Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Справочник экономиста»
Журнал «Справочник экономиста»

Голосование:

Знаете ли вы, что такое Ассессмент?





RSS

работа уборщицы в медучреждении

Рубрика: Труд и заработная плата
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Советск
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[29746]  17 июля 2019, 12:36
Оценок нет
Здравствуйте,работаю в медучреждении. Санитарок перевели в уборщицы как во всех медорганизациях. В штате уборщиц согласно норматива численности по приказу Минздрава №230 от 19.06.2003г.: из расчета 1 должность на 350 кв.м. полов, покрытых керамической плиткой. Уборка с применением дезсредств необходима 2 раза , утром и вечером по СанПину. Возник спор, должна ли уборщица убирать эти 350 кв.м. дважды за смену ( работают в дневном режиме по 12 час) как того требует СанПин в пределах своей ставки? Спасибо!
Рональд Дорси
Статус неизвестенРональд Дорси
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 320 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 12 −
#2[29752] 17 июля 2019, 14:23
Елена писал(а):
Здравствуйте,работаю в медучреждении. Санитарок перевели в уборщицы как во всех медорганизациях. В штате уборщиц согласно норматива численности по приказу Минздрава №230 от 19.06.2003г.: из расчета 1 должность на 350 кв.м. полов, покрытых керамической плиткой. Уборка с применением дезсредств необходима 2 раза , утром и вечером по СанПину. Возник спор, должна ли уборщица убирать эти 350 кв.м. дважды за смену ( работают в дневном режиме по 12 час) как того требует СанПин в пределах своей ставки? Спасибо!
Здравствуйте, Елена из Советска!
На сегодняшний день 17.07.2019 года по данному вопросу действуют два документа:
1. приказ минздрава от 19.06.2003 № 230;
2. СанПиН 2.1.3.2630-10, веденный в действие Постановлением Главврача РФ от 18 мая 2010 года N 58.

Понятное дело, что у этих двух документов разные сроки ввода в действие. В связи с чем, естественно ожидать, что более ранний документ не учитывает требования более позднего документа. В связи с чем необходимо найти СанПиН с более ранним сроком ввода в действие.
И Главврач РФ оставляет следы этого документа. В пункте 3 Постановления от 18.05.2010 № 58 есть реквизиты отмененных документов, в числе которых перечислен и СанПиН 2.1.3.1375-03 (введенный в действие Постановление Главрача от 6 июня 2003 года № 124. Думаю, что раз уж они были в один год и месяц установлены, то в них учитывались одинаковые требования. Если же с моей позицией не согласитесь, то следует поискать более ранний вариант аналогичных правил. (Думаю, что это будет более правильно!)
Но если следовать тому, что мы нашли нужный документ, то в этом постановлении пунктом 10.1 установлено: "Все помещения, оборудование, медицинский и другой инвентарь должны содержаться в чистоте. Влажная уборка помещений (обработка полов, мебели, оборудования, подоконников, дверей) должна осуществляться не менее 2 раз в сутки с использованием моющих и дезинфицирующих средств, разрешенных к использованию в установленном порядке".
Теперь, что непонятно в Вашем запросе. У Вас указано, что уборщицы "работают в дневном режиме по 12 часов. Но в Трудовом кодексе РФ установлена продолжительность работы 8 часов.
Отсюда следует, что уборщики помещений работают либо по сменной схеме, либо на 1,5 ставки. Другого не дано.
Здесь от Вас необходимы пояснения. Нет ли нарушений прав трудящихся.
Но если взять Постановление Госкомтруда СССР от 29.12.1990 № 469, то в нём указано, что норма времени на мытье полов (куда входит мытье полов, периодически меняя моющий раствор) при коэффициенте заставленности помещения 0,6 - 0,689 мин. на 1 кв. метр. Откуда получаем, что только на мытье потребуется 241,15 мин (0,689 мин / 1 кв. м * 350 кв.м.), или 4 часа 1,15 минуты. Если сюда добавить ещё влажную протирку: подоконников - 1,15 мин/1кв.м., приборов отопительных - 1,6 мин/1кв.м., дверей - 1,35 мин./1кв.м., столов для заседаний - 1,6 мин/1шт, столов письменных - 1,05 мин/1шт., шкафов конторских двухстворчатых - 1,25 мин./1шт.; сухую протирку и т.д., то может получиться, что на это уйдет до 6-7 часов. Нужно это время как-то сопоставить с общим временем работы уборщика производственных и служебных помещений. То есть определиться, можно два раза за смену убрать помещения или это сделать физически нет никакой возможности.
Кроме этого постановления есть ещё и другие. Возможно, есть ещё и Ваши ведомственные нормы времени по медицинской части на уборщиков помещений. Поищите их в правовых системах, таких как "Консультант плюс", "Гарант", "Кодекс" и др.
Но про 12-часовой рабочий день уточните особо, так как Трудовой кодекс такую продолжительность рабочего дня не устанавливает. У нас все нормативы по вредности установлены, исходя из 8 часового рабочего дня. И если есть вредные факторы, то продолжительность рабочего времени более 8 часов обязательно приведет к проф.заболеваниям, даже если по нормам вредные факторы в пределах нормы. Это следует учитывать!
Как-то так.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Советск
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[29753] 17 июля 2019, 14:33
Спасибо большое за столь подробный ответ! Да, уборщицы работают у нас посменно, учитывая 30-часовую рабочую неделю по норме (туберкулез), работают в смены по 12 часов - 2 рабочие смены / 4 дня отдыха.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2021, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Планово-экономический отдел».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.