Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Справочник экономиста»
Журнал «Справочник экономиста»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенfyyf, Статус неизвестенEkaterina, Статус неизвестенирина, Статус неизвестенAlena, Статус неизвестенНаталья, Статус неизвестенРоман.

Посмотреть все

Голосование:

Знаете ли вы, что такое Ассессмент?





RSS

Рассчет себестоимости заготовки шишек и семян

Рубрика: Себестоимость и ценообразование
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Татьяна
Статус гостя неизвестенТатьяна (гость)
HolodkovaTAl@yandex.ru
#1[5625]  17 ноября 2009, 16:06
Оценок нет
Подскажите пожалуйста,как рассчитать себестоимость заготовки 1 кг.шишек хвойных деревьев(у нас только сосна сибирская,ель,лиственница)и себестоимость семян (отдельно от заготовки шишек),начиная с обработки в шишкосушилке.Если это возможно,то покажите рассчеты на примере.
Виталий
Статус неизвестенВиталий
info@yo74.ru
Российская Федерация, Челябинск
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#2[5627] 17 ноября 2009, 18:59
Татьяна, добрый день. Я начну, а Вы меня поправляйте, потому как хоть и садовод... но в лесном хозяйстве ни бум бум. :)

Моя логика такова. Дерево стоит рассматривать как штуку готовую. Все расходы на выращивание, содержание лесного массива и т.д. все это в результате дает нам готовый "продукт", "актив" (как угодно). Соотвественно, процесс создания такого продукта как шишка с расходами на содержание самого лесного массива не связан и начинается исключительно в момент сбора шишек. Итак мы имеем цепочку: дерево (готовая штука, само в себе, никак с Вашим вопросом не связано в экономическом смысле), на дереве шишка, чтобы достать которую нужно провернуть некие работы.

Эти работы включают: сбор и хранение шишки до того момента, когда она сама станет заготовкой для создания семян.

Себестоимость шишки = затраты на сбор + затраты на хранение, включают:
Сбор:
- топливо для техники (авто до места сбора, подъемник, если есть и т.п.);
- амортизация техники, использующейся при сборе;
- заработная плата рабочим-сборщикам + все отчисления по этому ФОТу;
Хранение:
- затраты на сортировку (это могут быть з\п сортировщика или затраты на содержание сортировочной машины, а могут и входить в з\п сборщика, он же лесник - тогда тут нужно просто разбить з\п этого 1 человека пропорционально затратам времени);
- затраты на сушку (насколько знаю это предусматривается технологией хранения);
- затраты на оборудование соответствующего помещения для хранения: э\энергия, тепло, прочие коммунальные платежи (если имеются)
- амортизация помещения (если оно не арендовано), амортизация оборудования для хранения (сушильный шкаф, например).

Себестоимость семян = себестоимость шишки + затраты на извлечение семени из шишки. Затраты на извлечение семени из шишки могут включать опять же з\п сортировщика или затраты на содержание соответствующего оборудования. Также в себестоимость семян, если они фасуются по пакетам следует включить затрату на упаковку, фасовку семян. Если семена поставляются в продажу добавляются транспортные расходы. Если семена реализуются непосредственно в Вашей точке продаж добавляются административные расходы на содержание точки продаж.

Такова моя логика. Пробую на примере.

У меня 1 сборщик, которому я плачу 15 тыс. руб. в мес. (пусть для простоты в эти 15 тыс входят все необходимые отчисления с ФОТ) Час его рабочего премени т.о. мне обходится в 85,22 рубля (из расчета 8 час. рабочего дня, 22 рабочих дней в мес.) Для подъема сборщика к шишке используется подъемник, пусть суммарные затраты на топливо, амортизацию, в целом, эксплуатация подъемника в час состаляют 100 руб. (цифра на вскидку, нет времени уточнять).
И вот на сбор кг. шишек господин сборщик потратил у меня 1 час. ИТОГО мои затраты 185,22 рубля.

Дальше мы отвезли шишки на базу. Тут их перебрали (пусть тот же сборщик) в течение 20 минут. Это еще 85,22/3=28,4 рубля. И отправили на хранение. Для хранения я поддерживаю соответствующие условия, а это тепло, э\энергия и т.п., пусть это составляет порядка 70 рублей за час, на 1 м. кв. 1 кг. шишек займет у меня... ээээээ :) ну пускай 0,1 кв. м., т.е. 7 рублей на хранение. ИТОГО 28,4 + 7 = 35,4 рубля.

Себестоимость 1 кг. шишек = 35,4+185,22 = 220,62 рубля... не хило... может мне заняться производством шишек... Надо подумать... :)

Дальше. Из 1 кг шишек (тут я уже вообще фантазирую) можно произвести 0,2 кг. семян. Их нужно расфасовать, фасовка по пакетикам по 30 г. - 3 рубля. Расфасовать 1 кг. - 100 руб.
ИТОГО себестоимость кг. семян 220,82*5+100=1204,1 руб., а один пакетик (30 г.) будет стоить (по себестоимости) 36,49 руб. Вроде нормально, значит с расчетами я не слишиком загнул...

Вот так. Надеюсь хоть чем-то помог. Хотя бы направление подсказал.
Татьяна (гость)
Статус гостя неизвестенТатьяна (гость)
HolodkovaTAl@yandex.ru
#3[5648] 19 ноября 2009, 18:35
Здравствуйте,Виталий!Большое Вам спасибо,что ответили.Действительно,направление подсказали.Спасибо!Татьяна.
Виталий
Статус неизвестенВиталий
info@yo74.ru
Российская Федерация, Челябинск
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[5666] 21 ноября 2009, 16:03
Всегда пожалуйста :)
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Планово-экономический отдел».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.