Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Справочник экономиста»
Журнал «Справочник экономиста»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенСергей Валентинович, Статус неизвестенАндрей, Статус неизвестенЕлена, Статус неизвестенAleksey, Статус неизвестенАлина, Статус неизвестенЧеширская.

Посмотреть все

Голосование:

Знаете ли вы, что такое Ассессмент?





RSS

расчет инвестиционной привлекательности

Рубрика: Финансы
Ответов: 110

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 92 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#61[13003] 27 июня 2011, 9:51
Что-то я не считаю себя Человеком, который ставит себя выше такой конторы, как "Альт" :) Я сказал, что не сторонник Альта в плане оценки проектов. Или Вы считаете, что Альт - это прародительница инвестиционного менеджмента и все должны равняться только на нее?!
Я же Вам ответил по поводу темпов инфляции, что если Вас не устраивает общий темп инфляции, прогнозируемый минэкономразвития, то спрогнозируйте свой. Или Вы учитывать фактор инфляции будете тоже по разным темпам инфляции, учавствующим в формировании прогнозных цен проекта?! Если Вы считаете, что это правильно, то дерзайте :)
В данном проекте нет информации о прогнозируемых доходах, которые могут быть получены в процессе реализации проекта, поэтому сказать, будет ли он эффективен или нет, в принципе нельзя, а уж тем более при снижении дохода через 4 года на 25%. Не один проект не будет эффективным, если он не сможет покрыть первоначальных инвестиционных затрат.
А причем здесь анализ чувствительности, запрашиваемый банком?! Я Вам привел конкретный пример, показывающий суть дисконтирования, которое Вас так затрагивает, как сторонника Альта. Пример не имеет отношения к рассматриваемому в топике проекту.
Что Вы привязались к этим 3%, что шаг варьирования должен быть 5%?! Это не анализ чувствительности, 3% - резерв, снижение прогнозируемой суммы дохода на 3%.
А диапазон варьирования параметров при анализе чувствительности зависит от конкретных параметров, выбранных в качестве существенных, влияющих на результат проекта. Эта информация видимо для Вас чужда?!
Дарья
Статус неизвестенДарья
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 34 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#62[13018] 27 июня 2011, 14:27
Александ, если предыдущее мне адресовано, то еще раз пытаюсь объяснить
касательно 3% - закладываю их еще на этапе прогноза доходов ( я так понимаю против этого Вы не высказываете ничего против)
и так же, учитываю шаг в 5% это уже на заключительном этапе при расчете чувствительности проекта, когда посчитан NPV и вычисляю IRR/MIRR... и 5% это методика а не конкретные параметры...в чем я не права, поправьте

to U92 просто интересно, как Вы видете это по методике "Альт"
училась хорошо,но видимо плохо...
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 92 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#63[13019] 27 июня 2011, 14:29
Сейчас читаю информацию по оценке проектов Альта и что-то не наблюдаю, где бы там была информация о рекомендациях Альта не дисконтировать денежные потоки. U902, будьте любезны, скиньте и мне методику Альта по оценке инвестиционных проектов, мне даже стало интересно :) Ящик yanov.leopard@yandex.ru
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 92 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#64[13020] 27 июня 2011, 14:35
Дарья, по поводу 3%, именно я - понимаю, что закладывается резерв, в соответствии с которым прогнозируемые доходы снижаются ежегодно на 3%. U902, а Вы видимо считаете, что это относится к анализу чувствительности? Если нет - то Вы меня поправьте. Это и является одной из моих мыслей, которую я хочу донести до данной аудитории :)
Дарья
Статус неизвестенДарья
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 34 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#65[13022] 27 июня 2011, 15:01
ждем U92,
моя позиция
Цитата:
касательно 3% - закладываю их еще на этапе прогноза доходов ( я так понимаю против этого Вы не высказываете ничего против)
и так же, учитываю шаг в 5% это уже на заключительном этапе при расчете чувствительности проекта, когда посчитан NPV и вычисляю IRR/MIRR... и 5% это методика а не конкретные параметры...
училась хорошо,но видимо плохо...
U902
Статус неизвестенU902
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 617 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#66[13025] 27 июня 2011, 18:45
Выслано по указанным адресам :)
По-крестьянски: что такое 3 процента в таких делах? Вот сколько строители с советских времён закладывали на непредвиденные расходы (прям официальная такая статья существовала :)? Альт говорит - хоть 10 то положить надо.
Александр писал(а):
Что-то я не считаю себя Человеком, который ставит себя выше такой конторы, как "Альт" :) Я сказал, что не сторонник Альта в плане оценки проектов. Или Вы считаете, что Альт - это прародительница инвестиционного менеджмента и все должны равняться только на нее?! - Нет, я серьёзно могу допустить, что Вы гораздо умнее (это не издёвка), но Вы странно себя ведёте. Альт - это контора, которая зарекомендовала себя на рынке, а Вас я не знаю :) И факты из моей жизни не стыкуются с Вашими выводами.
Я же Вам ответил по поводу темпов инфляции, что если Вас не устраивает общий темп инфляции, прогнозируемый минэкономразвития, то спрогнозируйте свой. Или Вы учитывать фактор инфляции будете тоже по разным темпам инфляции, учавствующим в формировании прогнозных цен проекта?! Если Вы считаете, что это правильно, то дерзайте :) - посмотрел средние тарифы по предприятию, на котором я работаю, как по-Вашему насколько они Выросли за 2 года? А Вы говорите о 10 процентах инфляции и 20 - дисконта...
В данном проекте нет информации о прогнозируемых доходах, которые могут быть получены в процессе реализации проекта, поэтому сказать, будет ли он эффективен или нет, в принципе нельзя, а уж тем более при снижении дохода через 4 года на 25%. Не один проект не будет эффективным, если он не сможет покрыть первоначальных инвестиционных затрат. - см. выше :)

А причем здесь анализ чувствительности, запрашиваемый банком?! Я Вам привел конкретный пример, показывающий суть дисконтирования, которое Вас так затрагивает, как сторонника Альта. Пример не имеет отношения к рассматриваемому в топике проекту. - потому что банки обычно должны проверять устойчвость проекта, снижая объёмы с шагом в 5 процентов до 85 процентов, если, конечно, клиент не из числа большей половины, которым кредит дадут независимо от проекта :)
Что Вы привязались к этим 3%, что шаг варьирования должен быть 5%?! Это не анализ чувствительности, 3% - резерв, снижение прогнозируемой суммы дохода на 3%. - см. выше :)
А диапазон варьирования параметров при анализе чувствительности зависит от конкретных параметров, выбранных в качестве существенных, влияющих на результат проекта. Эта информация видимо для Вас чужда?!
- Вы о чём? "Дир" уже всё решил, это Дарья офорляет бумажки и учится заодно :) Кстати, банки, обычно, дают свои формы для написания бизнес-плана и в этих формах всё вполне связано, только заполняй :)
U902
Статус неизвестенU902
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 617 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#67[13026] 27 июня 2011, 18:51
Александр писал(а):
Сейчас читаю информацию по оценке проектов Альта и что-то не наблюдаю, где бы там была информация о рекомендациях Альта не дисконтировать денежные потоки. U902, будьте любезны, скиньте и мне методику Альта по оценке инвестиционных проектов, мне даже стало интересно :) Ящик yanov.leopard@yandex.ru
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗДЕЛА 5 "ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ ПРОЕКТОВ В РОССИИ"
• Три фактора, в наибольшей степени затрудняющих использование стандартных методов оценки коммерческой состоятельности проектов, реализуемых на территории России: общая нестабильность, отрицательная реальная процентная ставка и несовершенство действующего законодательства.
• Главное условие, обеспечивающее объективность результатов анализа инвестиционных проектов - выполнение расчетов в постоянных ценах и использование действующих значений всех исходных параметров.
• Расчеты в текущих ценах должны выполняться в рамках анализа риска проекта в качестве дополнения к базовому расчету в постоянных ценах.
• В качестве единственного объективного измерителя стоимости капитала в сложившихся условиях должна выступать ставка рефинансирования Центрального банка России.
• Исходной гипотезой о величине ежемесячного темпа инфляции при определении реальных процентных ставок должно быть значение ставки ЦБ РФ в пересчете на календарный месяц.
• Использование доллара США в качестве денежной единицы с постоянной покупательной способностью оправданно только в случае проектов, напрямую связанных с импортно-экспортными операциями или валютными источниками финансирования.
U902
Статус неизвестенU902
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 617 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#68[13027] 27 июня 2011, 19:09
Александр писал(а):
У каждого свое мнение. Изучайте практику составления бизнес-планов и их оценки. Насчет 15%, нужно видеть конкретику. В том или ином проекте отклонение доходов на 15% в сторону понижения может быть некритичным, а может, наоборот, быть критическим и впоследствии стать причиной трагического конца для проекта. Какой проект в Вашем понимании является эффективным?
Возможная степень точности и допустимые укрупнения
Судя по всему, значение точности при подготовке исходных данных слишком переоценивается некоторыми сторонами, имеющими отношение к коммерческой оценке инвестиционных проектов.
Например, разработчики программного продукта Project Expert предлагают своим пользователям \"уникальную возможность\" учесть десять тысяч видов сырья, материалов, комплектующих для каждого из четырехсот видов продуктов.
Степень приближения проектной информации к конкретике реальных условий осуществления проекта всегда имеет некоторый предел точности. Считается, что допустимая погрешность проектных расчетов составляет не менее 15-20%.
U902
Статус неизвестенU902
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 617 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#69[13028] 27 июня 2011, 19:31
Александр писал(а):
Я не согласен, что субсидия и % взаимоуничтожаются. А если я возьму кредит, осуществлю долгосрочный займ и получу больше?! :)
А на какие деньги Вы проект будете осуществлять, под который кредит взят? Как отчитываться будете о нецелевых тратах? Проблем много может быть, в нормальных странах за это в тюрьму сажают :)
U902
Статус неизвестенU902
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 617 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#70[13030] 27 июня 2011, 19:44
Александр писал(а):

А каким образом Вы будете доказывать инвестору, что проект эффективен с позиции альтернативы? Ну вот, к примеру, проект профинансирован за счет собственных средств, руководитель идет мимо серьезного банка (заходит в банк) и случайно становится свидетелем того, что в банке действуют высокие проценты по депозитам, способные принести больше дохода, чем Ваш проект. Какого будет его удивление? Думаю, что репутация специалиста, оценивавшего проект, может пошатнуться.
Вы определитесь - инвестор или руководитель :)
Дарья
Статус неизвестенДарья
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 34 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#71[13032] 27 июня 2011, 20:25
ок, давайте по-другому попробуем, исходные данные в 1 сообщении топика - у вас есть экономия в 2010 году (192 у.е), определенная сумма затрат на проект (164 у. е) и ВЫ знаете что проект осуществляется на заемные средства(банк). Текщие затраты за свой счет (45 у.е. ежегодно - часть из них на оплату труда 1 специалиста не на полную ставку) Руководитель ставит задачу - определить эффективен проект или нет.
Это необходимо 1 - чтобы он пошел в банк с этим рассчетом (ничего Вам банк не даст никаких форм), 2 - для запроса в комитет по МСБ на субсидию...

P/S - попробовала убрать 3% в начале рассчетов, результаты намного оптимистичнее)))))
Александр, U902 Ваш ход мысли...
училась хорошо,но видимо плохо...
U902
Статус неизвестенU902
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 617 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#72[13033] 27 июня 2011, 20:51
Чуть больше года и затраты на проект (164 у. е) окупятся (экономия в 2010 году (((192 у.е)*1,2 (рост тарифов))*0,9 (резерв)- Текщие затраты за свой счет (45 у.е.))) Речь только о процентах банку, а проект на 5 лет. Если зима не будет такой необычной, как прошлое лето (которого более ста лет не было), но Вы сказали, что теплотехники - высший класс :)
Дарья
Статус неизвестенДарья
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 34 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#73[13035] 27 июня 2011, 21:06
прошу прощения, доработалась меняйте экономия 164, затраты 192,
учитывайте, что в 1 полугодии нет экономии, т.к идут строительно-монтажные работы и сумма экономии за 1 год = 1/2 года...
Цитата:
Инвестиционные затраты в 1 полугодии 2011 г
училась хорошо,но видимо плохо...
U902
Статус неизвестенU902
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 617 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#74[13072] 28 июня 2011, 19:45
По Вашим данным:
первое полугодие - расход 192 (45/2 прибавлять или нет?), график платежей по кредиту неизвестен, например, 20 в виде уплаты процентов;
второе полугодие - расход 45/2 + 20(уплата процентов), доход (164*0,9)/2 (с учётом резерва, хотя основная экономия скорее всего из-за тепла должна быть, а отопительный сезон разный по России, у нас например 7 месяцев обычно, причём 3 - до Нового года);
итого первый год: расход 277=192+45+40, доход 73,8=(164*0,9)/2;
второй год: расход 85=45+40, доход 147,6;
итого два года: расход 362, доход 221,4
третий год как второй;
итого три года: расход 447, доход 369;
четвёртый год: расход 532, доход 516,6 - практически точка окупаемости, но четыре года - обычно много, нормальный проект - 2,5 года. С учётом инфляции дела должны быть лучше, так как основные затраты в начале проекта, а тарифы (доходы) будут только расти, причём, раза в два быстрее инфляции.
Дарья
Статус неизвестенДарья
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 34 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#75[13073] 28 июня 2011, 21:35
ну и прекрасно, простой срок окупаемости у меня 2,5 если не ошибусь/на работе расчет/, дисконтированный чуть больше 4
училась хорошо,но видимо плохо...

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Планово-экономический отдел».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.