Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Справочник экономиста»
Журнал «Справочник экономиста»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенОлег, Статус неизвестенОлвита, Статус неизвестенМаксим Безуглов, Статус неизвестенКатерина, Статус неизвестенЕкатерина.

Посмотреть все

Голосование:

Знаете ли вы, что такое Ассессмент?






Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

Проценты по кредитам калькуляции

Рубрика: Себестоимость и ценообразование
Ответов: 4

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ира
Статус неизвестенИра
[e-mail скрыт]
Россия, Рязань
Написал 10 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[27886]  25 июня 2017, 12:45
Оценок нет
Здравствуйте!
Выпуская продукцию, мы сырье приобретаем на условиях предоплаты за 15 дней до момента поставки сырья к нам на склад (за 5 дней до отгрузки платим по условиям договора, 10 дней в пути). Потребитель продукции будет ее покупать у нас после согласовании с нами калькуляции себестоимости и цены, оплата - через 30 дней после поставки. Можно ли в калькуляцию включать проценты по кредиту на покупку сырья? Кроме того, львиную долю всех ТМЦ мы покупаем по предоплате. Нужно ли включать в этом случае проценты по кредитам на пополнение ОС в калькуляцию? Как нужно рассчитывать и обосновывать их плановую величину? Спасибо.
Рональд Дорси
Статус неизвестенРональд Дорси
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 161 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#2[27887] 25 июня 2017, 18:00
Ира писал(а):
Здравствуйте!
Выпуская продукцию, мы сырье приобретаем на условиях предоплаты за 15 дней до момента поставки сырья к нам на склад (за 5 дней до отгрузки платим по условиям договора, 10 дней в пути). Потребитель продукции будет ее покупать у нас после согласовании с нами калькуляции себестоимости и цены, оплата - через 30 дней после поставки. Можно ли в калькуляцию включать проценты по кредиту на покупку сырья? Кроме того, львиную долю всех ТМЦ мы покупаем по предоплате. Нужно ли включать в этом случае проценты по кредитам на пополнение ОС в калькуляцию? Как нужно рассчитывать и обосновывать их плановую величину? Спасибо.
Ира писал(а):
Здравствуйте!
Выпуская продукцию, мы сырье приобретаем на условиях предоплаты за 15 дней до момента поставки сырья к нам на склад (за 5 дней до отгрузки платим по условиям договора, 10 дней в пути). Потребитель продукции будет ее покупать у нас после согласовании с нами калькуляции себестоимости и цены, оплата - через 30 дней после поставки. Можно ли в калькуляцию включать проценты по кредиту на покупку сырья? Кроме того, львиную долю всех ТМЦ мы покупаем по предоплате. Нужно ли включать в этом случае проценты по кредитам на пополнение ОС в калькуляцию? Как нужно рассчитывать и обосновывать их плановую величину? Спасибо.
Здравствуйте, Ира!
Мне не совсем понятно Ваше намерение "в калькуляцию включать проценты по кредиту на покупку сырья", то есть как именно вы собираетесь их включать в калькуляцию.
Законодательством предусмотрено включение платы по процентам за предоставленные кредиты и займы, связанные с приобретением материалов до принятия их к бухгалтерскому учету в составе фактической себестоимости материалов, приобретенных за плату (абз. 8 п. 70 методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденные приказом Минфина РФ от 23.04.2002 № 119н). После принятия материалов к учету плата по процентам включается в накладные расходы.
Чаще всего, вы должны плату за проценты включать в соответствующую статью накладных расходов, в том числе и в накладные того продукта, сырье по которому используется при его производстве. Поэтому, просто согласуйте норматив накладных расходов с включением в этот норматив суммы платы по процентам. В самой калькуляции менять ничего не нужно. Только в форме накладных расходов добавить статью "плата за пользование кредитами на покупку сырья" (если эту форму прикладываете к калькуляции). Именно так поступает большинство предприятий.
Включение же платы по процентам в состав стоимости материалов более сложная ситуация, так как в стоимость материалов можно включить плату только до момента принятия их в бухгалтерском учете. Здесь нужно будет учитывать сроки принятия к учету материалов и сроки предоставления кредитов. Например, можно просмотреть за последние, допустим, три года сложившиеся средние сроки с момента заказа материала до момента их оприходования в бухгалтерском учете. Затем посмотреть условия оплаты полученных кредитов и соотнести их с полученными ранее сроками. Полученную сумму платы соотнести со стоимостью материалов и выразить в процентах. А затем стоимость материала поправлять на получившийся процент. В калькуляции в этом случае будет просто отражена стоимость материала, в которую будет включена плата за проценты за кредит.
Думаю, как-то так.
Ира
Статус неизвестенИра
[e-mail скрыт]
Россия, Рязань
Написал 10 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[27892] 26 июня 2017, 18:02
Здравствуйте! Спасибо огромное Вам за помощь. Как в данном случае можно посчитать проценты по кредитам, чтобы потом предусмотреть их при расчете накладных расходов в цене? Размер расходов по процентам у нас зависит от объема производства, берем кредиты на кассовые разрывы, на финансирование капитальных вложений.
Рональд Дорси
Статус неизвестенРональд Дорси
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 161 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#4[27893] 27 июня 2017, 12:02
Ира писал(а):
Здравствуйте! Спасибо огромное Вам за помощь. Как в данном случае можно посчитать проценты по кредитам, чтобы потом предусмотреть их при расчете накладных расходов в цене? Размер расходов по процентам у нас зависит от объема производства, берем кредиты на кассовые разрывы, на финансирование капитальных вложений.
Ира писал(а):
Здравствуйте! Спасибо огромное Вам за помощь. Как в данном случае можно посчитать проценты по кредитам, чтобы потом предусмотреть их при расчете накладных расходов в цене? Размер расходов по процентам у нас зависит от объема производства, берем кредиты на кассовые разрывы, на финансирование капитальных вложений.
Здравствуйте, Ира!
Все вопросы по включению в себестоимость процентов по кредитам изложены в статье 269 НК РФ. Там указаны и верхние ограничители на проценты для включения указанных сумм в себестоимость. Ситуаций множество - надо разбираться по конкретной ситуации.
Проценты по кредитам на финансирование капитальных вложений, по всей видимости, должны быть включены во внереализационные расходы.
Размер сумм можно определить по имевшимся ранее таким платежам. Также посмотреть, как у вас складывается ситуация в текущем периоде.
Дополнительно, проконсультируйтесь у Ваших бухгалтеров. У них, кстати, можно посмотреть, куда включают данные суммы они и в каких размерах.
Также можно посмотреть по ситуации текущего месяца и принять их за основу.
Но расчетов и сопоставлений будет много, так как проблема учета кредитов достаточно запутанная.
Ира
Статус неизвестенИра
[e-mail скрыт]
Россия, Рязань
Написал 10 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[27894] 28 июня 2017, 21:59
Здравствуйте! Спасибо Вам. Начну с того, что проанализирую причины привлечения кредитов, чтобы выявить закономерности. А потом возьму среднюю величину за несколько лет, наверное.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2017, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Планово-экономический отдел».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.