Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Справочник экономиста»
Журнал «Справочник экономиста»

Голосование:

Знаете ли вы, что такое Ассессмент?





RSS

Состав накладных расходов

Рубрика: Себестоимость и ценообразование
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия, Рязань
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[26699]  31 мая 2016, 18:50
Оценок нет
Здравствуйте!
У нас предприятие, производящее продукцию химической отрасли.
На 20 счете учитываются все расходы цеха, в т.ч. оплата труда руководителя цеха, ремонтного персонала, расходы на цеховой транспорт (в т.ч. ОСАГО, транспортный налог, ТО), ТБ и т.д. Необходимо посчитать стоимость часа работы нашего транспортного средства, с помощью которого мы хотим оказывать услуги сторонним организациям. При расчете 1 машино-часа посчитала амортизацию, расходы на ТО, зарплату водителя с отчислениями, ОСАГО, транспортный налог на 1 ч. работы водителя. Подскажите, пожалуйста, как посчитать % накладных расходов от зарплаты , который надо учесть в калькуляции , если при расчете себестоимости выпуска основного продукта эти затраты на содержание автомобиля являются накладными. Если я просто возьму процент накладных по основному подразделению по отношению к зарплате производственного персонала, которые включают в т.ч. и расходы на содержание этого автомобиля, и этот процент применю к зарплате водителя при расчете стоимости часа работы автомобиля, затраты по ОСАГО, ТО автомобиля и т.д. ведь задвоятся. Считаю первый раз, и, видимо, делаю что-то не так. Спасибо.
Жанна
Статус неизвестенЖанна
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 20 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#2[26713] 2 июня 2016, 16:17
Ирина, не совсем понятно: основная деятельность вашей организации производство хим. продукции, но есть желание оказывать доп. услуги, используя свое транспортное средство?
Или эта доп. услуга будет входить в стоимость продукции по основному виду деятельности и Вам надо сейчас рассчитать эту часть?

В любом случае, распишите себе все затраты на группы
1.Прямые затраты (При формировании структуры производственной себестоимости в прямые затраты включаются материальные затраты и стоимость услуг производственного назначения от сторонних компаний, а все затраты, которые нужно будет распределять на объекты калькулирования, объединены в группы в зависимости от источника их возникновения.)
• Материалы
• Трудовые затраты
2. Косвенные затраты (Косвенные расходы, которые часто также называют накладными, нельзя экономически обоснованно связать с конкретным объектом учета. Они относятся на объект калькулирования (носитель затрат) путем распределения в соответствии с принятыми на предприятии методикой и базой распределения. Очень важно постатейно утвердить, какие затраты будут относиться к прямым, а какие к косвенным. Этот вопрос входит в компетенцию финансового директора, от его решения будет зависеть понятность и прозрачность плановых и отчетных данных. Если, скажем, электроэнергия на технологические цели составляет несущественную часть прямых затрат, а нормировать их и учитывать по отношению к каждому конкретному продукту крайне трудоемко, то проще считать такие издержки косвенными.)
3.Общехозяйственные и административные расходы.
(Суммы общепроизводственных затрат учитываются на счете 25 в аналитике видов затрат и МВЗ (производственные участки цехов и непроизводственные подразделения предприятия). На этом же счете собираются все затраты на вспомогательные материалы и группируются по видам затрат и МВЗ. Процент определяется путем изучения 25 и 26 счетов за предыдущий год. Корректируете на рекомендуемые индексы по вашей отрасли работы и получаете как бы норматив для работы своей.)
4.Итого себестоимость
5.Плановые накопления

Я когда составляла калькуляцию использовала вот этот материал:
Прямые расходы относятся непосредственно на себестоимость конкретного изделия. Согласно приведенному перечню прямые расходы представлены статьями: 1.Сырье и основные материалы2.Топливо и электроэнергия на технологические цели 3.Оплата труда основных производственных рабочих,- это характерно для большинства производств. Косвенные расходы обычно связаны с производством всей продукции или нескольких ее видов и относятся на себестоимость конкретных изделий косвенно — с помощью коэффициентов или процентов. В зависимости от специфики производства и прямые, и косвенные расходы могут сильно различаться. Например, в монопроизводстве прямые расходы — это практически все затраты, поскольку результатом производства является выпуск одного изделия (судо-, авиастроение и др.). Напротив, в аппаратурных процессах (химическая промышленность), где из одного вещества получается одномоментно гамма других веществ, практически все расходы косвенные.
Различают также условно-постоянные и условно-переменные расходы. Условно-постоянными называются расходы, объем которых не меняется или слабо меняется с изменением объема выпуска продукции. Для подавляющего большинства производств таковыми можно считать общепроизводственные и общехозяйственные расходы. Условно-переменными считают расходы, объем которых прямо пропорционально зависит от изменения объема выпуска продукции. Обычно это материальные, топливно-энергетические расходы на технологические цели, расходы по оплате труда с начислениями. Конкретный перечень расходов, зависит от специфики производства.
Прибыль изготовителя в цене — величина прибыли за вычетом косвенных налогов, получаемая изготовителем от реализации единицы товара.
Если цены на товар свободные, то величина этой прибыли зависит напрямую от ценовой стратегии изготовителя-продавца. Если цены регулируемые, то величина прибыли определяется нормативом рентабельности, установленным органами власти, и с помощью других рычагов прямого ценового регулирования .
В современных российских условиях объектами прямого ценового регулирования на федеральном уровне являются цены на природный газ для объединений-монополистов, тарифы на электроэнергию, регулируемые Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации, тарифы на виды транспорта с наибольшими грузооборотами (в первую очередь тарифы на грузовом железнодорожном транспорте), цена на жизненно важные лекарственные препараты и на услуги, наиболее существенные с народнохозяйственных и социальных позиций.
Объектом прямого ценового регулирования со стороны субъектов Российской Федерации и местных органов власти является значительно более широкий перечень товаров и услуг. Данный перечень в решающей мере зависит от двух факторов: степени социальной напряженности и возможностей региональных и местных бюджетов. Чем выше социальная напряженность и больше объем бюджетных средств, тем при прочих равных условиях больше масштабы прямого ценового регулирования.
В российской практике при государственном регулировании цен и в подавляющем большинстве случаев при системе свободных цен в качестве базы для использования процента рентабельности при исчислении прибыли в расчет принимается полная себестоимость единицы товара.
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия, Рязань
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[26715] 2 июня 2016, 17:43
Жанна, здравствуйте! Спасибо Вам огромное за ответ.
Мы купили для нужд основного подразделения автомобиль (он с манипулятором). Предприятия-"соседи" просят также эти краном оказать им услуги и по перевозке, и по погрузке. Надо посчитать цену. Все расходы цеха, в т.ч. общецеховые (оплата труда руководителя цеха, его замов, кладовщики и т.д.) у нас отражаются на счете 20. Как в этом случае поступить?
Никак не могу понять разницу между накладными и косвенными затратами, и между основными и прямыми.
Если оборудования применяется в производстве только одного продукта из многих, затраты по содержанию и эксплуатации этого оборудования (амортизация, ТО и ремонт и т.д.) ведь прямые в этом случае? Однако, если это продукт не нужно производить, у рабочих - простой, сырье - не нужно, но амортизация-то начисляется, ТО и ремонт нужны. Где здесь какие расходы? %)
Жанна
Статус неизвестенЖанна
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 20 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[26726] 8 июня 2016, 14:48
Вам желательно рассчитать стоимость часа заказа, т.к. это не постоянная работа, а разовые заказы-заявки.
Чтобы было понятно, нашла материал, к-рый сама использовала при составлении калькуляции:
к прямым затратам относятся издержки на сырье и материалы, используемые для производства продукции, а также затраты на оплату труда основного производственного персонала, которые учитываются на счете 20 «Основное производство».
К прямым производственным расходам, которые возникают непосредственно при производстве продукции, относятся:
• заработная плата работников основного производства;
• взносы с заработной платы работников основного производства;
• амортизация производственной линии (оборудования), на которой выпускается продукт;
• прямые коммунальные расходы (электроэнергия, потребляемая производственным оборудованием при выпуске продукции, газ и пр.);
• прочие прямые расходы (в зависимости от специфики и технологии производства).
Расходы на заработную плату в расчете на 1 единицу выпускаемого продукта зависят от часовой тарифной ставки работников основного производства, численности работников на линии и производительности линии за единицу времени (в нашем случаи за 1 час рабочего времени).
Просуммировав расходы на сырье и ингредиенты, комплектующие и материалы, траты и прямые производственные расходы, получим производственную себестоимость выпускаемого продукта
Один из самых важных этапов с точки зрения формирования цены продукции и рентабельности работы предприятия.
Прибыль должна покрывать косвенные расходы предприятия. Косвенные расходы обычно связаны с производством всей продукции или нескольких ее видов и относятся на себестоимость конкретных изделий косвенно — с помощью коэффициентов или процентов. Косвенные расходы, которые часто также называют накладными, нельзя экономически обоснованно связать с конкретным объектом учета. К таким затратам относятся общепроизводственные, общехозяйственные и коммерческие издержки. Они относятся на объект калькулирования (носитель затрат) путем распределения в соответствии с принятыми на предприятии методикой и базой распределения.
В зависимости от системы управления прибылью и ценой на предприятии применяются различные варианты распределения косвенных расходов. Как правило, используются следующие данные:
годовой план производства в целом по предприятию. Используют в основном годовую модель производства, так как по месяцам объемы производства могут разниться в зависимости от сезонности и спроса в конкретный месяц. По годовому плану выводят среднемесячную модель и ее берут за основу моделирования и планирования;
среднемесячная сумма постоянных расходов предприятия, то есть тех косвенных расходов, которые необходимо распределить на выпускаемую продукцию.
к производственной себестоимости при формировании цены добавляем распределенные среднемесячные постоянные расходы в размере ??? руб. и на сумму производственной себестоимости и косвенных расходов (??? руб. + ??? руб.) добавляем запланированную прибыль.
Заложена прибыль в размере 5 %, но в зависимости от различных факторов (цены конкурентов, цены на товары-аналоги, «аппетиты» собственников и других факторов) она может быть и больше, и меньше.
Нередко вместе с прибылью в цену закладывают расходы на рекламу, маркетинг, продвижение и стимулирование.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Планово-экономический отдел».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.