Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Справочник экономиста»
Журнал «Справочник экономиста»

Голосование:

Знаете ли вы, что такое Ассессмент?





RSS

Норма рабочего времени

Рубрика: Труд и заработная плата
Ответов: 1

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Россия, Великий Новгород
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[27395]  27 января 2017, 10:28
Оценок нет
Уважаемые экономисты!!! Подскажите, как высчитать норму рабочего времени при суммированном учете, если работник принят не сначала месяца, а например с 15 декабря 2016 года - у него шестидневная рабочая неделя. Как посчитать - была ли у него сверхурочная работа в этом месяце.
Рональд Дорси
Статус неизвестенРональд Дорси
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 394 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 16 −
#2[27413] 31 января 2017, 18:13
Любовь писал(а):
Уважаемые экономисты!!! Подскажите, как высчитать норму рабочего времени при суммированном учете, если работник принят не сначала месяца, а например с 15 декабря 2016 года - у него шестидневная рабочая неделя. Как посчитать - была ли у него сверхурочная работа в этом месяце.
Здравствуйте, Любовь!
Норма времени рассчитывается на основе Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утвержденное Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 № 588н.
Согласно этому документу "норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):
при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов;
при продолжительности рабочей недели менее 40 часов - количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.
Для шестидневной рабочей недели в соответствии с вышеуказанным Порядком норма рабочего времени исчисляется также по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены).
Исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха".

"Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца". (ст. 104 ТК РФ)

Таким образом если работник работает шестидневную рабочую неделю (с учетом всех ограничений установленных ТК РФ по недельному графику 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 5 = 40 часов в неделю) при суммированном учете рабочего времени и установленного учетного периода в один месяц для работника, устроившегося на работу 15 декабря 2016 года, на декабрь 2016 года будет определена следующим образом:
1. Определяем количество календарных дней в периоде с 15 декабря 2016 по 31 декабря 2016 - 17 календарных дней.
2. На выходные дни в указанный период приходятся воскресенья 18 и 25 декабря 2016 года - 2 календарных дня.
3. Количество рабочих дней за этот период составляет 15 рабочих дней (17 дней - 2 дня).
4. Количество рабочих дней с 5 часовым рабочим днем, так как согласно статье 95 ТК РФ, что "накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов", составит - 3 календарных дня (17, 24 и 31 декабря 2016 г.).
4.1. Дополнительно к пункту 4 следует учесть, что 31 декабря - предпраздничный день, что сокращает время работы ещё на 1 час (ст. 95 ТК РФ).
6. Количество рабочих дней с 7 часовым рабочим днем в указанном периоде составит - 12 дней (15 дней - 3 дня).
5. Норма рабочего времени отсюда составит 98 рабочих часов [7 часов * 12 дней + 5 часов * 3 дня - 1 час].
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Планово-экономический отдел».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.