Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Справочник экономиста»
Журнал «Справочник экономиста»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенДмитрий, Статус неизвестенОксана.

Посмотреть все

Голосование:

Знаете ли вы, что такое Ассессмент?





RSS

Теория и практика

Рубрика: Трудоустройство, обучение
Ответов: 1

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Женя
Статус неизвестенЖеня
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[29400]  11 февраля 2019, 22:56
Оценок нет
Доброго времени суток! Меня уже давно заинтересовала экономика и я изучила много теории. Но как только я закрываю книгу, просто теряюсь, не знаю, как перейти от теории к практике, не знаю с чего начать. И я не понимаю в чем проблема, возможно, не достаточно знаний... Расскажите, как Вы переходили к практике, с чего начинали? И что посоветуете мне?
Рональд Дорси
Статус неизвестенРональд Дорси
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 394 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 16 −
#2[29410] 17 февраля 2019, 17:10
Женя писал(а):
Доброго времени суток! Меня уже давно заинтересовала экономика и я изучила много теории. Но как только я закрываю книгу, просто теряюсь, не знаю, как перейти от теории к практике, не знаю с чего начать. И я не понимаю в чем проблема, возможно, не достаточно знаний... Расскажите, как Вы переходили к практике, с чего начинали? И что посоветуете мне?
Здравствуйте, Женя!
Вы пишете, что изучили много теории. Но что это за теории.
Если Вы про школьные учебники, то, действительно, там не про реальную экономическую жизнь.
Экономические теории - это высокая степень абстракции.
Высоколобые ученые, которые пишут такие книги, очень редко пишут о допущениях, на которых они строят свои размышления. Почему-то считается, что не нужно рассказывать об этом в учебнике, чтобы не размывать ясную картинку.
Чтобы не быть голословным, приведу пример теории о том, что в экономическом смысле конкуренция всегда выгоднее для экономики в целом, чем монополия. Эта теория доказана при таких допущениях: (1) в условиях совершенной конкуренции (хотя если следовать точно теории, то не существует в мире рынков с совершенной конкуренцией. {Если вам скажут, что это сельскохозяйственные рынки, то это полная ерунда. Во-первых, там нет неограниченного числа продавцов, как и покупателей, что требует совершенная конкуренция. Любой сельхоз. рынок, так или иначе ограничен, географически, территориально и т.д. везде есть ограничения. А любые ограничения сразу делают рынки не совсем конкурентными}; (2)полная дробимость затрат, чтобы рисовать кривые на моделях. Это вообще из области фантастики. Кривые затрат при этом не изменяются при переходе от конкуренции к монополии. Но ведь это полный бред. Например, если в монополии главный бухгалтер один, то при конкуренции таких главных бухгалтеров должно быть много. А следовательно, кривая совокупных затрат на конкурентном рынке должна сместиться в более затратную область. И следовательно, преимущества конкуренции становятся уже не так очевидны.
При этом монополии угрожают экономическим свободам. Но доказательства этого лежат в политической плоскости и к экономике не имеют прямого отношения. Хотя и не будем забывать, что шелковые чулки для большинства женщин сделала доступными не конкуренция, а монополии.
И таких "дырок" в экономической теории очень много.
Для того чтобы это всё видеть, необходимо читать критику этих самых теорий. Что-то могут писать и в учебниках, но обычно об этом очень глухо написано в учебнике. Не обращает на себя внимание, когда читаешь учебник. И понимание теоретических концепций приходит с увеличением экономического кругозора.
Но в целом, в экономической науке для практики имеется куча дисциплин, которые изучаются в рамках обучения на экономиста: бухучет, экономический анализ, банковское дело, актуарные расчеты и т.д. и т.п. Они имеют более практическую направленность и они имеют непосредственное применение в практике экономистов.
Поэтому, очень сложно судить о том, что Вы имеете ввиду, так как непонятно, о каких теориях идет речь. И в какой практике хотите её применить.
Как-то так.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Планово-экономический отдел».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.