Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Справочник экономиста»
Журнал «Справочник экономиста»

Голосование:

Знаете ли вы, что такое Ассессмент?





RSS

Обоснована ли численностьВопрос экономиста!!!

Рубрика: Труд и заработная плата
Ответов: 38

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

ННН
Статус неизвестенННН
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 40 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#16[10345] 8 февраля 2011, 18:02
При социализме были такие нормативы по отраслям промышленности - их разрабатывали отраслевые центры НОТ. И каждое предприятие на основании нормативов делало у себя расчёты для обоснования штатного расписания (можно поискать в архивах, если Ваше предприятие с историей). Может, были и межотраслевые нормативы - не помню. Справьтесь в НИИ труда (Москва).
U902
Статус неизвестенU902
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 617 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#17[10346] 8 февраля 2011, 18:10
При социализме была АБСОЛЮТНО другая организация труда ИТР - сейчас компы везде у ИТР - это небо и земля!!! :)
Михаил
Статус неизвестенМихаил
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 663 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#18[10354] 9 февраля 2011, 0:50
ННН писал(а):
При социализме были такие нормативы по отраслям промышленности - их разрабатывали отраслевые центры НОТ. И каждое предприятие на основании нормативов делало у себя расчёты для обоснования штатного расписания (можно поискать в архивах, если Ваше предприятие с историей). Может, были и межотраслевые нормативы - не помню. Справьтесь в НИИ труда (Москва).
Да такие нормативы были и есть. Я ими время от времени пользуюсь. Но сейчас они денежек стоят. И они отличаются от тех, что были при СССР. U902 правильно заметил: сейчас организация труда существенно изменилась. *MUSIC*
ARBEIT MACHT FREI
ННН
Статус неизвестенННН
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 40 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#19[10377] 9 февраля 2011, 12:54
Насколько я помню, нормативы предусматривали поправочные коэффициенты в случае автоматизации функций. К тому же, автор вопроса готов к тому, чтобы провести собственную разработку. Так почему же не воспользоваться неким опытом7
U902
Статус неизвестенU902
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 617 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#20[10378] 9 февраля 2011, 12:57
ННН писал(а):
Насколько я помню, нормативы предусматривали поправочные коэффициенты в случае автоматизации функций. К тому же, автор вопроса готов к тому, чтобы провести собственную разработку. Так почему же не воспользоваться неким опытом7
Помню здоровое помещение планового отдела, ряды столов (при СССР все были заняты) и три рабочих места с компами :) Коэффициент наверное поправочный :)
ННН
Статус неизвестенННН
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 40 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#21[10407] 10 февраля 2011, 11:43
U902 писал(а):

Помню здоровое помещение планового отдела, ряды столов (при СССР все были заняты) и три рабочих места с компами :) Коэффициент наверное поправочный :)
А кроме этого, здоровый вычислительный центр помните?
U902
Статус неизвестенU902
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 617 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#22[10408] 10 февраля 2011, 11:49
Это к чему? IT и сейчас есть.
ННН
Статус неизвестенННН
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 40 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#23[10410] 10 февраля 2011, 12:02
А вот к чему: ИТ Вашими вычислениями не занимается, а те вычислительные центры обрабатывали экономическую информацию.
U902
Статус неизвестенU902
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 617 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#24[10411] 10 февраля 2011, 12:11
И чё? Вопрос то начинался о том, чтобы взять за ориентир вещи с советских времён, я сказал, что не согласен, а Вы, вроде как согласны с советскими нормативами (+/-), то есть у нас с Вами разные точки зрения.
Ещё сингапурский вождь подчёркивал особенный рывок США в повышении эффективности труда через использование ПК после предшествующего застоя (то есть это был качественный рывок, +/- у нас эхо этого дела тоже).
ННН
Статус неизвестенННН
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 40 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#25[10412] 10 февраля 2011, 12:36
Действительно, к чему споры, тем более, что автор вопроса уже затерялся.
U902
Статус неизвестенU902
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 617 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#26[10413] 10 февраля 2011, 12:43
Да это не то что спор (в нехорошем смысле), просто у нас вот тоже прямо сейчас беда (я уж говорил): сотрудник уходит, функции его оставляют на оставшихся за половину зарплаты уходящего (обычное дело). Куда бедному крестьянину податься? Вот одна глупая надежда - совершенствование автоматизации, но где всему пределы (мы и так по 2 недели только в отпусках (я вообще прошлый год не был) и больничные считай не берём).
ННН
Статус неизвестенННН
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 40 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#27[10415] 10 февраля 2011, 13:28
Зачем же себя так изнашивать, разве Вы живёте только для того, чтобы работать? А если возьмете больничный, чем это чревато? Может, только так руководство поймёт, что имеется недостаток численности (как я поняла, словесные уверения не убеждают)?
U902
Статус неизвестенU902
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 617 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#28[10416] 10 февраля 2011, 13:39
Дело даже не только в численности (хотя, конечно, всё ВЗАИМОСВЯЗАНО), но и в зарплате и в желании дальнейшей веры в здравый смысл. Я вот всё смотрю как это всё в Сингапуре (и в ему подобном). Я наблюдал, как в хорошей ТНК в Японии была такая же ситуация - закончилось уходом человека (не выдержала она), хотя нас всё учили "система пожизненного найма" - туфта это всё, везде всё примерно одинаково (зарплата только разная и спрос на рабочую силу из-за развития экономики). Но я лично видел факты, когда люди за грошовые деньги на постоянной основе выдавали результаты, уровень которых шокирует даже тех, кто получает по мировым уровням. Я это к тому, что очень трудно предугадать пределы.
ННН
Статус неизвестенННН
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 40 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#29[10422] 10 февраля 2011, 15:56
U902 писал(а):
я лично видел факты, когда люди за грошовые деньги на постоянной основе выдавали результаты, уровень которых шокирует даже тех, кто получает по мировым уровням.
Но разве это не глупо?

"Тот, кто следует разуму, - доит быка,
Мудрость нынче убыточна наверняка!
В наше время доходней валять дурака,
Ибо разум сегодня в цене чеснока" (Омар Хайям, XI век)
U902
Статус неизвестенU902
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 617 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#30[10423] 10 февраля 2011, 16:08
Прежде чем делать выводы поживите в обычной России, а не в Москве (как у Вас написано).
Я Вам больше скажу, вождю наплевать, т. к. он уже знает заранее результат (как показывают факты, и в Москве, bwt, если человек уходит (так как не в моготу уже) - принимается другой с большей зарплатой. Но вдруг не уйдёт и ещё сколько-то протянет.)
Разговор шёл об оптимальной численности - так вот, это очень относительное понятие (можно и вдвоём работать за десятерых, но как долго - всё тот же выжатый лимон).
Здесь тоже умирали, а мы сделали казалось бы простую вещь в 1С7 - план производства и многое поменялось коренным образом (парень. который ночевал считая потребность в закупках сырья - стал получать это просто нажав на клавишу - вот что я хотел сказать).

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Планово-экономический отдел».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.