Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Справочник экономиста»
Журнал «Справочник экономиста»

Голосование:

Знаете ли вы, что такое Ассессмент?





RSS

Разработать премирование производственного персонала

Рубрика: Труд и заработная плата
Ответов: 1

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
aanaastaasi@gmail.com
Россия, Ижевск
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[30473]  22 сентября 2020, 18:01
Оценок нет
Доброе время суток!
Может кто-то может скинуть примерную таблицу по премированию и штрафов производственного персонала.Имеется небольшой завод по производству котлов. Работники требовали повышение заработной платы,но связи с тяжелой обстановкой учредители попросили разработать форму премировании, и систему штрафов работников. Ранее не когда этого не делала, поэтому даже не знаю с чего начать, прошу помочь кто это уже выполнял.
Рональд Дорси
Статус неизвестенРональд Дорси
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 394 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 16 −
#2[30565] 6 октября 2021, 1:29
Анастасия писал(а):
Доброе время суток!
Может кто-то может скинуть примерную таблицу по премированию и штрафов производственного персонала.Имеется небольшой завод по производству котлов. Работники требовали повышение заработной платы,но связи с тяжелой обстановкой учредители попросили разработать форму премировании, и систему штрафов работников. Ранее не когда этого не делала, поэтому даже не знаю с чего начать, прошу помочь кто это уже выполнял.
Здравствуйте, Анастасия из Ижевска!

Положение о премировании должно быть частью положения о заработной плате.
В рамках положения о заработной плате в зависимости от принятой системы оплаты труда устанавливаются показатели для премирования за достигнутые результаты в хозяйственной деятельности.
Это крайне индивидуализированный документ при нормировании труда, поэтому единых подходов к нему не существует.
Возьмите какое-нибудь отраслевое соглашение по трудовым отношениям и используйте его для создания своего положения о зарплате и премировании.
Что касается введения штрафов, то трудовое законодательство РФ не содержит такое понятие, как «штраф».
Трудовым кодексом Российской Федерации (далее — ТК РФ) установлено, что работодатель вправе привлечь работника в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами, к двум видам ответственности — дисциплинарной и материальной (часть первая статьи 22 ТК РФ). Применять к работнику иные меры ответственности работодатель не вправе.
В соответствии со статьей 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
- замечание;
- выговор;
- увольнение по соответствующим основаниям.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
Нормативных правовых актов, устанавливающих дисциплинарное взыскание в виде штрафа, нет. Следовательно, возложение на работника дисциплинарного взыскания в виде штрафа за совершение какого-либо проступка противоречит действующему законодательству.
Может показаться, что назначение работодателем штрафа работнику является разновидностью материальной ответственности. Но как следует из положений части первой статьи 238 ТК РФ, материальная ответственность работника заключается в обязанности работника возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Прямой действительный ущерб — это реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного третьим лицам. Следовательно, материальная ответственность может наступить только в том случае, если, например, работник повредил имущество работодателя, однако, для применения такой меры необходимо соблюсти законодательно установленный порядок.
Таким образом, штраф — не относится ни к дисциплинарной, ни к материальной ответственности.
Штраф также не является удержанием из зарплаты, предусмотренным статьей 137 ТК РФ. Согласно части 1 статьи 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. В частях 2 и 4 статьи 137 ТК РФ указано, что удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;
- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
В этот перечень, как Вы видите, не входит штраф, который накладывается работодателем на работника за несоблюдение трудовой дисциплины.
Таким образом, взыскание работодателем с работника штрафа как меры ответственности за какой-либо дисциплинарный проступок не предусмотрено законодательством, следовательно, является незаконным.
Объясните это своим учредителям.

Как-то так.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Планово-экономический отдел».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.