Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Справочник экономиста»
Журнал «Справочник экономиста»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенДмитрий, Статус неизвестенОксана, Статус неизвестенЭлина.

Посмотреть все

Голосование:

Знаете ли вы, что такое Ассессмент?





RSS

укрепление финансовой устойчивости торгового предприятия - димпломная работа

Рубрика: Вопросы бухучета и налогообложения
Ответов: 25

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Дмитрий
Статус неизвестенДмитрий
[e-mail скрыт]
Россия, Ростов-на-Дону
Написал 18 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[17738]  3 мая 2012, 16:57
Оценок нет
Здраствуйте, я пишу диплом на тему: "Финансовая устойчивость предприятия и пути её укрепления".. обьектом анализа выступает торговое предприятия, деятельность которого заключается в реализации корпусной мебели.. предприятия не имеет внеоборотных активов (мобильная структора), кроме 1ого раздела, нету 4его раздела баланса (долгосрочных обязательств, а также стр. 610 - займы и кредиты, кредиторская задолженность имеется)..
на данном этапе, я заканчиваю анализ финансовой устойчивости, что сделал:
1 - рассчитал 3ех компонентных показатель типа фин. уст-ти, но показатель Ф СОС одинаковый получится с Ф СДИ Ф ОИ, т.к.я писал выше что у предприятия нету 4его раздела баланса и стр. 610.. оказалось, что 2011 году собственные оборотные средства полностью покрывают запасы и затраты.. а в прошлом году - получается отрицательный результат.. такая динамика наблюдается из-за снижения Запасов: Готовой продукции (стр. 214) с 479 до 254 тыс рублей..
возник ещё вопрос - в балансе предприятия НДС (стр 220) - пустой, т.е. везде нули, почему так может быть ?
2 - сделал рассчет показателей относительных финансовой устойчивости (разделенные по группам, характеризующие основные фонды, оборотный капитал и структуру капитала (как я понял платежеспособность?) в структуре капитала показаны значения финансовой устойчивости высокие, т.к. собственный капитал ~ 250 тыс рублей а кредиторская задолженость ~ 1200 тыс. рублей (но так она покрывается за счет дебиторской задолженности в размере ~ 1300 тыс рублей).. показатели связанные с характеристикой основных фондов тоже не удалось посчитать из-за мобильной структуры баланса..
3 - анализ кредитоспособности и ликвидности баланса, тут все сравнения структуры получились идеальными кроме A1 < П1, т.е. есть нехватка денежных средств 220 тыс. рублей перед кред. задолженностью в размере ~ 1200 тыс. рублей..
показатели абсолютной, быстрой и текущей ликвидности около нормы, кроме текущей ликвидности он на 36 % примерно ниже нормы (2.0) - получается гдето 1.3-1.4..

собственно мне теперь нужно рассчитывать анализ деловой активности ? или можно без него?
если его нужно расчитать то каков принцип?
1 - находим коэффициент оборачиваемости (выручка из формы №2 / оборотные активы (да или на просто активы, ведь внеоборотных нету) формы уже №1) и получаем кол-во оборотов ?
2 - находим продолжительность оборота - 365 дней / коэфф выше (т.е. оборачивоемости) и получаем продолжительность одного оборота..

это ведь обороты продажи? не производства же, т.к. предприятие торговое))
так же видел похожую схему для рассчете дебиторской задолженности..

И самый главный вопрос, что же мне писать в 3ей главе, какие мероприятия предложить? банально распределить дебиторскую задолженность, направив в первую очередь в денежные средства (для повышения А1 ликвидности активов), что следует сделать с собственным капиталом? т.к. предприятие маленькое (чистая прибыль за 2 последних года 189 и 370 тыс рублей..)
хотя оборот (выручка) достаточно высокий 7238 и 10740 тыс рублей.. ? можно ли предложить привлечение дополнительных источников финансирования? кредитов и займов? про долгосрочные обязательства я молчу (для таких предприятий это не реально же? )

Помогите пожалуйста :) не могу придумать, что я буду писать в 3ей главе, простое торговое предприятия с мобильной структурой активов да и пассивов )), что можно ещё предложить то?

могу выслать бух баланс - http://ifolder.ru/30280195
Натали
Статус неизвестенНатали
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 1405 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 79 −
#2[17742] 3 мая 2012, 18:35
1. Это совершенно нормально, эта строка будет заполнена, если компания имеет отложенный НДС (экспорт или стройка).
Анализ деловой активности проведите конечно, лишним не будет!
Оборот продаж или выручка - это одно и тоже, что в торговом предприятии, что в производственном. Производство без сбыта не имеет смысла!
Я бы на вашем месте в 3 главе рассмотрела эффект финансового рычага, т. е. если привлечение дополнительного финансирования принесет рост рентабельности активов, то стоит это сделать, но должна быть стратегия увеличения продаж.
Сильные люди всегда немного грубые, любят язвить и много улыбаются!
Дмитрий
Статус неизвестенДмитрий
[e-mail скрыт]
Россия, Ростов-на-Дону
Написал 18 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[17744] 3 мая 2012, 19:27
Натали, спасибо вам за ответ..
хотел бы ещё спросить:
1 - я примерно правильно показал рассчет деловой активности? можете взгянуть на бухгалтерский баланс по ссылке? смогу ли я по нему рассчитать деловую активность? какие показатели нужны?
2 - эффект финансового рычага я припоминаю, но вот со "стратегией увеления продаж" вот тут не понятки конечно.. придумать стратегию у меня фантазии не хватит :) и чтобы его рассчитать мне хватит данных формы №1 и 2 ? опять же, посмотрите отчетность мою :) совсем она мне не нравится.. может пока есть время изменить/взять другую..

на 2011 г по балансу видно, что у предприятия плохая платежеспособность, т.к. оборотный капитал предприятия (и собственный) в раз 5-6 меньше кредиторской задолженности.. но ведь у предприятия примерно такая же дебиторская задолженность, которая и покроет в следующем отчетном периоде кредиторку.. об этом я считаю тупо писать.
может стоит взять относительные показатели фин уст-ти, которые отклонены от нормы и составить такую структуру активов/пассивов, которая бы их "выровняла бы"

Заранее, спасибо вам за ответ !
Натали
Статус неизвестенНатали
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 1405 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 79 −
#4[17748] 4 мая 2012, 2:52
Посмотрела вскользь, шикарный баланс! Деловая активность у вас получится высокая по любому. Коэффициент оборачиваемости капитала у вас почти 7, а это очень много и хорошо. Конечно рассчитайте коэффициенты деловой активности, что вам мешает!
Я вам кстати рекомендую избавиться от выражения "норма" в отношении различных показателей, понятия "норма" нет и не будет, есть понятие "рекомендуемые значения" и они могут очень варьироваться в зависимости от отрасли функционирования, целей и миссии организации. На защите или на экспертизе могут сделать замечание по этому поводу!
Сильные люди всегда немного грубые, любят язвить и много улыбаются!
Дмитрий
Статус неизвестенДмитрий
[e-mail скрыт]
Россия, Ростов-на-Дону
Написал 18 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[17782] 5 мая 2012, 17:39
Спасибо как всегда помогаете :)
коэффициент оборачивоемости у меня тоже получается 7, но тут я хотел бы уточнить: чтобы его рассчитать мы должны выручку разделить на оборотные активы(2 раздел) или же на запасы: готовую продукцию?
просто я совсем немного не понимаю, вот в балансе написано дебиторская задолженность 1104, в том числе покупатели и заказчики 269, а остальная дебиторка перед кем может быть? в балансе это не указано..

с третьей главой все таки проблемы((, в процессе анализа у меня получается что предприятия временно не платежеспособно, т.к. денежные средства не покрывают краткосрочные обязательства и коэффициент абсолютной ликвидности 0.16.. Но сдругой стороны дебиторка 1104(+запасы 254) против кредеторки - 1286, получается тут вполне платежеспособно.. я могу в таком случае писать временно не платежеспособно (ведь если потребуются денежные средства сразу - а у предприятия их нет) ? так же написал с другой стороны предприятие достаточно устойчиво, т.к. собственный капитал покрывает запасы и затраты..

могу ли я дальше в 3ей главе - укрепления финансовой устойчивости, рассматривать оптимизацию дебиторской задолженности ? ведь она получается ускорит оборачиваемость капитала? + сократить кредиторскую задолженность и повысить собственный каписал, из полученной дебиторской задолженности? и показать примерный прогноз финансовых показателей ?

Уже с ума схожу с данным диплом, нервничаю..
многие скачивают с интернера готовые работы и им научный руководитель говорит что все отлично :)
конечно, у нас впринципе в вузе сильно не парят, даже вообще сказал бы "халява".. но все-таки.
Натали
Статус неизвестенНатали
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 1405 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 79 −
#6[17791] 6 мая 2012, 18:21
Просто сама оборачиваемость капитала считается как выручка деленная на среднюю валюту баланса, оборачиваемость запасов: выручка делится на средние запасы, оборачиваемость дебиторки: выручка на среднюю дебиторку и так далее. Сравните оборачиваемость ДЗ и КЗ, у вероятно проблема с каким либо показателем ликвидности, вокруг нее и пляшите. Более детальную расшифровку по видам дебиторской и кредиторской задолженности нужно смотреть в приложениях к балансу, а конкретно в Форме №5 (до 2011 года), в Пояснениях к бухотчетности - с 2011 года.
Сильные люди всегда немного грубые, любят язвить и много улыбаются!
Дмитрий
Статус неизвестенДмитрий
[e-mail скрыт]
Россия, Ростов-на-Дону
Написал 18 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#7[17794] 6 мая 2012, 21:52
а как узнать среднию дебиторку из формы №1-2 ? в форме №1 ведь она указана на начало и конец периода..
пока написал рекомендации для оптимизации дебиторской задолженности.. и кстате после выплаты дебиторки, средства пополняют собюственный капитал как нераспределенная прибыль?
Натали
Статус неизвестенНатали
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 1405 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 79 −
#8[17800] 7 мая 2012, 14:16
Очень просто, простой арифметической средней. На начало + на конец / 2.
Сильные люди всегда немного грубые, любят язвить и много улыбаются!
Натали
Статус неизвестенНатали
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 1405 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 79 −
#9[17802] 7 мая 2012, 14:21
Дмитрий писал(а):
и кстате после выплаты дебиторки, средства пополняют собюственный капитал как нераспределенная прибыль?
Я не поняла вашего вопроса! Что значит "после выплаты дебиторки", может после ее инкассации, т. е. получения денежных средств от дебиторов? Деньги, полученные от покупателей - это еще не прибыль, а часть оборотных средств!
Сильные люди всегда немного грубые, любят язвить и много улыбаются!
Дмитрий
Статус неизвестенДмитрий
[e-mail скрыт]
Россия, Ростов-на-Дону
Написал 18 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#10[17803] 7 мая 2012, 14:35
ну а где имеено эта часть оборотных средств будет отражатся? как денежные средства?
Натали
Статус неизвестенНатали
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 1405 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 79 −
#11[17804] 7 мая 2012, 14:48
Конечно, а если на них будут куплено что-то, то они станут ТМЦ или основными средствами, т. е. пойдут "гулять" по балансу, став в пассиве в свою очередь кредиторкой например!
Сильные люди всегда немного грубые, любят язвить и много улыбаются!
Дмитрий
Статус неизвестенДмитрий
[e-mail скрыт]
Россия, Ростов-на-Дону
Написал 18 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12[17805] 7 мая 2012, 15:06
сейчас вообщем набросал такую информацию:
Наконец 2011 года она составляла приблизительно 82 % в сумме всех оборотных активов. Это говорит о том, что предприятие имеет проблемы с получением средств с покупателей и заказчиков.
Дебиторская задолженность – величина управляемая. Для её оптимизации можно применять различные меры:
- контролировать состояние расчетов с покупателями по отсроченным (просроченным) задолженностям;
- своевременно выявлять недопустимые виды дебиторской задолженности, к которой, в первую очередь, относится просроченная задолженность покупателей свыше трех месяцев;
- по возможности ориентироваться на большее число покупателей с целью уменьшения риска неуплаты одним или несколькими крупными покупателями;
- следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженностей: значительное превышение дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости предприятия и делает необходимым привлечение дополнительных (как правило, дорогостоящих) источников финансирования;
- использовать способ предоставления скидок при досрочной оплате;
– расширить систему авансовых платежей (в условиях инфляции всякая отсрочка платежа приводит к тому, что организация реально получает лишь часть стоимости выполненных работ);
- передавать права по договору цессии;
- процедура контроля выставленных счетов;
- проводить факторинговые сделки с банком.
Все это способствует тому, что дебиторская задолженность сокращается и происходит своевременное поступление денежных средств.

далее думаю можно подробнее расписать про факторинговые сделки с банком и способ с предоставлением скидок при досрочной оплате дебиторки.. вот только мне нужно будет показать эффект в цифрах какой получился или нет? сложно ведь его с дебиторкой расчитать.. даже если приблизительный прогноз.. у меня тема звучит как пути укрепления, т.е. получается я даю лиш рекомендации к укпреплению финансовой устойчивости..

так же думаю в 3.1 сделать параграф типо: Зарубежный опыт оценки финансового состояния предприятия..
я так понимаю финансовое состояние можно заменить на устойчивость,т.к. эти понятия впринципе похожи по своему смыслу..
Натали
Статус неизвестенНатали
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 1405 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 79 −
#13[17807] 7 мая 2012, 15:24
Эффект от факторинговых операций будет только тогда, когда эффект от такой быстрой оборачиваемости ДЗ, увеличение коэффициентов ликвидности и платежеспособности будут покрывать банковский дисконт за факторинг.
Насчет 3.1 не знаю, не знаю!
Сильные люди всегда немного грубые, любят язвить и много улыбаются!
Дмитрий
Статус неизвестенДмитрий
[e-mail скрыт]
Россия, Ростов-на-Дону
Написал 18 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#14[17823] 9 мая 2012, 15:27
спасибо, так а как найти среднюю величину кредиторской/дебиторской задолженностей ? к томуже дебиторская задолженность появилась только в отчетном периоде, значит она и будет средней?
Натали
Статус неизвестенНатали
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 1405 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 79 −
#15[17824] 9 мая 2012, 15:32
Деленная на 2 и будет средней.
Сильные люди всегда немного грубые, любят язвить и много улыбаются!
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Планово-экономический отдел».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.