Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Справочник экономиста»
Журнал «Справочник экономиста»

Голосование:

Знаете ли вы, что такое Ассессмент?






Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

Изменение коэффициентов соотношений должностных окладов

Рубрика: Труд и заработная плата
Ответов: 1

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[29651]  30 мая 2019, 14:56
Оценок нет
Добрый день. Коммунальное предприятие. Расчет должностных окладов выполнен на основании Отраслевого соглашения с применением коэффициентов. С 1 января в Отраслевое соглашение внесены изменения - увеличился размер оклада работника 1 разряда, от которого идет расчет должностных окладов. Для приведения штатного расписания в соответствие с условиями отраслевого соглашения планируем с 1 июля внести изменения. Можем ли мы уменьшить коэффициенты соотношений до минимальных по соглашению (у некоторых они больше) и внести изменения в коллдоговор? При этом размер окладов все равно существенно увеличиться. Не будет ли это нарушением?. На предприятии тяжелое финансовое положение. Поэтому и возник вопрос. спасибо
Рональд Дорси
Статус неизвестенРональд Дорси
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 285 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#2[29664] 4 июня 2019, 13:23
Светлана писал(а):
Добрый день. Коммунальное предприятие. Расчет должностных окладов выполнен на основании Отраслевого соглашения с применением коэффициентов. С 1 января в Отраслевое соглашение внесены изменения - увеличился размер оклада работника 1 разряда, от которого идет расчет должностных окладов. Для приведения штатного расписания в соответствие с условиями отраслевого соглашения планируем с 1 июля внести изменения. Можем ли мы уменьшить коэффициенты соотношений до минимальных по соглашению (у некоторых они больше) и внести изменения в коллдоговор? При этом размер окладов все равно существенно увеличиться. Не будет ли это нарушением?. На предприятии тяжелое финансовое положение. Поэтому и возник вопрос. спасибо
Здравствуйте, Светлана!
Вы имеете ввиду Отраслевое тарифное соглашение в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации на 2017 - 2019 годы (8 декабря 2016 г.)?
Если да, то согласно приложению № 3 этого соглашения «на жизнеобеспечивающих предприятиях отрасли могут быть сохранены действующие системы оплаты труда и соотношения в размерах ставок и окладов внутри категорий персонала в соответствии с Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР № 505 от 05.12.86, а также Постановлением Правительства РФ от 21.02.90 № 66/3-138 «О совершенствовании организации зарплаты и введении новых тарифных ставок и должностных окладов работников за счёт собственных средств предприятий и организаций ЖКХ и бытового обслуживания населения».
Если статуса жизнеобеспечивающего предприятия отрасли у Вашей организации нет и Ваша организация не применяла указанные выше нормативные документы в своей деятельности, то у Вас есть возможность внести изменения в коллективный договор и штатное расписание. Но при выполнении определенных условий.
Если эти изменения поддержат представители выборного органа первичной профсоюзной организации при проведении коллективных переговоров в соответствии в главой 6 ТК РФ, с учетом ограничений, налагаемых частью третьей статьи 36 ТК РФ.
Кроме того, в соответствии с частью 8 статьи 74 ТК РФ «изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями».
Нужно ещё помнить о том, что все манипуляции с штатным расписанием и коллективным договором должны отразиться на изменении трудовых договоров, в которые согласно части 2 статьи 74 ТК РФ «о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца <...>».
Как-то так.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2019, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Планово-экономический отдел».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.