Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Справочник экономиста»
Журнал «Справочник экономиста»

Голосование:

Знаете ли вы, что такое Ассессмент?





RSS

Стоимость привлечения денежных средств

Рубрика: Финансы
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Елизавета
Статус неизвестенЕлизавета
elizaveta_2009@pochta.ru
Россия, Москва
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[25059]  16 ноября 2014, 19:48
Оценок нет
Стоимость привлечения денежных средств. Помогите найти информацию по этой теме. Ничего не могу найти :'( *HELP*
Натали
Статус неизвестенНатали
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 1405 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 79 −
#2[25060] 17 ноября 2014, 3:47
Это процентная ставка по банковскому кредиту например!
Сильные люди всегда немного грубые, любят язвить и много улыбаются!
Theodore
Статус неизвестенTheodore
[e-mail скрыт]
Россия, Киров
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#3[25061] 17 ноября 2014, 8:27
Процесс финансирования из привлеченных источников состоит из трех больших этапов: (1) собственно привлечение капитала, (2) его обслуживание, с учетом оговоренной стоимости, (3) возврат.

Что касается стоимости: На этапе (1) – это расходы на поиск инвестора, формирование бизнес-плана, разработку и формирование схемы фондирования, и собственно получение капитала (чаще всего в виде денежных средств).

Если в своем вопросе Вы имеете в виду стоимость Этапа 1, тогда она будет состоять из:
А). Расходы на поиск инвестора: создание, раскрутка и поддержка информационных Интернет-сайтов, услуги консалтеров, проведение презентаций, и стоимость других информационно-коммуникационных услуг; Могут составить, по моему опыту, от 100 000 тыс. руб. и выше, в зависимости от особенностей финансируемого проекта;
Б). Стоимость бизнес-плана. Основополагающий документ для всего проекта. Требования к нему определяются инвестором/ами. Стоимость сильно зависит от особенностей финансируемого проекта, схемы фондирования, специфики самого инвестора. Стоимость начинается от примерно 50 тыс. руб., может многократно увеличиться, в случае если потребуется привлечение экспертов для оценки маркетинговых, финансовых, технологических рисков проекта;
В). Разработка и формирование схемы фондирования – стоимость разработки оптимальной структуры фондирования и оптимального юридического формата сделки, привлечения необходимого обеспечения исполнения обязательств по возврату капитала (залоги, поручительства, страхование, аудиторские заключения, доли в бизнесе); стоимость индивидуальна в каждом проекте
Г). Собственно получение капитала – платежи, связанные с оформлением финансовых сделок и денежными трансферами (открытие счетов, аккредитивов, и прочие банковские комиссии). Стоимость индивидуальна в каждом проекте, зависит от стоимости проекта и тарифов конкретного банка.

Если же в Вашем вопросе имеются в виду расходы не только на собственно изначальное привлечение капитала, а стоимость привлеченного капитала в целом, тогда необходимо дополнительно учитывать:
- Стоимость обслуживания капитала – в случае с заемным финансированием это эффективный (полный) % от остатка непогашенной суммы кредита/займа за определенный период пользования им; в случае с долевым финансированием это выплачиваемая соинвестору оговоренная доля прибыли (дивиденды).
Для обобщенного представления о стоимости капитала можно рассчитать его средневзвешенную стоимость – так называемую WACC, подробная информация доступна в Интернете.

Следует также заметить, что в практике финансового менеджмента стоимость привлеченного капитала рассматривается в совокупности с эффектом, который бизнес получает от его использования.
Например, при анализе эффективности инвестиционных проектов используется критерий: Превышение отдачи на капитал над его стоимостью за целевой период должно окупить первоначальные вложения.

Удачи!
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Планово-экономический отдел».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.