 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 79 −
#6[6724] 2 апреля 2010, 16:02
Ну балансовая прибыль думаю это чистая прибыль. Проценты к уплате действительно из формы №2 можно взять!
Сильные люди всегда немного грубые, любят язвить и много улыбаются!
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Екатеринбург
Написал 11 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#7[6725] 2 апреля 2010, 16:16
Натали писал(а):
Ну балансовая прибыль думаю это чистая прибыль. Проценты к уплате действительно из формы №2 можно взять!
Посчитала, вот что у меня получилось:
На начало отчетного периода ЭФЛ=-0,68
На конец периода ЭФЛ=37,62
Что-то меня испугали такие цифры, в первом случае "минус", а во втором - такая огромная цифра.
В арифметике все правильно, т.к. у меня
Чистая прибыль на нач.периода=-18495т.р., а на конец=1946т.р
Проценты к уплате на нач.периода=31070т.р, а на конец=71265т.р

ЭФЛ таким может быть вообще? И какие можно сделать выводы (из-за минуса и высокого показателя)?
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Планово-экономический отдел».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.