Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Справочник экономиста»
Журнал «Справочник экономиста»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенДмитрий, Статус неизвестенОксана, Статус неизвестенЭлина.

Посмотреть все

Голосование:

Знаете ли вы, что такое Ассессмент?





RSS

Планирование ФОТ

Рубрика: Планирование, анализ и организация производства
Ответов: 27

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Катерина
Статус неизвестенКатерина
[e-mail скрыт]
Россия, Тюмень
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[21131]  6 февраля 2013, 12:01
Оценок нет
Добрый день, уважаемые экономисты! Прошу Вашей помощи. Недавно работаю экономистом в управляющей компании, еще не во всем разобралась. Меня попросили составить смету доходов и расходов на 2013 г. С доходами я разобралась, а вот в расходах застряла на фонде оплаты труда. Бухгалтер мне скинула данные по зарплате за весь 2012 год. Среднесписочную численность работников я посчитала по табелям. И вот в чем вопрос: по среднесписочной у меня получается 23 работника, а фактически сейчас работает 59(организация новая, с каждым месяцем народ прибавляется). Какую численность мне нужно взять, чтобы рассчитать ФОТ на 2013 год? Спасибо всем, кто откликнется.
Натали
Статус неизвестенНатали
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 1405 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 79 −
#2[21133] 6 февраля 2013, 12:09
Плановую численность нужно рассчитывать исходя из планируемых целей и стратегии организации на перспективу, что за проекты будут, сколько для них нужно людей и т. п.
Сильные люди всегда немного грубые, любят язвить и много улыбаются!
Катерина
Статус неизвестенКатерина
[e-mail скрыт]
Россия, Тюмень
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[21134] 6 февраля 2013, 12:51
Стратегии организации нет, раньше я работала в другой сфере. В интернете нашла расчет ФОТ на предстоящий год: среднесписочная численность за год * средняя зарплата за год. если брать среднесписочную численность и среднюю з/п, то выйдут неверные данные. Может взять з/п за последний месяц?
Денис
Статус неизвестенДенис
[e-mail скрыт]
Россия, Рязань
Написал 891 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 52 −
#4[21135] 6 февраля 2013, 12:53
Раз "организация новая, с каждым месяцем народ прибавляется", то текущая численность плюс планируемое увеличение штата (в разбивке по месяцам). Без вариантов, среднесписочную за 2012 г. можете выбросить.
Я не дарю рыбу, я дарю удочку
Катерина
Статус неизвестенКатерина
[e-mail скрыт]
Россия, Тюмень
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[21136] 6 февраля 2013, 13:05
Тогда какую зарплату брать за основу? декабрьскую? так, наверно, расчет будет точнее?
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
sales.gvf@gmail.com
Россия, Ростов-на-Дону
Написал 123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#6[21137] 6 февраля 2013, 13:30
Основой расчета служит штатное расписание, в котором прописаны все должности с окладами, премиями и проч., даже если его нет, надо бы его нарисовать, чтоб Вам легче было, иначе неразбериха начнется, народ прибавляется, вписывайте в штатное.Надо чтоб директор утвердил. Тогда у Вас будет наглядная картина по людям, в статистику разве не будете сдавать отчеты? На основании чего цифры по численности? - спросят Вас, - На основании утвержденного штатного расписания, скажите... Даже в ТСЖ есть штатные расписания...
Аркадий
Статус неизвестенАркадий
[e-mail скрыт]
Россия, Сибирь
Написал 34 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#7[21138] 6 февраля 2013, 13:34
Натали писал(а):
Плановую численность нужно рассчитывать исходя из планируемых целей и стратегии организации на перспективу, что за проекты будут, сколько для них нужно людей и т. п.
Категорически согласен. Сходите к руководству, к гл инженеру и т.п. узнайте сколько им надо дворников, слесарей и т.д. сколько домов планируют "захватить" в текущем году и сколько на дом надо обслуги,
и вот уже исходя из полученных данных планируйте ФОТ по тарифам и окладам декабря, а не по з/п декабря, и не забудьте узнать про индексацию з/п,а то тарифы каждый квартал повышают....
Экономика есть исскуство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов
Катерина
Статус неизвестенКатерина
[e-mail скрыт]
Россия, Тюмень
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#8[21139] 6 февраля 2013, 13:45
Спасибо, немного разобралась:)) Картина проясняется.
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 110 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#9[21141] 6 февраля 2013, 17:46
Аркадий писал(а):
а то тарифы каждый квартал повышают....
ну у кого-то повышают не каждый квартал, а 1 раз в год :) + не забудьте учесть отпускные, больничные (хотя для упрощения ими можно пренебречь, но у нас вот учитывают), премии (скажем, квартальные или годовые, если таковые имеются). В коллективном договоре еще могут быть предусмотрены начисления различных резервов.
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый.
Денис
Статус неизвестенДенис
[e-mail скрыт]
Россия, Рязань
Написал 891 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 52 −
#10[21147] 6 февраля 2013, 20:20
вопрос планирования больничных и отпускных не так прост. Для некоторых форм оплаты их планировать надо обязательно, например для сделки, для других - вообще не надо, например для твердого оклада. надеюсь, логику не надо расписывать?
Я не дарю рыбу, я дарю удочку
Аркадий
Статус неизвестенАркадий
[e-mail скрыт]
Россия, Сибирь
Написал 34 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#11[21148] 7 февраля 2013, 4:21
Денис писал(а):
вопрос планирования больничных и отпускных не так прост. Для некоторых форм оплаты их планировать надо обязательно, например для сделки, для других - вообще не надо, например для твердого оклада. надеюсь, логику не надо расписывать?
Денис, распишите мне свою логику, пжста! Т.е. вы заранее планируете больничный, предвидя,каким-то образом, что человек пойдет на больничный, аналогично можно планировать и поломку оборудования и прочие форс-мажорные обстоятельства.А потом если человек не заболел, а оборудование не сломалось объяснять причину перерасхода ФОТ и материалов!?
Экономика есть исскуство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Россия, Воронеж
Написал 18 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#12[21149] 7 февраля 2013, 6:13
Все это конечно интересно... С отпускными, основной з.п., тарифными ставками примерно все понятно и стабильно... Но, вот как спланировать больничные, простои, поручения не относящиеся к основному рабочему процессу... т.е. все то что входит в нерабочее время, но оплачивается соответствующим образом, по тем или иным причинам, да к тому же когда предприятие новое и расширяется и предыдущей статистики не существует... а если добавить, что руководство само еще никак не определилось в потребности трудовых ресурсов??? Тут по-моему только "пальцем в небо тыкать"... Здесь могу дать один только совет - "натыкать" как можно больше (в разумных пределах конечно же), чтоб в результате оказалась экономия (по окончанию рассматриваемого периода) - за это похвалят, а вот за перерасход... ну сами понимаете))
Натали
Статус неизвестенНатали
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 1405 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 79 −
#13[21150] 7 февраля 2013, 6:23
Я бы больничные вообще не планировала в расходах, за счет работодателя идет всего 3 дня, остальное идет за счет ФСС и на себестоимость не влияют.
Сильные люди всегда немного грубые, любят язвить и много улыбаются!
Роман
Статус неизвестенРоман
a415812@ya.ru
Россия, Красноярск
Написал 60 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#14[21151] 7 февраля 2013, 6:35
Ну если интересует только годовой ФОТ,то я бы и отпускные не учитывал. Кроме того, если Вы говорите что будет только увеличение численности - то предложил бы рассчитать численность на конец года, потом поделить на численность на 01.01. Таким образом прикинем некую среднюю численность за год.
По зарплате - есть средняя зарплата за прошлый период, есть приказ (или план) на повышение з.п. - исходя из этого можно получить среднюю зарплату.
Ну и дальше все просто - численность*зарплата*12 мес.
Если нужна выплаченная зарплата - зарплата*0,87
Денис
Статус неизвестенДенис
[e-mail скрыт]
Россия, Рязань
Написал 891 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 52 −
#15[21152] 7 февраля 2013, 7:30
Натали писал(а):
Я бы больничные вообще не планировала в расходах, за счет работодателя идет всего 3 дня, остальное идет за счет ФСС и на себестоимость не влияют.
ну это смотря как учитывать. Иногда учитывают в затратах больничные полностью, а возмещение фсс на доходы относят, ибо бывают проблемы с возмещением.
Аркадий писал(а):


Денис, распишите мне свою логику, пжста! Т.е. вы заранее планируете больничный, предвидя,каким-то образом, что человек пойдет на больничный, аналогично можно планировать и поломку оборудования и прочие форс-мажорные обстоятельства.А потом если человек не заболел, а оборудование не сломалось объяснять причину перерасхода ФОТ и материалов!?
распишу на примерах
есть цех , в котором работают 100 рабочих, получающих только сделку. Есть план производства, из которого можно рассчитать месячный сдельный фот. Но! Из ста человек у нас 8-9 человек будут в отпуске, 1-2- на больничном ( пока не учитываем сезонные колебания). Получается, что дополнительно к сдельному фот мы должны ежемесячно выплачивать 9-11 среднемесячных заработков, что даст нам примерно 10% увеличение затрат (без учета компенсации фсс). подобные коэффициенты удорожания можно рассчитать помесячно, ибо летом отпусков больше, зимой больше больничных
теперь есть бухгалтерия, двенадцать человек на твердом окладе. Соответственно фот вычисляем как сумму окладов. Примерно один человек каждый месяц будет в отпуске. но в отличие от сделки, фот это не увеличит, так как человек получит больничные/отпускные и не получит оклад. То есть для бухгалтерии в данном случае нельзя закладывать больничные и отпускные (если нас не заботит очень точное и детальное разнесение по статьям)
другие формы оплаты уже сами додумаете

Подытожу:
необходимость и методика планирования компенсационных выплат зависит от формы оплаты труда в конкретных подразделениях
на планирование больничных влияет порядок учета компенсации фсс
планировать необходимо помесячно

добавлю, что в месячном режиме некоторые вообще планируют отпускные по людям (по графику отпусков)

если нужны коэффициенты, то отпускные составляют 8,3% от самой фактической зп. эту цифру заучить наизусть, она аксиоматична, если отпуск обычной длины. Больничные на среднем предприятии составляют 1,5%. Эта цифра среднестатистическая, может колебаться
Александр писал(а):
Здесь могу дать один только совет - "натыкать" как можно больше (в разумных пределах конечно же), чтоб в результате оказалась экономия (по окончанию рассматриваемого периода) - за это похвалят, а вот за перерасход... ну сами понимаете))
это верно для руководителей, ответственных за расходы. Для экономиста одинаково плохи и перерасход, и экономия
Я не дарю рыбу, я дарю удочку
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Планово-экономический отдел».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.