Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Справочник экономиста»
Журнал «Справочник экономиста»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенЛяпустина Ирина, Статус неизвестенЕлена, Статус неизвестенНаталья, Статус неизвестенЕвгения, Статус неизвестенМарина, Статус неизвестенМыша.

Посмотреть все

Голосование:

Знаете ли вы, что такое Ассессмент?





RSS

расчет инвестиционной привлекательности

Рубрика: Финансы
Ответов: 110

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

U902
Статус неизвестенU902
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 617 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#106[13358] 8 июля 2011, 20:34
Александр писал(а):
... что, скорее всего, не устроит "лицо", реализующее проект. Поэтому такую ставку вряд ли стоит использовать в качестве эффективной. - не понял, Вы же в роли эксперта, а не продавца, зачем задумываться о том, что кого-то должно или не должно устраивать?

2) ставку дисконта я принял бы, как частный случай, на уровне процентной ставки по долгосрочному кредиту, выданному банком (как норма доходности инвестора) - но ведь в проекте уже заложен доход инвестора в виде процентов за кредит, тут должно быть сравнение с альтернативой, а кака альтернатива?
... при том, что инвестиционный менеджер полностью уверен в получении прогнозируемого результата - а как можно быть полностью уверенным, особенно в России, даже в Америке полно народу выплачивают деньги за жильё, цена оторому сейчас на рынке соль низкая, что никак не сопоставляется с этии платежами.
... и при этом учел альтернативные издержки - какие именно согласно этого проекта?
..., то в качестве ставки дисконта я бы принял ставку рефинансирования. - так я сразу об этом говорил, а Вы только сейчас.
В других случаях, при финансировании за счет заемного капитала, необходимо проводить тщательный анализ рынка, предприятия, конкурентов и оценивать возможные риски, то есть расчет ставки дисконта вести кумулятивным методом.
Вот мое мнение по поводу ставки дисконта :) - про другие случаи мы в другое время поговорим :)

3) Темпы общей инфляции прогнозируются в 2011 году 7-7,5%, в 2012-2013 годах - 5-6%, в 2014-2015 годах - 4-5%.
Темпы инфляции на услуги ЖКХ прогнозируются в 2011-2013 годах - 12-12,5%, в 2014-2015 годах - 11-12%.
- так что брать? Или инфляцию считать отдельно для каждого элемента?
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 92 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#107[13359] 8 июля 2011, 22:28
Вот к примеру эксперт оценил проект и получил, что ЧДД равен 0, то есть норма доходности инвестора окупилась, а "лицо", реализующее проект получается только окупает затраты на проект, а дохода не имеет. Как правило, проект реализуется для получения дохода, поэтому в данном случае я и указал, что навряд ли полученный в результате оценки результат устроит "лицо", реализующее проект, а следовательно, и выбранная ставка навряд ли может быть признана эффективной.
Существует метод формирования свободного денежного потока (не чистого денежного потока), при котором проценты по кредиту не учитываются в виде денежного оттока. В этом случае ставка дисконта, выбранная на уровне кредитной ставки, сможет учесть норму доходности инвестора.
Так вот по причине неопределенности и следует в ставке дисконта учитывать возможные риски (считаю, что ставку рефинансирования "редко" можно использовать в качестве ставки дисконта).
Что касается альтернативных издержек, нужно смотреть по ситуации, в данном случае даже нет информации об основной деятельности фирмы. Может это вообще второстепенный проект и вместо него может быть реализован какой-либо другой проект. Информации мало!
Я считаю, что для получения более точного результата необходимо корректировать наиболее важные составляющие денежного потока на соответствующие индексы инфляции (цены, приобретаемые основные средства и так далее).
U902
Статус неизвестенU902
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 617 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#108[13360] 9 июля 2011, 9:21
Александр писал(а):
... реализующее проект получается только окупает затраты на проект, а дохода не имеет. - но у этого лица есть работа и зарплата - это ли не доход? А так ы это лицо на бирже труда стояло.
... выбранная ставка навряд ли может быть признана эффективной. - какая бы ставка не была - она такая, зачем искусственно её приукрашивать?
В этом случае ставка дисконта, выбранная на уровне кредитной ставки, сможет учесть норму доходности инвестора. - лыко да мочало - ещё раз - кто инвестор? - Банк (Вы, как я понял, согласлись) - доход банка в виде процентов учтён в проекте?
Так вот по причине неопределенности и следует в ставке дисконта учитывать возможные риски (считаю, что ставку рефинансирования "редко" можно использовать в качестве ставки дисконта). - ещё раз, перечислите конкретно возможные риски кокретно этого проекта?
Что касается альтернативных издержек, нужно смотреть по ситуации, в данном случае даже нет информации об основной деятельности фирмы. Может это вообще второстепенный проект и вместо него может быть реализован какой-либо другой проект. Информации мало! - спросите у Дарьи :)
Я считаю, что для получения более точного результата необходимо корректировать наиболее важные составляющие денежного потока на соответствующие индексы инфляции (цены, приобретаемые основные средства и так далее).
- Вот я сейчас конпу историю этого топика найду Ваше же утверждени, что не надо брать рзные индексы инфляции (и Альт об этом говорит, так как обычно ошибки только увеличиваются от этого), то есть Вы не последовательны (и это признак неуверенности - короче, плохо, а время всё тикает и уж много натикало) :)
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 92 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#109[13362] 9 июля 2011, 19:46
По поводу доходности проекта, дело в том, что конечно может быть этот специалист и работает, и получает зарплату за работу, но если дохода по проекту нет (доходность инвестора не берем во внимание), то и должного результата нет, то есть проект не будет эффективным, так как, как правило, целью реализации проекта является получение определенного дохода. В таком случае специалист, разработавший проект скорее всего не получит, например, премии или будет не на лучшем счете у руководства.
А в чем приукрашенность ставки, если она по идее должна быть больше ВНД, а в данном случае она приравнивается к этому значению. Или у Вас, U902, есть мнение, что ставка дисконта и должна равняться ВНД? :)
По поводу кредитной ставки, еще раз, если Вы рассчитываете чистый денежный поток, то соответственно доход банка (инвестора) в виде процентов будет учтен, а если Вы рассчитываете свободный денежный поток, то каким образом Вы учтете в потоках эти самы проценты по кредиту?
Наиболее распространенными премиями за риск являются премии: за низкую ликвидность, за рыночный риск, за сложность управления инвестициями, за размер компании и так далее. Специфические риски Вы можете узнать проанализировав само предприятие и рынок, на котором осуществляет деятельность данное предприятие. В данном случае Дарья просила помощи в формировании денежных потоков предприятия. Соответствующие советы были приведены ранее. Также Дарья хотела выслать определенные расчеты по проекту, чтобы можно было дать оценку расчетам со своей точки зрения, но данных расчетов так и не поступало. Что же касается разработки и оценки всего проекта, то здесь в первую очередь должен быть заинтересован сам специалист, разрабатывающий соответствующий проект. У меня, например, есть своя работа и в свободное время я могу дать определенный совет со своей точки зрения. Если же проект не удается разработать самому, то для этого существуют специальные консалтинговые компании, которые проведут необходимые исследования, в том числе маркетинговые, разработают проект, определят возможные риски и их уровни конкретно по индивидуальному проекту, а также смогут выявить возможные альтернативы.
По поводу использования разных индексов инфляции, приведите информацию, где я утверждаю обратное :) Для расчета (формирования прогнозных цен) используется темп общей инфляции, но он корректируется на коэффициент неоднородности, вот Вам и разные индексы :) А сам учет уже производится по единому индексу, если конечно инфляция не меняется с каждым шагом (на практике чаще всего так и происходит), тогда используются соответствующие индексы для каждого шага. Ошибки увеличиваются в связи с чем? Неопределенность есть всегда. Для этого и придуман анализ рисков, причем множество методов, которые можно использовать для одного и того же проекта, что поможет предупредить "крах от проекта". Использование разных индексов инфляции для наиболее существенных элементов потока позволяет наиболее точно преодолеть искажающее влияние инфляции, то есть по сути должно (но не обязано, то есть в данном случае каждый сам принимает решение) обеспечивать более точный прогноз.

Как я уже несколько раз повторял - это мое мнение, если по Вашему мнению дисконтирование и учет инфляции не требуются, то пусть для Вас так оно и остается, каждый при своем мнении. Я свои точки зрения по каждому вопросу уже изложил по несколько раз. Давайте займемся более конструктивными вопросами, если они конечно есть :)
U902
Статус неизвестенU902
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 617 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#110[13363] 10 июля 2011, 13:17
okay.
Дарья
Статус неизвестенДарья
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 34 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#111[13551] 18 июля 2011, 13:56
отправила, извиняюсь что так долго, приболела...
училась хорошо,но видимо плохо...
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 След. → Последняя (8) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Планово-экономический отдел».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.