Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Справочник экономиста»
Журнал «Справочник экономиста»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенАртем Владимирович, Статус неизвестенfyyf, Статус неизвестенEkaterina, Статус неизвестенирина, Статус неизвестенАнастасия, Статус неизвестенAlena, Статус неизвестенНаталья, Статус неизвестенРоман.

Посмотреть все

Голосование:

Знаете ли вы, что такое Ассессмент?





RSS

С чего начать экономисту

Рубрика: Планирование, анализ и организация производства
Ответов: 5

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Брюно
Статус неизвестенБрюно
drugoischarik@mail.ru
Российская Федерация, Уфа
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[5585]  15 ноября 2009, 13:03
Оценок нет
Мне 32.Закончил универ 4 года назад по спец.экономист.Работал простым рабочим в течении более 10лет пока не пришло осознание своей ошибки.Опыта работы нет.Не поздно ли начать и каковы шансы сейчас найти работу по специальности.Что самое главное в работе экономиста в реале.
Светлана  (гость)
Статус гостя неизвестенСветлана (гость)
lanashat@mail.ru
#2[5596] 16 ноября 2009, 11:16
вам трудно будет , Но все возможно ! Цель есть - уже хорошо! Попытайтесь найти работу там где пригодились бы ваши знания о работе цеха, о начисление зарплаты, о расходоании материалов- тем более что у вас данные проверенные на себе , БУмага одно а реальная жизнь другое, этим и можно зацепить потенциального работодателя ,что вы знаете как это делается , НО хотите преобразовать и оптимизировать (в плане затрат, норм, положения о мотивации и т.д.) Пробуйте ! Комп то занете ?
Анна (гость)
Статус гостя неизвестенАнна (гость)
boxforspam1@yandex.ru
#3[5600] 16 ноября 2009, 13:35
Я тоже молодой специалист без опыта. Работу найти крайне сложно но возможно если готовы потерять в зарплате
Виталий
Статус неизвестенВиталий
info@yo74.ru
Российская Федерация, Челябинск
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[5617] 17 ноября 2009, 2:12
Брюно, добрый день! Я сталкивался с подобной ситуацией. В одно время моей коллегой стала женщина (старше Вас, кстати), которая ранее работала методистом в ВУЗе. Но ничего - научилась. Так что не печальтесь.

Первое, с чего я бы советовал начать - это найти кого-нибудь из Вашего круга знакомств (или знакомого друзей, знакомых) занятого в экономической сфере. Вполне возможно, что он(а) посодействует в поиске работы.
Второе, (да простят меня присутствующие) уровень экономических познаний практиков не так велик, как его малюют. В основном народ ("экономисты") занят перебиранием бумажек, учетом счетов или договоров и т.п. В такой рутине навыки теряются, сам проходил. Если же кто-то занимается серьезной аналитикой, то за свое место держится крепко. И Вам рассчитывать на такую должность не стоит. Впрочем, это от человека зависит. В конечном счете работу по перебиранию бумажек найти можно. С нее можно и начать. А там будете проецировать полученные знания на текущую деятельность - вникать в суть экономических процессов. Общаться с народом. Женщина, про которую я упомянул выше с этого и начинала, а сейчас ничего... финансовый результат легко проанализировать может.

ИТОГО: Ваша задача попасть в экономический, финансовый, планово-аналитический отдел (по-разному называются). Скорее всего, это будет рутинная должность или на побегушках. А дальше как себя проявите.

Из конкретных вещей:
- если не знаете, то познакомьтесь (купите учебник) с финансовым менеждментом, подробненько;
- поучите работу в Excel
- полезно будет знать 1C, курсы работы с программой предлагаются чуть ли не на каждом углу.

Ну и учитите, что бороться придется серьезно. Сейчас безработных экономистов, юристов и менеджеров... что с опытом, что без опыта - куча. Тут я со Светланой согласен.

Это, конечно, мое личное мнение.

P.S. Забыл отметить... Вы ведь можете начать и не с экономической должности, а закрепиться, например, в какой-нибудь "экономикоориентированной" конторе в роли менеджера по продажам.
Светлана  (гость)
Статус гостя неизвестенСветлана (гость)
lanashat@mail.ru
#5[5621] 17 ноября 2009, 12:08
После окончания ВУЗА мне здорово пришлось побегать . но главное поубеждать - тут нужен блеск в глазах, волчий голодный взгляд, и правильная речь.
Кстати ,должность менеджера по продажам дает представление о многих аспектах жизнедеятельности предприятия ( какие вы потом можете оптимизировать и т.д.) Да вам могут предложеть з/п меньше чем опытному спецу, но может и нет, как в компаниях заведено и как понравишься. Внешность + грамотная речь+ учеба, учеба.
Виталий
Статус неизвестенВиталий
info@yo74.ru
Российская Федерация, Челябинск
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#6[5626] 17 ноября 2009, 17:49
Светлана, полностью с Вами согласен.

Сам проработал около полугода в продажах после ВУЗа, доставая руководителей своими аналитическими способностями, что в итоге и вылилось в мой перевод в аналитическое подразделение :) Работа же в продажах была неоценимым опытом, именно в плане изучения специфики бизнеса, понимания технологической цепочки. Быть абстрактным экономистом, делающим абстрактные расчеты или реально знать как осуществляется процесс производства товара\услуги, процесс продажи ("похода" к конечному потребителю) этого товара\услуги и делать аналитические выкладки уже с этим реальным знанием - вещи разные, небо и земля.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Планово-экономический отдел».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.