Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Справочник экономиста»
Журнал «Справочник экономиста»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенОлвита, Статус неизвестенАлександр, Статус неизвестенМаксим Безуглов, Статус неизвестенЕкатерина.

Посмотреть все

Голосование:

Знаете ли вы, что такое Ассессмент?






Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

Инвентарный номер основных средств

Рубрика: Вопросы бухучета и налогообложения
Ответов: 1

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лариса
Статус неизвестенЛариса
[e-mail скрыт]
Россия, Ижевск
Написал 13 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[28030]  27 июля 2017, 10:11
Оценок нет
Доброе время суток!
Вопрос является ли "0" перед номером (например 000м53) значением инвентарного номера?
Ситуация - при переносе данных из 1 бух. программы в другую, инвентарные номера из м53 превратились в 000м53,
при формировании ведомости, инвентарных карточек номер выходит 000м53, на основных средствах маркировка м53 - это нарушение?
Рональд Дорси
Статус неизвестенРональд Дорси
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 161 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#2[28041] 31 июля 2017, 23:49
Лариса писал(а):
Доброе время суток!
Вопрос является ли "0" перед номером (например 000м53) значением инвентарного номера?
Ситуация - при переносе данных из 1 бух. программы в другую, инвентарные номера из м53 превратились в 000м53,
при формировании ведомости, инвентарных карточек номер выходит 000м53, на основных средствах маркировка м53 - это нарушение?
Здравствуйте, Лариса!
Для коммерческих организаций установлен порядок использования инвентарных номеров в п. 11 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств ( утвержденные Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств"):
"Для организации бухгалтерского учета и обеспечения контроля за сохранностью основных средств каждому инвентарному объекту основных средств должен присваиваться при принятии их к бухгалтерскому учету соответствующий инвентарный номер.
Присвоенный инвентарному объекту номер может быть обозначен путем прикрепления металлического жетона, нанесен краской или иным способом.
В тех случаях, когда инвентарный объект имеет несколько частей, имеющих разный срок полезного использования и учитывающихся как отдельные инвентарные объекты, каждой части присваивается отдельный инвентарный номер. Если по объекту, состоящему из нескольких частей, установлен общий для объектов срок полезного использования, указанный объект числится за одним инвентарным номером.
Инвентарный номер, присвоенный инвентарному объекту основных средств, сохраняется за ним на весь период его нахождения в данной организации.
Инвентарные номера выбывших инвентарных объектов основных средств не рекомендуется присваивать вновь принятым к бухгалтерскому учету объектам в течение пяти лет по окончании года выбытия".
Таким образом, в силу того, что "инвентарный номер, присвоенный инвентарному объекту основных средств, сохраняется за ним на весь период его нахождения в данной организации", то изменять его нельзя, чтобы не вносить путаницу в данные бухгалтерского учета и заполненные ранее регистры и документы.
Поэтому следует добиться от программистов соответствия номеров в "старой" и "новой" программах.
Дополнительный совет: постарайтесь также поговорить с главным бухгалтером Вашей организации по поводу инвентарных номеров - возможно, главбух решит, что три дополнительных нуля не будут составлять проблемы, если учесть то, что новые номера будут также уникальны.
Но с практической точки зрения вносить изменения в инвентарные номера нецелесообразно.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2017, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Планово-экономический отдел».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.