Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Справочник экономиста»
Журнал «Справочник экономиста»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенДмитрий, Статус неизвестенОксана, Статус неизвестенЭлина.

Посмотреть все

Голосование:

Знаете ли вы, что такое Ассессмент?





RSS

Из главбухов - в экономисты

Рубрика: Трудоустройство, обучение
Ответов: 30

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Loginova
Статус неизвестенLoginova
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 27 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#16[24309] 26 мая 2014, 19:15
Евгений писал(а):
Добрый день Всем!

Смена специализации во многом зависит от цели, а именно:
- Если нужно постоянство функционала в работе, т.е. один и тот же документооборот, расчеты, порядок начислений и т.д. - это Бухгалтерия.
- Если хочется выполнять то же самое на свое усмотрение - Это экономист.
Но правда есть и подводные камни, и они очень значимы для, если нужно я о них подробнее расскажу чуть попозже, чтобы потом не быть бестолковым бухгалтером-экономистом

"Когда понимаешь суть - многое становится предельно простым и понятным"
Попов Е.В
Евгений, расскажите, пож-та, про подводные камни ))
Я вот уже месяц как уволилась, ищу работу очень активно (вообще поиски начала в январе ещё). Но НИЧЕГО кроме глав.буха не предлагают!!!!! Даже рядовым бухом по расчету зарплаты (с окладом большим, чем я получала главным @}-\\-- @}-\\-- =-O ) не берут!!!! Отказ, отказ, отказ!!
Прям хоть плач!
Думала,месяцок пройдёт, успокоюсь, опять полюблю бухгалтерию.... но нет... каждое собеседование (я всё равно хожу, даже на глав.буха), заканчиваетя диким желанием БЕЖАТЬ!!! Организм отторгает бухгалтерию даже на уровне обсуждения ((((
Может, 2-е высшее получить заочно? И будет у меня 2 высших... Надо ли?
Натали
Статус неизвестенНатали
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 1405 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 79 −
#17[24310] 27 мая 2014, 2:22
А при чем тут второе в/о? В каком направлении?
Loginova писал(а):
Но НИЧЕГО кроме глав.буха не предлагают!!!!! Даже рядовым бухом по расчету зарплаты (с окладом большим, чем я получала главным @}-\\-- @}-\\-- =-O ) не берут!!!! Отказ, отказ, отказ!!
Не предлагают, так сами себя предлагайте, если решили уйти из бухов, то зачем рядовые вакансии бухгалтеров рассматриваете? Ограничьте список должностей, которые вам интересны и на другие даже не обращайте внимание, я так например при поиске на сайте вакансий задавала выборку "исключить слово "бухгалтер". У вас цель просто найти высокооплачиваемую работу или именно экономистом, если второе, то высокие зарплаты вам вряд ли предложат сразу, пока у вас нет конкретных заслуг и положительного опыта.
Сильные люди всегда немного грубые, любят язвить и много улыбаются!
Loginova
Статус неизвестенLoginova
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 27 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#18[24312] 27 мая 2014, 10:13
Натали писал(а):
А при чем тут второе в/о? В каком направлении?
Loginova писал(а):
Но НИЧЕГО кроме глав.буха не предлагают!!!!! Даже рядовым бухом по расчету зарплаты (с окладом большим, чем я получала главным @}-\\-- @}-\\-- =-O ) не берут!!!! Отказ, отказ, отказ!!
Не предлагают, так сами себя предлагайте, если решили уйти из бухов, то зачем рядовые вакансии бухгалтеров рассматриваете? Ограничьте список должностей, которые вам интересны и на другие даже не обращайте внимание, я так например при поиске на сайте вакансий задавала выборку "исключить слово "бухгалтер". У вас цель просто найти высокооплачиваемую работу или именно экономистом, если второе, то высокие зарплаты вам вряд ли предложат сразу, пока у вас нет конкретных заслуг и положительного опыта.
Натали, 2-е ВО, даже не знаю какое, чтоб помогло в экономисты попасть ))
Цель - перейти в экономисты, понимаю, конечно, что больших зарплат на начальном уровне не получают.
Спсасибо за совет! Надо исключить слово бухгалтер. А то смотришь "подходящие вакансии", а там в основном бухгалтерия...
Loginova
Статус неизвестенLoginova
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 27 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#19[24313] 27 мая 2014, 10:17
А как думаете, уважаемые экономисты, может проще попасть в экономический отдел в бюджет? Там опыта набраться - и в коммерцию уйти? Или в бюджете также как и в коммерции не нужны без опыта?
А то вот думаю, мож на биржу труда встать, там, вроде, аккумулируются все бюджетные вакансии.
И вообще, есть разница между экономистом-бюджетником и экономистом из коммерции?
Спасибо!
Денис
Статус неизвестенДенис
[e-mail скрыт]
Россия, Рязань
Написал 891 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 52 −
#20[24314] 27 мая 2014, 11:04
второе образование никак не поможет
в бюджетке можно получить только базовые знания
искать надо вакансии типа таких:
http://www.superjob.ru/rabota/vacancy-26543633-140522.html?keys%5B0%5D=%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%82&skwc%5B0%5D=and&srws%5B0%5D=10
http://www.superjob.ru/rabota/vacancy-26840126-140516.html?keys%5B0%5D=%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%82&skwc%5B0%5D=and&srws%5B0%5D=10

на худой конец для начала: http://www.superjob.ru/rabota/vacancy-26655214-140508.html?keys%5B0%5D=%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%82&skwc%5B0%5D=and&srws%5B0%5D=10

бежать надо от экономистов банков (это кредитные менеджеры), от договорной работы и механической исполнительской работы типа контроля платежей или сверки взаиморасчетов
Я не дарю рыбу, я дарю удочку
Loginova
Статус неизвестенLoginova
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 27 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#21[24316] 27 мая 2014, 11:59
Денис писал(а):
второе образование никак не поможет
в бюджетке можно получить только базовые знания
искать надо вакансии типа таких:
http://www.superjob.ru/rabota/vacancy-26543633-140522.html?keys%5B0%5D=%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%82&skwc%5B0%5D=and&srws%5B0%5D=10
http://www.superjob.ru/rabota/vacancy-26840126-140516.html?keys%5B0%5D=%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%82&skwc%5B0%5D=and&srws%5B0%5D=10

на худой конец для начала: http://www.superjob.ru/rabota/vacancy-26655214-140508.html?keys%5B0%5D=%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%82&skwc%5B0%5D=and&srws%5B0%5D=10

бежать надо от экономистов банков (это кредитные менеджеры), от договорной работы и механической исполнительской работы типа контроля платежей или сверки взаиморасчетов
Денис, спасибо за ответ! На 1-ю вакансию вчера отправила резюме :) , пока тишина. 2-ю тоже рассмартивала, но смутила фраза Подготовка отчетных форм на основе имеющихся данных это как понимать? свои внутренние какие-то отчеты? типа управленческой отчетности?
По поводу бюджета - начальные знания это в каком объёме? Я так понимаю, что для начала надо научиться составлять отчеты в экселе или других спецпрограммах. Вообще понять, что это такое...
Денис
Статус неизвестенДенис
[e-mail скрыт]
Россия, Рязань
Написал 891 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 52 −
#22[24317] 27 мая 2014, 12:21
Цитата:
Подготовка отчетных форм на основе имеющихся данных
вообще-то это суть 90% работы экономиста :) именно какие-то свои внутренние отчеты и упр. отчетность. А как иначе то?)
Начальные знания - работа с экселем, навыки оформления, работа с документами, понимание об источниках данных, базовые вида анализа типа горизонтального, вертикального и факторного и т. п.
Я не дарю рыбу, я дарю удочку
Loginova
Статус неизвестенLoginova
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 27 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#23[24318] 27 мая 2014, 12:29
Денис писал(а):
Цитата:

Начальные знания - работа с экселем, навыки оформления, работа с документами, понимание об источниках данных, базовые вида анализа типа горизонтального, вертикального и факторного и т. п.
вот, мне бы в такое место, даже на маленькую зп ))
Натали
Статус неизвестенНатали
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 1405 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 79 −
#24[24321] 27 мая 2014, 15:44
Loginova писал(а):

Натали, 2-е ВО, даже не знаю какое, чтоб помогло в экономисты попасть ))
Цель - перейти в экономисты, понимаю, конечно, что больших зарплат на начальном уровне не получают.
Спсасибо за совет! Надо исключить слово бухгалтер. А то смотришь "подходящие вакансии", а там в основном бухгалтерия...
Согласна с Денисом, второе в/о порожняк, у вас вообще есть представление чем занимается экономист? Вы что нибудь из работы экономиста работая бухгалтером делали?
Сильные люди всегда немного грубые, любят язвить и много улыбаются!
Loginova
Статус неизвестенLoginova
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 27 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#25[24323] 27 мая 2014, 18:54
Натали писал(а):
у вас вообще есть представление чем занимается экономист? Вы что нибудь из работы экономиста работая бухгалтером делали?
делала технико-экономическое обоснование по организации для кредитных организаций, рассчитывала себестоимость. Это навскидку.
Натали
Статус неизвестенНатали
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 1405 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 79 −
#26[24324] 28 мая 2014, 2:37
Вот и хорошо, на это и делайте упор в резюме в разделе "опыт", а в разделе "навыки" опишите то, что вы уверенно знаете, что у вас получится, и о чем имеете хотя бы теоретические, но твердые знания.
Сильные люди всегда немного грубые, любят язвить и много улыбаются!
Loginova
Статус неизвестенLoginova
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 27 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#27[24327] 28 мая 2014, 22:26
Уважаемые, подскажите, всё-таки не пойму - стоит ли устраиваться экономистом в бюджет? После бюджета реально в коммерцию вернуться, но уже экономистом?
Есть пара предложений. Сегодня была на собеседе в соцзащите, то, что написано в вакансии - не соответствует действительности, вместо АФХД - тупо забивать в 1С акты по платным услугам...И зарпалата - слёзы. Но даже не в деньгах дело, интересной работы там не будет ((
Завтра ещё позвоню в одно место, вдруг то что нужно ))
Вобщем-то вопрос мой о целесообразности работы в бюджете как стартовой площадке, к тому, что устроиться без опыта проще именно в бюджет, главное чтоб функционал был подходящий ))
Loginova
Статус неизвестенLoginova
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 27 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#28[24328] 28 мая 2014, 22:27
Натали писал(а):
Вот и хорошо, на это и делайте упор в резюме в разделе "опыт", а в разделе "навыки" опишите то, что вы уверенно знаете, что у вас получится, и о чем имеете хотя бы теоретические, но твердые знания.
Спасибо за совет! @}-\\--
Loginova
Статус неизвестенLoginova
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 27 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#29[24329] 28 мая 2014, 22:31
Денис писал(а):
Цитата:
Подготовка отчетных форм на основе имеющихся данных
вообще-то это суть 90% работы экономиста :) именно какие-то свои внутренние отчеты и упр. отчетность. А как иначе то?)
Начальные знания - работа с экселем, навыки оформления, работа с документами, понимание об источниках данных, базовые вида анализа типа горизонтального, вертикального и факторного и т. п.
сегодня меня пригласили на эту вакансию, позвонила, спросила что это за зверь такой "отчетные формы на основе имеющихся данных". Девушка ответила, что скорее всего (она точно не знает) это стандартные бухгалтерские отчеты.Короче, как-то мутно там ...
Натали
Статус неизвестенНатали
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 1405 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 79 −
#30[24330] 29 мая 2014, 2:14
Мутно или нет - не проверишь, пока не сходишь. Зачем вы такие вопросы по телефону каким то девушкам задаете? Вы очень не уверены в себе скорее всего и до конца не определились чем же хотели бы заниматься. Побольше уверенности, в том числе и в голосе и блеска в глазах, нужно показать свое желание работать и обучаться, а не постоянно испуганно выспрашивать что это за работа.
Сильные люди всегда немного грубые, любят язвить и много улыбаются!

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Планово-экономический отдел».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.